стоп-кадр НТВ
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал как можно скорее найти тело главаря северокавказских боевиков Доку Умарова. Также Кадыров привел доказательства, которые говорят о смерти лидера боевиков.
По словам Кадырова, доказательством смерти главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова служит обряд принятия соболезнования его родственниками, который прошел в Турции. Кроме того, силовики получили аудиозапись разговора оставшихся в живых главарей из Дагестана и Кабардино-Балкарии, которые обсуждали назначение приемника Умарова.
Глава Чечни подчеркнул, что тело Доку Умарова скоро найдут, "его ищут в горно-лесистом массиве, на стыке административной границы с республикой Ингушетия".
"Главное, что больше этого пугала нет на свете", - цитирует Рамзана Кадырова пресс-служба правительства Чеченской Республики.
В сегодняшнем заявлении главы ФСБ Александра Бортникова, сделанном на заседании Национального антитеррористического комитета, четкого утверждения о смерти Доку Умарова не прозвучало. "Нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - так дословно процитировали Бортникова ряд российских СМИ.
Сообщения о смерти лидера организации "Имарат Кавказ" за последние годы появлялись неоднократно. 18 декабря прошлого года, Рамзан Кадыров заявил журналистам в Москве, что Умаров "давно мертв". "По нашей информации, Доку Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп", - процитировал в тот день заявление чеченского политика "Интерфакс".
«Мы давно были на 99% уверены, что Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых», - снова заявил 16 января с.г. глава Чечни.
Мнение Кадырова не менее компетентно, чем признание Бортникова, считает председатель Исламского комитета России, депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Гейдар Джемаль. По мнению востоковеда, выступление главы ФСБ «мало что добавляет к словам Кадырова» и сообщениям представителей вооруженного подполья.
По мнению Гейдара Джемаля, в интересах ФСБ было скрывать информацию о смерти Умарова, поскольку исчезновение лидера «Имарата Кавказ» «расслабляет и снимает драматизм ситуации». Эксперт уверен, что Доку Умаров был убит в результате действия силовиков, но из-за засекреченности информации «углубиться в тему не удастся».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6