dzd.ee
Брат бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко Максим полагает, что британским следователям не удалось собрать доказательства способа убийства Александра. Следствие умышленно «пустили» по ложному пути.
По словам Максима Литвиненко, практически любой человек мог убедить экспертов, что Александр был убит с помощью радиоактивного полония-210. Он и ранее заявлял, что считает западные спецслужбы причастными к гибели своего брата. В интервью RT он объявил, что следствие намеренно затягивалось до тех пор, пока следы полония не исчезли из останков.
«В первую очередь был выявлен радиоактивный таллий. Можно предположить, что причиной отравления, предметом отравления был именно он. На сегодняшний день всё, что мы знаем о присутствии полония, – это анализ мочи в первые два часа после смерти Александра. Пластиковый контейнер находился под его кроватью, и каждый человек мог внести туда любую субстанцию. Считать это доказательством не совсем логично», – объяснил брат убитого Литвиненко.
Максим предположил, что тот факт, что Александр планировал вернуться в Россию, мог не понравиться его работодателям. И за последние 20 дней жизни Александра потенциальные злоумышленники могли оставить следы полония везде, где хотели, «по всему Лондону», включая бар отеля и самолёт, летящий в Москву.
Еще в 2012 году они подали заявление на эксгумацию трупа для экспертизы на наличие полония, но ответа не получили.
В Лондоне началось «общественное расследование» по делу Александра Литвиненко. Максим считает, что время для этого было выбрано не случайно.
«Данный случай послужил началом большой PR-кампании, направленной против России и её президента. Мы видим, что сегодня идёт большой прессинг российского правительства, государства в целом. Это не может быть простым совпадением: самолёт, Крым, Украина, санкции и открытие слушаний по делу Александра Литвиненко спустя восемь лет», – утверждает брат бывшего офицера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни