стоп-кадр НТВ
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал как можно скорее найти тело главаря северокавказских боевиков Доку Умарова. Также Кадыров привел доказательства, которые говорят о смерти лидера боевиков.
По словам Кадырова, доказательством смерти главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова служит обряд принятия соболезнования его родственниками, который прошел в Турции. Кроме того, силовики получили аудиозапись разговора оставшихся в живых главарей из Дагестана и Кабардино-Балкарии, которые обсуждали назначение приемника Умарова.
Глава Чечни подчеркнул, что тело Доку Умарова скоро найдут, "его ищут в горно-лесистом массиве, на стыке административной границы с республикой Ингушетия".
"Главное, что больше этого пугала нет на свете", - цитирует Рамзана Кадырова пресс-служба правительства Чеченской Республики.
В сегодняшнем заявлении главы ФСБ Александра Бортникова, сделанном на заседании Национального антитеррористического комитета, четкого утверждения о смерти Доку Умарова не прозвучало. "Нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - так дословно процитировали Бортникова ряд российских СМИ.
Сообщения о смерти лидера организации "Имарат Кавказ" за последние годы появлялись неоднократно. 18 декабря прошлого года, Рамзан Кадыров заявил журналистам в Москве, что Умаров "давно мертв". "По нашей информации, Доку Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп", - процитировал в тот день заявление чеченского политика "Интерфакс".
«Мы давно были на 99% уверены, что Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых», - снова заявил 16 января с.г. глава Чечни.
Мнение Кадырова не менее компетентно, чем признание Бортникова, считает председатель Исламского комитета России, депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Гейдар Джемаль. По мнению востоковеда, выступление главы ФСБ «мало что добавляет к словам Кадырова» и сообщениям представителей вооруженного подполья.
По мнению Гейдара Джемаля, в интересах ФСБ было скрывать информацию о смерти Умарова, поскольку исчезновение лидера «Имарата Кавказ» «расслабляет и снимает драматизм ситуации». Эксперт уверен, что Доку Умаров был убит в результате действия силовиков, но из-за засекреченности информации «углубиться в тему не удастся».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра