mordoviatv.ru
Вопросы, над которыми в судорогах бьется сегодня Европа: строить или нет мечети, разрешать ли нацменьшинствам говорить на родных языках, разрешены в России самым блестящим образом, уверяет глава Россотрудничества Константин Косачев.
"России есть, что предложить современному миру и это не только наша точка зрения. У нас есть совершенно уникальный опыт поликультурности и многоконфессиональности. Это те вопросы, над которым в судорогах бьется сегодня Европа: строить или нет мечети, разрешать ли нацменьшинствам говорить на родных языках? Ведь все эти вопросы у нас разрешены самым блестящим образом", - заявил он журналистам в кулуарах праздничных мероприятиях по случаю пятой годовщины со дня открытия Российского центра науки и культуры в Кишиневе.
"Образ России радикально занижен за рубежом и мы намерены исправить эту ситуацию самым решительным образом", - предупредил он и перешел к самой животрепещущей теме – взаимоотношениям России с Украиной.
"Проанализировав ситуацию на Украине, мы выяснили, что Германия открыла здесь 15 подобных центров (науки и культуры – ред.), Франция - 11, Великобритания - 5, действует еще 10 китайских. При этом у России было всего 2 представительства, причем одно из которых в Крыму, а значит, уже потеряло статус зарубежного".
Уточнив, что такое положение дел как минимум нелогично, глава Россотрудничества заявил: "Считаем необходимым расширить зарубежную сеть Российских центров науки и культуры на Украине и надеемся получить у правительства РФ поддержку в решении этого вопроса. Естественно это будет возможно при наличии согласия украинских властей".
Перед ведомством, добавил он, только сегодня поставлена задача сделать эти центры максимально современными и технологичными, чтобы людям было интересно туда приходить. "Необходимо усилить интерес у иностранных граждан к нашей стране. Чтобы они получали дополнительную информацию помимо газет и телевидения, где образ России часто искажается", - объяснил Косачев ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту