fedpress.ru
Сотрудничество Белоруссии и Алтайского края в настоящее время развивается весьма активно. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
По его словам, основной для этого является в первую очередь соглашение между администрацией Алтайского края и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в ноябре 11-го года. В сентябре 13-го года Алтайский край посетила с официальным визитом делегация республики во главе с первым заместителем министра иностранных дел Александром Михневичем, основным ее итогом стало подписание программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь на 14-15 годы.
Весьма большое значение, по словам Сергея Белоусова, в развитии связей данного региона России с Белоруссией играют связи между ведущими высшими учебными заведениями края и вузами Белоруссии.
Алтайский государственный университет, Алтайский технический университет сотрудничают с Могилевским Белорусско-российским университетом; Алтайский государственный медицинский институт сотрудничает с государственным учреждением "Республиканский научно-практический центр психологического здоровья Республики Беларусь".
"В ноябре 2012 года преподаватели Алтайского государственного учреждения образования имени Шукшина приняли участие в Международной Интернет- конференции "Построение и информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного ...
Также в 2013-м году для прохождения производственной практики уже в по рабочим специальностям в части сыроделия был осуществлен обмен между Международным колледжем сыроделия Белоруссии и Алтайского края",- также рассказал российский сенатор.
В настоящее время создается рабочая группа по организации и проведению Дней Белоруссии в Сибири, которую безусловно войдут представители Алтайского края.
Хороший пример установления побратимских связей- Тальменский район Алтайского края, который имеет давние культурно-исторические связи с Белоруссией, на федеральной трассе уже много лет М52 уже много лет установлен памятник братания белорусского и русского народа Алтай- Хатынь, с октября 2010 года действует Соглашение о развитии сотрудничества и побратимских связей между Администрацией Дальменского района и Логойского района Минской области Республики Беларусь.
"По моему мнению, именно такая деятельность более понятна, заметна и близка и осязаемая нашим народом, именно она и в большей степени отвечает чаяниям и запросам нашего общего единого культурного пространства",- добавил Сергей Белоусов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
РБК: В Минцифры готовится реорганизация, сокращения, а часть полномочий могут вообще передать ФСБ
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать