
globallookpress
Во время прямой линии президента России Владимира Путина с народом прозвучал вопрос от неожиданного персонажа – уже забытого практически Эдварда Сноудена. В России его не очень заметили, а вот на Западе он вызвал резонанс.
Бывший шпион, проживающий временно в России, правда, неизвестно где, спросил президента: «Записывают ли российские спецслужбы своих граждан, хранят ли они и анализируют ли они записи?». Путин прямо и решительно ответил, что как бывший агент КГБ с бывшим американским шпионом, они могут говорить открыто: в России агенты КГБ контролируются законом, и для прослушки необходимо соответствующее разрешение, спецслужбы граждан не прослушивают без законодательного разрешения. Да и денег на слежку в России якобы нет.
Все газеты Европы и США вспомнили про практически забытого экс-агента ФБР. Бывший посол США Майкл Макфол обвинил Сноудена в откровенной глупости. Европейские СМИ отмечают, что Сноуден задавал свой вопрос не в прямом эфире, а с видео, и когда была сделана запись – неизвестно. На все сомнения Сноуден ответил лично на страницах английской Guardian, которая ранее публиковала данные о прослушивании спортсменов, гостей и тренеров на Олимпиаде в Сочи.
Эдвард возразил на упреки бывшего посла США в России Майкла Мафолла в глупости – он неожиданно заявил, что его целью было не получить ответ на вопрос, а именно задать его, показав, что он крайне важен для России. Он подчеркивает особо, что ответ Путина один в один повторяет аналогичный ответ президента США Барака Обамы в точно такой же ситуации, ответ сенатора Рона Вайдена и Джеймса Клаппера, главы американской разведслужбы. Сноуден удивлен реакцией публики – он утверждает, что задавал вопрос ради самого вопроса и ожидаемого ответа, и прекрасно видит неискренность ответов. Бывший агент признается, что «осознал, насколько важен этот вопрос для России» - и это неправда, что его критика родной страны помешает ему столь же критически относится к другим странам. Неожиданно Сноуден признается, что в Россию его занесло «случайно», но что и здесь он будет стараться бороться, его вопрос был «редкой возможностью привлечь внимание мира и журналистского сообщества к проблемам тотального контроля за людьми и манипулирования сознанием».
Блогеры неоднозначно восприняли откровения Сноудена - некоторые жалеют его, полагая, что "его превратили в робота", другие возмущаются его "унижением", а третьи восхищаются "смелостью", некоторые же вообще сомневаются - не представитель ли это шоу "Один в один"?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
