Политики, использующие культуру в своих корыстных целях, долго как политики не живут. Об этом заявила глава оргкомитета "Рига- культурная столица Европы 2014 года" Диана Чивле в беседе с нашим корреспондентом, комментируя политизацию Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна- 2014".
"Поскольку я довольно давно работаю в культурной сфере, я всегда как будто находилась между политиками и культурной средой. И всегда старалась как-то оградить культурную сферу от политики и сама очень конкретно говорила, что культура- должна быть без политического вмешательства и те политики, которые выбирают культуру как свое оружие для политической борьбы, они всегда в один момент теряют что-то",- пояснила свою точку зрения Диана Чивле.
"Очень часто я и сама находилась в очень трудных ситуациях, поскольку те, кто принимает политические решения, они считают, что они должны, имеют право сказать, что да, вот то мне нравится, вот то мы будем делать, то мы не будем делать. Но есть в культуре профессиональные критерии, и я всегда стояла за профессиональные критерии. И в смысле искусства, и в смысле организации",- добавила она.
Решения о том, кого пускать на тот или иной конкурс, а кого нет, по мнению Дианы Чивле, необходимо принимать исключительно по профессиональным критериям.
"Бывает, что приходят политики, и говорят, продвинь этот проект, вот тебе финансы. И очень трудно бывает сказать "нет".
Но не так давно я собралась и сказала "нет, это не проект такого уровня, который должен войти в нашу программу". И я это делала. Иногда даже было что те же самые политики, которые сказали, что хотят дать финансы на эти проекты, я сказала нет, они потом сказали спасибо что ты сказала. Так что я думаю- то, очень часто люди, которые работают на должностях, ответственны за что-то, они теряют и свои принципы, и профессиональные принципы.
И тогда уже намного легче манипулировать и политически",- добавила Диана Чивле.
В целом на ситуацию с "Новой волной" нынешнего года, считает глава оргкомитета "Рига- 2014", повлияли отношения России с другими странами и в глобальном смысле этого года.
Напомним, что "Новая волна- 2014" началась со скандала с недопуском в Латвию певицы Валерии, а также Олега Газманова и Иосифа Кобзона "За действия, способствовавшие нарушению территориальной целостности Украины". Некоторые эксперты увидели в данной ситуации начало своей политической предвыборной кампании нынешним министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем (в начале октября пройдут выборы в Сейм Латвии нового созыва- ред.)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27