bpc.by
В последнее время белорусские и российские историки провели весьма много успешных конференций. Об этом заявил директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
В целом для интеграции, по его словам, весьма большое значение для интеграции имеет то, что при активнейшем участии российских коллег Институтом истории НАН Белоруссии совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь организован и проведен ряд научных мероприятий, направленных на развитие и консолидацию, взаимопонимание и сотрудничество между братскими народами. Среди данных мероприятий - международный круглый стол "Отечественная война в 1812 года в исследованиях белорусских и российских ученых", который прошел в 2011-м году в Гомеле и Мозыре, Международная конференция "Россия, Белоруссия и Украина, историческая и духовная общность, современность и будущее" в 2012-м году в Минске, Международная научно-практическая конференция "Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Белоруссии". прошедшая в 2012-м году в Минске и Могилеве.
Важным этапом мероприятий в деле развития сотрудничества белорусских и российских ученых- историков стала российско-белорусская научно-практическая конференция "Россия, Белоруссия и Союзное государство: гуманитарное измерение", посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", состоявшаяся 27 июня 2012 года в Москве. Ее организаторами выступили исторический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт истории Национальной Академии Наук Белоруссии, Постоянный комитет Союзного государства Белоруссии и России, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации и Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".
В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве Института истории с историческим факультетом МГУ имени Ломоносова, с национально-культурной автономией "Белорусы Москвы", а также Российским государственным гуманитарным университетом.
В результате был заложен прочный фундамент взаимодействия научной, учебной и общественной сферах.
Среди изданий Института истории, которые вызвали большой интерес сообщества и общественности и материалов международных конференций-
"Интеграционные процессы в странах Восточной Европы", "Белоруссия: этапы становления государственности к 90-летию образования БССР, "Институт белорусской культуры и становление". Относительно недавно увидел свет уникальный сборник документов и материалов "Очерки о Белоруссии: 1921-1953", подготовленный при активном содействии российского фонда "Историческая память"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась