Интернет-ресурсы развиваются так мощно и оказывают столь сильное влияние на умы людей, что надо разобраться, являются ли "поисковики" СМИ или нет, уверен депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.
"Вот запрос в генпрокуратуру Чайке, - показал либеральный демократ бумагу журналистам. - Это ответ сразу тем, кто вчера говорил о том, что генпрокуратура комментирует, что запрос не получили. Запрос отправлен 13 мая".
Традиционные медиа, прежде чем распространять информацию, регистрируются как СМИ, на них накладываются определенные права и обязанности, а "поисковики, так называемые, они тоже занимаются распространением такого рода информации, но в этом случае не регистрируются как СМИ и не несут в этой связи никаких обязанностей", — объяснил Луговой.
"В этой связи направлено письмо в генпрокуратуру с просьбой провести проверку Яндекса и проверить соответствие деятельности средства массовой информации", — добавил он.
Депутат уточнил, что на Яндекс его выбор "пал совершенно случайно. Понятно, что такие же вопросы могут возникнуть и к другим поисковым системам. Но надо учитывать объективную реальность на сегодняшний день: Яндекс является самым популярным у нас в стране и по своей масштабности занимает первое место в Европе".
Обратив внимание общественности на то, что пять топовых новостей на главной странице Яндекса "не просто так возникают, все-таки есть конкретные люди, которые принимают решения, какие из новостей сюда поместить", Луговой отметил: "Поэтому говорить о том, что в Яндексе просто идет ссылка на какие-то новостные порталы, не очень верно".
Депутат пообещал, что в зависимости от того, какой ответ будет получен от генпрокуратуры, будут зависеть его дальнейшие действия.
"Если будет на то необходимость, я буду соответствующим образом предлагать соответствующие изменения в закон о средствах массовой информации. Потому что, мне кажется, что пришло время разобраться, поисковые системы являются СМИ или нет", — добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Набиуллина допустила, что ЦБ мог "перегнуть палку" в борьбе с мошенничеством
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29