globallookpress
Внезапный арест мэра Махачкалы Саида Амирова, смена руководителей - тяжелая социальная и экономическая ситуация царит в республике Дагестан. Тревожные сигналы посылает и гордость Кавказа – Кизлярский коньячный завод.
Дагестан уже не первый год сотрясают скандалы, в республике сложилась крайне непростая и запутанная ситуация, как в экономическом, так и в социальном смысле. То и дело в СМИ сообщают об убийствах и покушениях на руководителей местной администрации, журналистов, местные жители напуганы, в республике высокий уровень безработицы и низкие доходы граждан, не секрет, что силовики вынуждены постоянно бороться с бандитским подпольем. Предприятия, которые стабильно работают редки – и такой редкостью до недавнего времени был известный на весь мир Кизлярский коньячный завод.
Придя к власти, новый руководитель республики Рамазан Абдулатипов обещал навести порядок и обеспечить спокойную жизнь гражданам, которые возложили на него свои надежды. Однако с одного из крупнейших и известнейших предприятий республики, Дагестанского Кизлярского коньячного завода поступил тревожный сигнал. Коллектив завода возмутился тем, что его хотят приватизировать за копейки, и одно из старейших предприятий, известное еще с XIX века, находится на грани исчезновения.
Работники отказались пустить в здание администрации генерального директора (уже второго за два месяца), назначенного администрацией республики. Прежнего директора, обеспечивавшего прибыль и развитие предприятия, стабильную занятость жителей Кизляра, по мнению работников, пытаются уволить облив грязью в республиканских СМИ. Сотрудники завода утверждают, что происходит по сути дела не приватизация, а рейдерский захват – в Устав предприятия не были внесены соответствующие изменения о назначении ген. директора, с рабочими никто разъяснительных бесед не проводил. К тому же первый ген. Директор назначенный руководством республики Садулаев является владелецем Дербентского завода шампанских вин, приватизировавший предприятие за гроши, покинул завод как только его посетили правоохранительные органы, а второй директор, по слухам, так же «успешно» довел до разорения хлебозавод в Кизляре. По словам жителей кавказской республики, против деятельности Садулаева народ уже выходил на митинги, а прокуратура республики выразила протест против незаконной приватизации.
Работники завода, выходящие на акции протеста практически уже ежедневно, но не видящие результатов своих действий и убежденные, что их не слышат, крайне встревожены происходящим – они полагают, что приватизация, которая, по их убеждению, проводится по бросовым ценам, приведет к развалу предприятия республиканского значения, и тщетно взывают к президенту Абдулатипову. По их мнению, он, ссылаясь на на выполнение постановлений правительства РФ о акционировании не эффективных ГУПов, сознательно ведет к гибели по-настоящему эффективное предприятие, славное древними традициями кавказского виноделия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений
Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов
Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
США захватили уже шестой танкер международного теневого флота
Уголовное дело о халатности возбуждено после "хлопка" в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии