
bpc.by
В последнее время белорусские и российские историки провели весьма много успешных конференций. Об этом заявил директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
В целом для интеграции, по его словам, весьма большое значение для интеграции имеет то, что при активнейшем участии российских коллег Институтом истории НАН Белоруссии совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь организован и проведен ряд научных мероприятий, направленных на развитие и консолидацию, взаимопонимание и сотрудничество между братскими народами. Среди данных мероприятий - международный круглый стол "Отечественная война в 1812 года в исследованиях белорусских и российских ученых", который прошел в 2011-м году в Гомеле и Мозыре, Международная конференция "Россия, Белоруссия и Украина, историческая и духовная общность, современность и будущее" в 2012-м году в Минске, Международная научно-практическая конференция "Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Белоруссии". прошедшая в 2012-м году в Минске и Могилеве.
Важным этапом мероприятий в деле развития сотрудничества белорусских и российских ученых- историков стала российско-белорусская научно-практическая конференция "Россия, Белоруссия и Союзное государство: гуманитарное измерение", посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", состоявшаяся 27 июня 2012 года в Москве. Ее организаторами выступили исторический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт истории Национальной Академии Наук Белоруссии, Постоянный комитет Союзного государства Белоруссии и России, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации и Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".
В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве Института истории с историческим факультетом МГУ имени Ломоносова, с национально-культурной автономией "Белорусы Москвы", а также Российским государственным гуманитарным университетом.
В результате был заложен прочный фундамент взаимодействия научной, учебной и общественной сферах.
Среди изданий Института истории, которые вызвали большой интерес сообщества и общественности и материалов международных конференций-
"Интеграционные процессы в странах Восточной Европы", "Белоруссия: этапы становления государственности к 90-летию образования БССР, "Институт белорусской культуры и становление". Относительно недавно увидел свет уникальный сборник документов и материалов "Очерки о Белоруссии: 1921-1953", подготовленный при активном содействии российского фонда "Историческая память"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
