
globallookpress.com
Настоящим прорывом в историографии Белоруссии, России и Украины стала успешная реализация академическими историками совместного научного исследования "1941-й год", предусматривавшего комплексное изучение истории начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщил директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
В рамках данного проекта, в частности, Институтом истории Национальной академии наук Белоруссии совместно с Институтом Всеобщей истории РАН был выполнен научно-исследовательский проект "1941-й год. Страна в огне. Россия- Белоруссия. Начальный период Великой Отечественной войны". В результате реализации данного проекта опубликована коллективная монография, а также сборник документов и материалов, представляющий целостную картину истории 1941 года, соответствующую истинному видению историками России, Белоруссии и Украины.
"Это первый после развала Советского Союза крупный совместный исторический труд о начальном этапе Великой Отечественной войны",- добавил Вячеслав Данилович.
Развитием этого трехстороннего проекта сегодня является исследование ученых Института истории Национальной академии наук Белоруссии и коллег из Института всеобщей истории РАН в рамках совместного научного проекта "Страна в огне. Россия - Белоруссия в года коренного перелома 1942-1943 годов", который был реализован в 2011-13-м годах и на сегодняшний день по результатам проекта готовится к изданию коллективная монография и сборник документов и материалов.
Не менее масштабным также выдался реализованный в 2012-14 годах совместно с Санкт-Петербургским филиалом архива РАН научно-исследовательский проект "Научные связи Национальной Академии наук Белоруссии и Российской академии Наук 1928- 1941 год. Документы и материалы".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
