argumentiru.com
На днях состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По ее итогам стороны отметили наличие больших перспектив развития сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области в целом ряде отраслей экономики, сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства.
Руководитель региона Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Основные перспективы развития наших торговых отношений мы видим в автопромышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, поставке сельхозтехники, а также получении мясной и молочной продукции. По итогам прошлого года товарооборот с Белоруссией достиг 700 млн. долларов. Я думаю, что у нас есть все шансы увеличить его до миллиарда».
По сообщениям информационных агентств, если в 2012 году Белоруссия занимала 5-е место среди внешнеэкономических торговых партнеров Нижегородской области, то по итогам 2013 года она вышла на 3-е место из 146 торговых партнеров области.
Государственный секретарь Григорий Рапота отметил, что Республика Беларусь занимает 5 место среди российских партнеров по торгово-экономическим отношениям, а с Нижегородской области подобного рода контакты ведутся с опережением.
«Развитие отношений Белоруссии с Нижегородской областью опережает общую тенденцию по России, - подчеркнул Григорий Рапота. - В рамках развития нашего сотрудничества на административном уровне и уровне отдельных предприятий был выработан единый механизм партнерства. Нижегородские предприятия являются участниками ряда российско-белорусских программ, в частности, центр инженерной мысли строительства АЭС в Белоруссии находится именно на территории Нижегородской области. Думаю, что в плане развития торгово-экономических отношений нам есть над чем подумать и есть чему поучиться».
Госсекретарь также сообщил, что Нижегородская область может принять участие в российско-белорусской программе по возрождению производства льна. По его словам, в настоящее время данный проект разрабатывается на уровне Министерства сельского хозяйства, готовясь к принятию. Помимо этого, к программе подключено также и Министерство промышленности и торговли. «Дело в том, что в данном проекте несколько аспектов. Это и семеноводство, и переработка. Кроме того, изо льна ведь делают не только одежду, это также и целлюлозно-бумажная промышленность, и стройиндустрия», - отметил Григорий Рапота.
Госсекретарь добавил, что данный проект является чрезвычайно масштабным, и Белоруссия рассчитывает на помощь Нижегородской области в его реализации.
Губернатор Нижегородской области поддержал эту позицию, подчеркнув, что принятие совместной программы поможет наладить сбыт льна, выращенного на территории региона: «С каждым годом на севере области льном засеваются все большие и большие площади, однако сбыт данной продукции пока затруднен. Если нам удастся объединить наши рынки, эта проблема будет решаться значительно быстрее».
Кроме того, Валерий Шанцев сказал, что в настоящее время перед регионом стоит задача, развивать производством ржи, которое в свое время было утеряно. В данной сфере также будет рассматриваться сотрудничество с Республикой Беларусь. Помимо этого, большие перспективы сотрудничества существуют в выращивании картофеля и топинамбура. «В нижегородских семеноводческих хозяйствах занимаются выращиванием семян из Белоруссии, в том числе и картофеля для получения качественного урожая», - отметил губернатор.
Кроме того, стороны отметили перспективы сотрудничества в сфере сельскохозяйственного машиностроения. «В Белоруссии имеются неплохие образцы и зерноуборочных комбайнов, и навесного оборудования, и многие виды кормоуборочной техники, поэтому мы будем думать, как их можно применять на различных климатических зонах региона», - заявил Валерий Шанцев.
по данным департамента внешних связей Нижегородской области, Белоруссия является одним из лидеров по торговому партнерству с Нижегородской областью.
Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года состоялся визит в Республику Беларусь делегации Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым с целью проведения одиннадцатого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 21
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 20