argumentiru.com
На днях в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло очередное заседание Постоянно действующего Совещания руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.
Приветствие его участникам направил и.о. заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К.Жусупбеков.
В приветствии, в частности, отмечается, что складывающаяся геополитическая ситуация в мире свидетельствует о сохранении серьезных очагов нестабильности в различных регионах планеты с устойчивой тенденцией расширения их географии и интенсивности. Не снижаются угрозы террористических проявлений, растут масштабы незаконного оборота наркотиков и оружия, незаконной миграции, торговли людьми, других видов транснациональной организованной преступности. Не менее важной задачей является сегодня противодействие коррупции и тесно связанной с этим злом экономической преступности.
По мнению К.Жусупбекова, все эти угрозы и вызовы диктуют необходимость дальнейшего наращивания совместных усилий в укреплении региональной стабильности и безопасности на пространстве Содружества Независимых Государств.
В этой связи приобретает особую актуальность рассмотрение складывающейся ситуации на заседаниях профильных советов, выработка конкретных превентивных мер, а также активизация сотрудничества с заинтересованными международными организациями в целях формирования общей консолидированной стратегии по вопросам безопасности.
В приветствии К.Жусупбекова высказана уверенность в том, что заседание Постоянно действующего Совещания пройдет в атмосфере доверительного и конструктивного обмена мнениями, послужит выработке согласованных решений, определению действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства.
В совещании приняли участие представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.
Они оценили состояние модельной законодательной базы СНГ в сфере безопасности и борьбы с преступностью на современном этапе и ход выполнения межгосударственных программ сотрудничества в борьбе с преступностью за 2013 год, обсудили вопросы сотрудничества рабочих структур органов СНГ в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также торговле людьми.
Рассмотрены подходы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
Участники заседания обсудили ход подготовки проекта Соглашения о создании и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ и реализации плана своей работы в 2013 году, а также утвердили аналогичный план на 2014–2016 годы.
Представитель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками поделился с присутствующими опытом Совета по сотрудничеству с международными организациями, рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ в Минске
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича