
argumentiru.com
На днях состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По ее итогам стороны отметили наличие больших перспектив развития сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области в целом ряде отраслей экономики, сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства.
Руководитель региона Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Основные перспективы развития наших торговых отношений мы видим в автопромышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, поставке сельхозтехники, а также получении мясной и молочной продукции. По итогам прошлого года товарооборот с Белоруссией достиг 700 млн. долларов. Я думаю, что у нас есть все шансы увеличить его до миллиарда».
По сообщениям информационных агентств, если в 2012 году Белоруссия занимала 5-е место среди внешнеэкономических торговых партнеров Нижегородской области, то по итогам 2013 года она вышла на 3-е место из 146 торговых партнеров области.
Государственный секретарь Григорий Рапота отметил, что Республика Беларусь занимает 5 место среди российских партнеров по торгово-экономическим отношениям, а с Нижегородской области подобного рода контакты ведутся с опережением.
«Развитие отношений Белоруссии с Нижегородской областью опережает общую тенденцию по России, - подчеркнул Григорий Рапота. - В рамках развития нашего сотрудничества на административном уровне и уровне отдельных предприятий был выработан единый механизм партнерства. Нижегородские предприятия являются участниками ряда российско-белорусских программ, в частности, центр инженерной мысли строительства АЭС в Белоруссии находится именно на территории Нижегородской области. Думаю, что в плане развития торгово-экономических отношений нам есть над чем подумать и есть чему поучиться».
Госсекретарь также сообщил, что Нижегородская область может принять участие в российско-белорусской программе по возрождению производства льна. По его словам, в настоящее время данный проект разрабатывается на уровне Министерства сельского хозяйства, готовясь к принятию. Помимо этого, к программе подключено также и Министерство промышленности и торговли. «Дело в том, что в данном проекте несколько аспектов. Это и семеноводство, и переработка. Кроме того, изо льна ведь делают не только одежду, это также и целлюлозно-бумажная промышленность, и стройиндустрия», - отметил Григорий Рапота.
Госсекретарь добавил, что данный проект является чрезвычайно масштабным, и Белоруссия рассчитывает на помощь Нижегородской области в его реализации.
Губернатор Нижегородской области поддержал эту позицию, подчеркнув, что принятие совместной программы поможет наладить сбыт льна, выращенного на территории региона: «С каждым годом на севере области льном засеваются все большие и большие площади, однако сбыт данной продукции пока затруднен. Если нам удастся объединить наши рынки, эта проблема будет решаться значительно быстрее».
Кроме того, Валерий Шанцев сказал, что в настоящее время перед регионом стоит задача, развивать производством ржи, которое в свое время было утеряно. В данной сфере также будет рассматриваться сотрудничество с Республикой Беларусь. Помимо этого, большие перспективы сотрудничества существуют в выращивании картофеля и топинамбура. «В нижегородских семеноводческих хозяйствах занимаются выращиванием семян из Белоруссии, в том числе и картофеля для получения качественного урожая», - отметил губернатор.
Кроме того, стороны отметили перспективы сотрудничества в сфере сельскохозяйственного машиностроения. «В Белоруссии имеются неплохие образцы и зерноуборочных комбайнов, и навесного оборудования, и многие виды кормоуборочной техники, поэтому мы будем думать, как их можно применять на различных климатических зонах региона», - заявил Валерий Шанцев.
по данным департамента внешних связей Нижегородской области, Белоруссия является одним из лидеров по торговому партнерству с Нижегородской областью.
Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года состоялся визит в Республику Беларусь делегации Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым с целью проведения одиннадцатого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Частный капитал ускорил бег из России
Посольство России направило ноту Госдепу из-за проблем со связью в генконсульстве

Трамп выступил с прощальной речью

Обвиняемого в краже с "самолёта Судного дня" арестовали, но он утверждает, что на заводе не был

Путин по традиции окунулся в прорубь на Крещение

Валерий Комиссаров: "Дом-2" испортили девушки с губами-пельменями и постановочные драки

Цискаридзе обратился к зачинщикам скандала с фото: Большие заказчики, ну нельзя так палиться!

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Битва за Сталина
Пандемия оставляет россиян без крещенских купаний, но Малышева считает, что это и к лучшему

25-я поправка для 45-го президента

Бан для потерявшего берега Трампа: цензура или демократия?

Наступивший год будет хуже предыдущего?

Что изменится в России с Нового года

На часах уже двенадцать, без пяти…

Слухи, скандалы, сплетни
В окружении семьи Юлии Началовой высказались о слухах про сына от суррогатной матери

Подруга Началовой отрицает возможность рождения её сына суррогатной матерью

Звезда сериала "Морской патруль" Дмитрий Орлов сообщил о разводе: Иди своей новой дорогой

Страдающая аутоиммунным некрозом Алиса Казьмина ужаснула соцсети снимком с открытым лицом

Шоубиз
Плановый ремонт: юморист Александр Морозов рассказал о невеселых буднях и таких же пациентах

Алиса Казьмина решилась показать лицо после болезни

Наука
Ученый объяснил, что на самом деле происходит с человеком в момент смерти

В Челябинске создали браслет для больных Covid, но следит он только за изменениями здоровья

На новогодней неделе к нам наведаются сразу три астероида, один - потенциально опасен

Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

Хайтек
По какому пути пойти: Павел Дуров опроверг слухи о кредите на развитие Telegram

Telegram вышел на второе место по скачиванию в США

WhatsApp будет делиться данными о пользователях с Facebook, которому и принадлежит

Путин подписал закон о праве Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы за цензуру

Туризм
Из России снова можно полететь еще в четыре страны

Море, солнце, "немальдивы": Ягудин заинтриговал фото с семьей у табло международных вылетов

В Турции вводят новые ограничения - теперь даже гулять там разрешат не везде

Горный кластер Роза-Хутор потряс туристов новогодними ценами на парковки

Спорт
Уайт допустил, что Хабиб может вернуться, а Харитонов даже спрогнозировал - ради какого боя

Дзюба не полетел на первый тренировочный сбор "Зенита" из-за коронавируса

Маму Диана читает по губам: к кому у строгой Этери Тутберидзе особое отношение?

Российская молодежка по хоккею в полуфинале чемпионата мира, и ее соперник уже известен

Плющенко рассказал, как оказался в реанимации в начале пандемии

Женился защитник сборной России бразильского происхождения Марио Фернандес

Вкусный раздел
Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»

Настя Понедельник: «ПРО овощи! Большая книга про овощи и не только»
