Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В борьбе за безопасность на дорогах пострадали… пешеходы

4 мая 2014, 20:22 [«», Екатерина Алтайская ]

В борьбе за безопасность на дорогах пострадали… пешеходы

globallookpress.com

В стране массово убирают пешеходные переходы. Размер города не имеет значения: «зебры» исчезают и в крупных Омске, Кирове и Владимире, и в маленькой подмосковной Дубне. Причем исчезают именно там, где чаще всего ходят люди – например, рядом со школами и магазинами. Процесс объясняют борьбой с пробками на дорогах и… за безопасность пешеходов.

 

Пешеходный переход помешал автомобилям

Во Владимире 29 апреля снесли знаки пешеходного перехода на улице Гагарина (сама «зебра» стерлась уже давно). Городские власти поясняют: этот переход мешал движению транспорта. Ранее в городе убрали «зебры» около Дома Дружбы на Большой Московской и около мэрии на улице Горького. В скором времени хотят ликвидировать и переход рядом с одним из корпусов Пединститута. Выбор мест впечатляет: у всех этих учреждений люди переходят дорогу регулярно…

В Кирове 30 апреля закрыли переход через улицу Воровского. Люди по-прежнему переходят дорогу на месте исчезнувшей «зебры». На этом же месте время от времени работают полицейские-регулировщики. Однако находиться 24 часа в сутки рядом с бывшим пешеходным переходом инспектора не могут.

По утрам на улице Воровского – огромная пробка. Поэтому пешеходы, переходящие дорогу в это время суток, жизнью не рискуют: они просто перебираются на другую сторону улицы между стоящими машинами.

 

«Уберите все зебры – пусть пешеходы летают по воздуху!»

В подмосковной Дубне 23 апреля убрали «зебру» неподалеку от Большеволжского рынка и школы №7. Немногим раньше исчезли знаки пешеходного перехода у школы №2 – разметка, как и во Владимире, стерлась раньше. Но проезжую часть дубненцы продолжают пересекать там, где были переходы. «Местные пропустят по привычке, а приезжие задавят – и будут правы», предупреждают на одном из городских интернет-форумов.

В Омске 9 апреля убрали и светофор, и «зебру» на объездной дороге по проспекту Комарова. Необходимость закрыть пешеходный переход власти объяснили тем, что поток пешеходов в этом месте был слишком мал. С точки зрения местных экспертов, в результате исчезновения зебры уменьшились пробки и на объездной дороге, и на пересечении улицы 70 лет Октября с улицей Конева. Мнения омичей разделились. Одни возмущены: «Вообще уберите все пешеходные переходы и автобусные маршруты! Пусть народ по воздуху летает!». Другие согласны с городскими властями: «правильно сделали – давно пора. Там вечная пробка. В часы пик вообще не проехать».

В центре Хабаровска «зебры» стали убирать еще в 2011 году. Избавляясь от пешеходных переходов, власти города планировали избавиться и от пробок на центральных улицах. С другой стороны, в опасности находились и пешеходы, пересекавшие проезжую часть «по зебре». Многие водители попросту не желали уступать дорогу… На месте привычных белых полос власти стали

строить переходы надземные и подземные. Но как только был открыт надземный переход на проспекте 60-летия Октября, выяснилось: пожилым людям и инвалидам лестницы противопоказаны. Власти нашли выход: оборудовать подобные «переправы» эскалаторами или механическими подъемниками.

Наехал на пешехода? Виновата «зебра»!

Предложение убрать пешеходные переходы, которые расположены в неудачных местах, высказал глава ГИБДД России Виктор Нилов. По его мнению, множество наездов на пешеходов на «зебрах» - результат того, что «зебры» находятся там, где им «быть не положено». В 2013 году пешеходных переходов стало больше на 30% – и сбивать пешеходов стали чаще. На 4%.

Страна услышала слова главного российского госавтоинспектора – и восприняла их как руководство к действию. В городах стали активно убирать пешеходные переходы, неудобные для… водителей. Многие «зебры» исчезает с формулировкой: переход мешал движению транспорта и создавал пробки. О том, что невозможность попасть на другую сторону улицы может помешать движению пешеходов, никто почему-то не подумал.

Одна «зебра» на целый микрорайон

Хотите узнать, во что превратятся города нашей страны, если в них исчезнут все «неудобные» переходы? Добро пожаловать в московский микрорайон Карачарово! Жители микрорайона, расположенного достаточно далеко от метро, обратились к корреспонденту «АН» с просьбой… спасти их от экстрима на дорогах. Никаких скоростных магистралей здесь нет – но не увидишь здесь и пешеходных переходов.

Рядом с одной из автобусных остановок «зебру» все же можно обнаружить, но… У нескольких остановок, где местные жители чаще всего садятся в транспорт и выходят из него, нет даже намека на пешеходный переход. Пытаясь успеть на автобус или маршрутное такси, люди попросту перебегают проезжую часть – и рискуют попасть под колеса проезжающих автомобилей.

Единственная коммерческая маршрутка, на которой можно добраться в Карачарово, высаживает людей на Т-образном перекрестке Перовского шоссе и 1-й Фрезерной улицы. Ни одной «зебры» на этом перекрестке нет – и перейти дорогу с первой попытки удается не всегда. Но у тех, кто живет неподалеку, зачастую нет альтернативы: упомянутая маршрутка доезжает от метро до микрорайона в два раза быстрее автобуса – не за 20-25 минут, а всего за 10. К тому же, вечером автобусы ходят нерегулярно, а маршрутное такси «Мосгортранса» (которое, как и коммерческое, преодолевает путь от метро до Карачарово за 10 минут) работает лишь с 8 до 20 часов. Жители просят установить на перекрестке светофор со специальной кнопкой – чтобы водители не останавливались здесь без необходимости, а пешеходы все же не рисковали жизнью.

Пешеходные переходы в микрорайоне Карачарово никуда не исчезали – их попросту не было.

«Зебра» без светофора опасна для жизни, но…

В городах каждый третий наезд на пешехода происходит на «зебре». Виновники 86% таких аварий – автомобилисты. Однако убрать с дорог предлагают именно пеших участников движения. Станут ли отечественные трассы безопаснее? Вряд ли. Люди по привычке будут переходить на другую сторону улицы там же, где переходили всегда. В результате – все те же ДТП. Только виноватым будет уже не водитель.

«Зебры» без светофора действительно опасны для жизни. Рядом с такими переходами водитель сам решает, остановиться или притормозить. И очень часто ошибается. Поэтому нужно срочно избавляться от переходов, где пешеход не защищен светофором! Вопрос лишь в том, как это сделать. Можно стереть разметку с проезжей части, а можно поставить рядом с разметкой светофор. И в том, и в другом случае нерегулируемый переход исчезнет.

Есть лишь одно «но»: с 28 февраля ликвидация «зебр» на большинстве российских дорог – нарушение закона. Отредактированный ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» обязывает оборудовать светофорами переходы на любых дорогах, у которых есть хотя бы две полосы для движения. Правда, если через такую дорогу переходит меньше 150 человек в час, а поток машин превышает 1000 автомобилей в час обоих направлениях, на переходе должен стоять не обычный светофор, а светофор со специальной кнопкой. Нажимая ее, пешеходы будут сами включать зеленый свет – и станут останавливать автомобили лишь по мере необходимости. Если внять горячему желанию автомобилистов не стоять лишний раз на красный свет и оборудовать таким светофором улицу, через которую переходят чаще, - водители будут часами ждать зеленого сигнала. Чем сильнее спешишь, тем больше задержишься.

Пешехода защитят полицейские. Лежачие

Есть и другие способы сделать пешеходный переход безопаснее. У многих «зебр» попросту нет дорожного знака, который мог бы предупредить водителя о приближении к переходу. Неоднозначны и требования Правил дорожного движения: в ПДД пока только планируют внести пункт, который строго запрещает водителю ехать дальше, если автомашина в соседнем ряду остановилась перед «зеброй». На переходах без светофоров многие погибают лишь из-за того, что один автомобиль пропускает пешехода, а другой – нет.

Еще одна возможность добиться безопасности на дорогах – применить на практике новые стандарты оборудования пешеходного перехода. Среди них – и «лежачие полицейские» перед каждой «зеброй» (за исключением магистралей), и дорожные знаки на специальных световозвращающих щитах, и дополнительные дорожные знаки над многополосными дорогами.

Водитель и светофор: кто в ответе за пробки на дорогах?

Некоторые автомобилисты категорически не согласны иметь дело с «лишними» светофорами. С требованием убрать эти аппараты с дорог кое-кто из автовладельцев обращается даже на телевидение! Ведь именно из-за необходимости остановиться на красный свет водитель вынужден пропускать пешеходов, стоять в пробках и терять драгоценное время. Вероятно, по этой причине во многих городах решили: проще стереть с дорог «зебры», чем сталкиваться с гневом автомобилистов…

На одно из таких возмущенных требований убрать «лишний» светофор (кстати, временный – поставленный лишь на период ремонта трассы) московские власти отреагировали очень просто: отрегулировали часы у двух светофоров на одной дороге. «Зеленая улица» для потока машин была обеспечена.

Впрочем, много ли светофоров на МКАД – и мало ли там пробок? Быть может, причина заторов на дорогах вовсе не в пешеходах?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?

В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?

В Сбере констатировали, что меры, принятые для борьбы с телефонным мошенничеством, оказались недостаточно эффективными. Там прогнозируют, что объем похищенных у граждан средств по итогам текущего года кажется на 15-20% выше, чем в предыдущем. Об этом заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично

Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично

Польша закрывает последнее действующее консульство России в стране - в Гданьске. Об этом заявил глава МИД Радослав Сикорский. Польские власти потребовали, чтобы консульство было закрыто до 23 декабря. После этого в Польше останется лишь одно российское диппредставительство - посольство в Варшаве.

В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту

В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту

В Ростовской области обсуждается возможность введения запрета на продажу бензина и дизеля лицам моложе 18 лет. При покупке топлива на АЗС нужно будет предъявлять паспорт! С таким предложением выступила областная прокуратура. Меры объясняются якобы ростом числа ДТП с участием несовершеннолетних.

Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют

Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют

В отношении плитолога Сергея Маркова (признан в России иноагентом) составили административный протокол. Его привлекают за осуществление иноагентской деятельности до включения в реестр Минюста. Сам политолог заявил, что штрафы по этой статье рано или поздно получает каждый иноагент.

Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра

Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра

Театральные разборки и скандалы - что может быть в них необычного? Борьба за роли, борьба за постановки, за свое место под солнцем, за зрительские симпатии, наконец. Но иногда случается так, что конфликт заходит слишком далеко, а его корни уходят в очень далекую от искусства почву.

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Названа самая высокооплачиваемая певица в России. Ею стала Надежда Кадышева. За свое 40-минутное выступление артистка установила рекордный гонорар - 25 миллионов. И это при том, что еще недавно ее концерты едва дотягивали до полутора миллионов. Что же вдруг случилось? Да просто попала в тренд у зуммеров!


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 32

Шпионское счастье. Глава 32

Сидорин, держа пистолет в правой руке вышел в коридор, остановился у закрытой двери и толкнул ее ногой. Комната была маленькая, в кожаном кресле, свесив голову на грудь, дремал мужчина лет сорока в футболке и джинсах. На столике справа стояла початая бутылка виски, пепельница была полна окурков, рядом с ней лежал пистолет.

Шпионское счастье. Глава 29

Шпионское счастье. Глава 29

В эту секунду Зои, не вынимавшая правую руку из чемоданчика, нащупала, что искала, ее пальцы коснулись двенадцатисантиметровой стальной цепочки, соединявшей нунчаки. Боль и слабость отступили, она снова почувствовала себя сильной и неуязвимой. Тряхнула головой, откинув назад прядь волос и вытерла кровь со щеки.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Слухи, скандалы, сплетни

Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым

Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым

Ксения Собчак недавно удивила публику прогнозом по поводу семейной жизни Ксении Бородиной. Она предрекла ей скорый развод с Николаем Сердюковым, за которого та вышла замуж только этим летом. Ксения Бородина полагает, что ее бывшая коллега по шоу "Дом-2" просто обижена на нее за отказ от интервью.

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Названа самая высокооплачиваемая певица в России. Ею стала Надежда Кадышева. За свое 40-минутное выступление артистка установила рекордный гонорар - 25 миллионов. И это при том, что еще недавно ее концерты едва дотягивали до полутора миллионов. Что же вдруг случилось? Да просто попала в тренд у зуммеров!

"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"

"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"

Лотерейный бренд "Столото" недавно пригласил Ларису Долину выступить в эфире "Жилищной лотереи". Это вызвало такую волну критики, что компания в итоге удалила пост с поздравлениями победителей от артистки. Там заявили, что певица не является лицом программы а пост был удален якобы "из-за атаки ботов".

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Уже не один день в сети обсуждают видео, на котором Дмитрий Дибров запечатлен в публичном месте в неподобающем виде. По этому поводу уже высказалась его бывшая супруга Полина и некоторые коллеги. Сам же шоумен долгое время хранил молчание, но в конце концов дал комментарий, в котором попытался объяснить, что произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.