
http://nv-online.info
Наша национальная забава переименовывать построенное не нами и «возвращать исторические названия» городам и весям рано или поздно должна была докатиться и до города-героя, что на Волге стоит. Вот и дошла. И президент, как выяснилось, совсем «не против» вернуть в качестве названия Волгограду партийную кличку Иосифа Джугашвили, которую этот город носил с 1925-го по 1961 годы. Но если сказал, что не против - это ведь не значит, что просто «не против». По нынешним временам это означает, что вопрос с переименованием, скорее всего, уже решен.
Хоть и поздно теперь, но все же можно вспомнить, что с момента основания в 1589 и по 1925 годы будущий Сталинград носил название Царицын. И если уж затевать городской референдум об очередном переименовании «взад», то неплохо было бы предложить и исконное. Но о нем президент не вспомнил. Значит, и в список не в несут.
Вообще, рожденная революцией идея переназывания всего и вся именами новых реальных или мифических героев представляется мне не самой продуктивной и рациональной. Вот, была в Москве улица с мягким, красивым, чисто московским названием - Большая Алексеевская, названная так по имени церкви Алексия патриарха. Произошел Великий октябрьский социалистический переворот - переименовали её в улицу Коммунаров. Но кто такие анонимные коммунары - оказалось не вполне понятно. И вот уже через несколько лет ее снова переименовали, теперь в Большую Коммунистическую.
Бесславно, и даже не трепыпахаясь канул в Лету недостроенный коммунизм, и новым властям вышедшее из моды марсистско-ленинское название стало неприятно. И вот, неизвестно с какого фонаря, ту же улицу заставили носить новое имя - Солженицына. Причем тут Александр Исаич - судить не берусь. Скорее всего, Зюганов чем-то власть не порадовал в этот момент, и ему таким образом из-за кремлевской стены определенный жест показали.
Но ведь если разобраться, и Солженицына перечитать, то ясно станет, что взятому сейчас курсу на гибридизацию православия и социалистический ценностей с государственно-олигархической и капиталистической в целом экономической базой автор «Красного колеса» как-то поперек стоит. И зачем же было так поспешно улицу переименовывать? А вот стала бы она снова Большой Алексеевской - то-то хорошо бы и спокойно было. Вот стоит Москва, и слава богу! А если бы ее каждый царь-генсек или президент по-свому крестить начал?
Нет, не стоит все-таки таблички с человеческими именами на неодушевленные предметы навешивать, не стоит. Единственное, на мой взгляд, исключение для можно и нужно делать в том случае, если кто-то что-то сам задумал или построил. Хоть и не очень нравится мне иноземное и труднопроизносимое «Санкт-Петербург» (лучше было недолго просуществовавшее русское название «Петроград», на мой вкус), но тут ничего не попишешь. Хоть город и на костях простого народа возводился, и его руками, но движущей силой все-таки Петр был. Его это город. И даже Ленину тут ловить нечего оказалось.
Что-то подсказывает, что по всей логике нашего развития вот-вот Путин начнет грандиозный проект по переносу столицы в центр России, в нашу нынешнюю дальнюю кладовую - Сибирь. И как бы не ругала его тогда оппозиция, что очередной «отмывочный» проект затеваем, когда и без того экономика из двух труб никак не выберется, что строят не столицу, а город Солнца для и без того ожиревших чиновников, что лучше бы пенсию еще на сто рублей увеличили, но построит он, думаю, прекрасный, с широченными проспектами и суперсовременной архитектурой город будущего, который удивит весь крещеный и некрещеный мир.
Вот его называть можно - как пожелаешь. И никто против не будет. А Волгоград, которому в этом имени больше полувека, уже 336 лет Царицыным в девичестве простоял, Сталинградом 46 лет побыл…
Может, тогда его хоть через черточку как-нибудь?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
