argumentiru.com
2 июня Брянскую область посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Как сообщили журналистам в пресс-службе областной администрации, в церемонии встречи высокого гостя на границе Калужской и Брянской областей приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Федор Костюченко, другие официальные лица. По русскому обычаю Григорию Рапоте преподнесли хлеб-соль, а фольклорный коллектив исполнил русские народные песни.
После краткого приветствия кортеж направился на совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш», специализирующееся на выпуске кормоуборочных комбайнов и другой продукции сельскохозяйственного назначения. Основным партнером «Брянсксельмаша» является белорусское предприятие «Гомсельмаш».
В 2013 году здесь наладили производство новых узлов и агрегатов для зерноуборочных комбайнов, начали собирать моторные блоки, изготавливать подмоторные рамы, освоили выпуск новой модели зерноуборочного комбайна КЗС-10К.
Сегодня на заводе налажены сварочное производство, узловая и общая сборка, упаковка, консервация и отгрузка готовой техники, её обкатка и испытание.
Подводя итог посещения «Брянсксельмаша», Григорий Рапота отметил, что это не только работающее предприятие, но и работающее прибыльно: «Это пример плодотворного российско-белорусского сотрудничества. И еще важно — есть перспективы расширения производства, как в локализации, так и в расширении ассортимента».
Затем в Правительстве Брянской области состоялась двусторонняя встреча Губернатора Николая Денина с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, после чего разговор продолжился в расширенном составе. В нем приняли участие также Александр Касацкий, Федор Костюченко, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.
На встрече говорилось о развитии межрегионального сотрудничества, совместных проектах в сфере промышленности и АПК, образования и культуры.
«Мы приняли программу развития наших приграничных территорий, — сказал Николай Денин. — В бюджете ежегодно предусматривается грантовое выделение субсидий муниципальным образованиям, и один из важнейших критериев — экономическое развитие территорий».
В ходе рабочего визита Григорий Рапота также посетил агропромышленный холдинг «Мираторг». В частности, он осмотрел комплекс по убою и переработке мяса птицы, расположенный вблизи населенного пункта Хмелево Выгоничского района, откормочную площадку (фидлот) и комбикормовый завод.
Госсекретарь побывал еще на одном перспективном сельскохозяйственном предприятии — Климовской картофельной компании. Там шла речь о возможностях реализации совместных с Белоруссией проектов. Один из них — строительство в Климовском районе завода по производству семенного картофеля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"