globallookpress
Во время прямой линии президента России Владимира Путина с народом прозвучал вопрос от неожиданного персонажа – уже забытого практически Эдварда Сноудена. В России его не очень заметили, а вот на Западе он вызвал резонанс.
Бывший шпион, проживающий временно в России, правда, неизвестно где, спросил президента: «Записывают ли российские спецслужбы своих граждан, хранят ли они и анализируют ли они записи?». Путин прямо и решительно ответил, что как бывший агент КГБ с бывшим американским шпионом, они могут говорить открыто: в России агенты КГБ контролируются законом, и для прослушки необходимо соответствующее разрешение, спецслужбы граждан не прослушивают без законодательного разрешения. Да и денег на слежку в России якобы нет.
Все газеты Европы и США вспомнили про практически забытого экс-агента ФБР. Бывший посол США Майкл Макфол обвинил Сноудена в откровенной глупости. Европейские СМИ отмечают, что Сноуден задавал свой вопрос не в прямом эфире, а с видео, и когда была сделана запись – неизвестно. На все сомнения Сноуден ответил лично на страницах английской Guardian, которая ранее публиковала данные о прослушивании спортсменов, гостей и тренеров на Олимпиаде в Сочи.
Эдвард возразил на упреки бывшего посла США в России Майкла Мафолла в глупости – он неожиданно заявил, что его целью было не получить ответ на вопрос, а именно задать его, показав, что он крайне важен для России. Он подчеркивает особо, что ответ Путина один в один повторяет аналогичный ответ президента США Барака Обамы в точно такой же ситуации, ответ сенатора Рона Вайдена и Джеймса Клаппера, главы американской разведслужбы. Сноуден удивлен реакцией публики – он утверждает, что задавал вопрос ради самого вопроса и ожидаемого ответа, и прекрасно видит неискренность ответов. Бывший агент признается, что «осознал, насколько важен этот вопрос для России» - и это неправда, что его критика родной страны помешает ему столь же критически относится к другим странам. Неожиданно Сноуден признается, что в Россию его занесло «случайно», но что и здесь он будет стараться бороться, его вопрос был «редкой возможностью привлечь внимание мира и журналистского сообщества к проблемам тотального контроля за людьми и манипулирования сознанием».
Блогеры неоднозначно восприняли откровения Сноудена - некоторые жалеют его, полагая, что "его превратили в робота", другие возмущаются его "унижением", а третьи восхищаются "смелостью", некоторые же вообще сомневаются - не представитель ли это шоу "Один в один"?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян