argumentiru.com
На днях состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По ее итогам стороны отметили наличие больших перспектив развития сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области в целом ряде отраслей экономики, сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства.
Руководитель региона Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Основные перспективы развития наших торговых отношений мы видим в автопромышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, поставке сельхозтехники, а также получении мясной и молочной продукции. По итогам прошлого года товарооборот с Белоруссией достиг 700 млн. долларов. Я думаю, что у нас есть все шансы увеличить его до миллиарда».
По сообщениям информационных агентств, если в 2012 году Белоруссия занимала 5-е место среди внешнеэкономических торговых партнеров Нижегородской области, то по итогам 2013 года она вышла на 3-е место из 146 торговых партнеров области.
Государственный секретарь Григорий Рапота отметил, что Республика Беларусь занимает 5 место среди российских партнеров по торгово-экономическим отношениям, а с Нижегородской области подобного рода контакты ведутся с опережением.
«Развитие отношений Белоруссии с Нижегородской областью опережает общую тенденцию по России, - подчеркнул Григорий Рапота. - В рамках развития нашего сотрудничества на административном уровне и уровне отдельных предприятий был выработан единый механизм партнерства. Нижегородские предприятия являются участниками ряда российско-белорусских программ, в частности, центр инженерной мысли строительства АЭС в Белоруссии находится именно на территории Нижегородской области. Думаю, что в плане развития торгово-экономических отношений нам есть над чем подумать и есть чему поучиться».
Госсекретарь также сообщил, что Нижегородская область может принять участие в российско-белорусской программе по возрождению производства льна. По его словам, в настоящее время данный проект разрабатывается на уровне Министерства сельского хозяйства, готовясь к принятию. Помимо этого, к программе подключено также и Министерство промышленности и торговли. «Дело в том, что в данном проекте несколько аспектов. Это и семеноводство, и переработка. Кроме того, изо льна ведь делают не только одежду, это также и целлюлозно-бумажная промышленность, и стройиндустрия», - отметил Григорий Рапота.
Госсекретарь добавил, что данный проект является чрезвычайно масштабным, и Белоруссия рассчитывает на помощь Нижегородской области в его реализации.
Губернатор Нижегородской области поддержал эту позицию, подчеркнув, что принятие совместной программы поможет наладить сбыт льна, выращенного на территории региона: «С каждым годом на севере области льном засеваются все большие и большие площади, однако сбыт данной продукции пока затруднен. Если нам удастся объединить наши рынки, эта проблема будет решаться значительно быстрее».
Кроме того, Валерий Шанцев сказал, что в настоящее время перед регионом стоит задача, развивать производством ржи, которое в свое время было утеряно. В данной сфере также будет рассматриваться сотрудничество с Республикой Беларусь. Помимо этого, большие перспективы сотрудничества существуют в выращивании картофеля и топинамбура. «В нижегородских семеноводческих хозяйствах занимаются выращиванием семян из Белоруссии, в том числе и картофеля для получения качественного урожая», - отметил губернатор.
Кроме того, стороны отметили перспективы сотрудничества в сфере сельскохозяйственного машиностроения. «В Белоруссии имеются неплохие образцы и зерноуборочных комбайнов, и навесного оборудования, и многие виды кормоуборочной техники, поэтому мы будем думать, как их можно применять на различных климатических зонах региона», - заявил Валерий Шанцев.
по данным департамента внешних связей Нижегородской области, Белоруссия является одним из лидеров по торговому партнерству с Нижегородской областью.
Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года состоялся визит в Республику Беларусь делегации Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым с целью проведения одиннадцатого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн