
argumentiru.com
На днях в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло очередное заседание Постоянно действующего Совещания руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.
Приветствие его участникам направил и.о. заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К.Жусупбеков.
В приветствии, в частности, отмечается, что складывающаяся геополитическая ситуация в мире свидетельствует о сохранении серьезных очагов нестабильности в различных регионах планеты с устойчивой тенденцией расширения их географии и интенсивности. Не снижаются угрозы террористических проявлений, растут масштабы незаконного оборота наркотиков и оружия, незаконной миграции, торговли людьми, других видов транснациональной организованной преступности. Не менее важной задачей является сегодня противодействие коррупции и тесно связанной с этим злом экономической преступности.
По мнению К.Жусупбекова, все эти угрозы и вызовы диктуют необходимость дальнейшего наращивания совместных усилий в укреплении региональной стабильности и безопасности на пространстве Содружества Независимых Государств.
В этой связи приобретает особую актуальность рассмотрение складывающейся ситуации на заседаниях профильных советов, выработка конкретных превентивных мер, а также активизация сотрудничества с заинтересованными международными организациями в целях формирования общей консолидированной стратегии по вопросам безопасности.
В приветствии К.Жусупбекова высказана уверенность в том, что заседание Постоянно действующего Совещания пройдет в атмосфере доверительного и конструктивного обмена мнениями, послужит выработке согласованных решений, определению действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства.
В совещании приняли участие представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.
Они оценили состояние модельной законодательной базы СНГ в сфере безопасности и борьбы с преступностью на современном этапе и ход выполнения межгосударственных программ сотрудничества в борьбе с преступностью за 2013 год, обсудили вопросы сотрудничества рабочих структур органов СНГ в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также торговле людьми.
Рассмотрены подходы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
Участники заседания обсудили ход подготовки проекта Соглашения о создании и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ и реализации плана своей работы в 2013 году, а также утвердили аналогичный план на 2014–2016 годы.
Представитель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками поделился с присутствующими опытом Совета по сотрудничеству с международными организациями, рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ в Минске
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
