Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в нынешнем году пройдет в обновленном формате. Об этом сообщил художественный руководитель фестиваля Александр Сидоренко на пресс-конференции в Минске 9 июня.
По его словам, обновление фестиваля производится постепенно, в соответствии с указанием президента Белоруссии Александра Лукашенко, сохраняя, при этом, свою сущность.
В частности, на главной сцене фестиваля- в Летнем амфитеатре в зрительном зале будет установлен комплекс фонтанов. Огромное внимание будет уделено оформлению фестивальных площадок.
"Практически под каждый номер будет изготовлен своей видеоконтент",- добавил Александр Сидоренко.
Как и в прошлом году, не будет национальных дней России, Белоруссии и Украины, а будет только один "именованный" день- День Союзного государства.
Александр Сидоренко также обратил особое внимание на то, что от участия в "Славянском базаре" нынешнего года не отказалась ни одна из звезд.
Касаясь приезда российских звезд, руководитель фестиваля отметил, что среди них будут Надежда Кадышева, Олег Газманов, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Нюша и другие.
Будет и ряд абсолютно новых проектов, среди которых- "Арт- сессия" и "Кукольный формат".
Вместе с тем, будет и немало традиционных моментов. Например, на церемонии открытия фестиваля пройдут очередные вручения премий Союзного государства в области литературы и искусства, а также вручение специальной награды президента Белоруссии "Через искусство- к миру и взаимопониманию", кандидатуры на которую пока что еще рассматриваются. Кроме того, пройдут и конкурс молодых исполнителей эстрадной песни и детский конкурс исполнителей эстрадной песни. Правда, и здесь будут изменения. Взрослый конкурс, к примеру, в нынешнем году пройдет в два этапа, в финал попадут лишь 15 человек. Те 6 человек, кто в финал не попадет, смогут выступить в других программах нынешнего фестиваля, а также попробовать свои силы в отборе на последующие фестивали. По словам художественного руководителя фестиваля, в нынешнем году организаторы постарались, чтобы данный конкурс стал не только конкурсом, но и шоу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается