bpc.by
В последнее время белорусские и российские историки провели весьма много успешных конференций. Об этом заявил директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
В целом для интеграции, по его словам, весьма большое значение для интеграции имеет то, что при активнейшем участии российских коллег Институтом истории НАН Белоруссии совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь организован и проведен ряд научных мероприятий, направленных на развитие и консолидацию, взаимопонимание и сотрудничество между братскими народами. Среди данных мероприятий - международный круглый стол "Отечественная война в 1812 года в исследованиях белорусских и российских ученых", который прошел в 2011-м году в Гомеле и Мозыре, Международная конференция "Россия, Белоруссия и Украина, историческая и духовная общность, современность и будущее" в 2012-м году в Минске, Международная научно-практическая конференция "Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Белоруссии". прошедшая в 2012-м году в Минске и Могилеве.
Важным этапом мероприятий в деле развития сотрудничества белорусских и российских ученых- историков стала российско-белорусская научно-практическая конференция "Россия, Белоруссия и Союзное государство: гуманитарное измерение", посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", состоявшаяся 27 июня 2012 года в Москве. Ее организаторами выступили исторический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт истории Национальной Академии Наук Белоруссии, Постоянный комитет Союзного государства Белоруссии и России, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации и Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".
В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве Института истории с историческим факультетом МГУ имени Ломоносова, с национально-культурной автономией "Белорусы Москвы", а также Российским государственным гуманитарным университетом.
В результате был заложен прочный фундамент взаимодействия научной, учебной и общественной сферах.
Среди изданий Института истории, которые вызвали большой интерес сообщества и общественности и материалов международных конференций-
"Интеграционные процессы в странах Восточной Европы", "Белоруссия: этапы становления государственности к 90-летию образования БССР, "Институт белорусской культуры и становление". Относительно недавно увидел свет уникальный сборник документов и материалов "Очерки о Белоруссии: 1921-1953", подготовленный при активном содействии российского фонда "Историческая память"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27