Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Союзное государство отметило 100-летие начала войны

4 августа 2014, 18:32 [«», Герман Напольский ]

Союзное государство отметило 100-летие начала войны

argumentiru.com

В России и в Белоруссии к столетнему юбилею начала Первой мировой войны в торжественной обстановке открыли мемориалы в память о великом событии, огромных жертвах и беспримерном героизме – в Москве на Поклонной горе и в Сморгони, в белорусском городе, который 810 дней не сдавался врагу.

В церемонии открытия Памятника Героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве принял участие Президент РФ В.В.Путин.

Вместе с президентом в церемонии приняли участие, в частности, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, спикер Госдумы С.Е.Нарышкин, глава Минобороны России С.К.Шойгу и его заместители, Министр культуры РФ В.Р.Мединский, мэр Москвы С.С.Собянин, представители законодательной власти и общественных организаций.
«Ровно век назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну. И сегодня мы открываем мемориал ее героям - российским солдатам и офицерам», - сказал Президент РФ.

Как отметил В.В.Путин, сама война и подвиг солдат и офицеров, ее героев, на долгие годы были вычеркнуты из нашей исторической памяти. Но сейчас эта правда о Великой войне, как ее называют во всем мире, восстанавливается.

«Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой войне, и нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества. Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период. Он отчетливо отражает определяющую черту характера нашей страны, нашего народа», - подчеркнул Президент РФ.
По словам В.В.Путина, Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами на протяжении многих веков.

«Так было и накануне Первой мировой, когда Россия делала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией. Но Россия не была услышана. И ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ. Ограждая себя, своих граждан - от внешней угрозы», - заявил В.В.Путин.

Как отметил Президент РФ, российское государство выполнило свой союзнический долг.

«Россия смогла сдержать этот натиск. А затем перейти в наступление. И весь мир услышал о легендарном Брусиловском прорыве. Однако эта победа была у нее украдена. Теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии. Сеял распри. Рвался к власти, предавая национальные интересы», - добавил глава российского государства.

Инициатором возведения монумента на Поклонной горе выступило Министерство культуры России. Скульптурную композицию выбирали по конкурсу, который проводился при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. На финальном этапе конкурса было организовано интернет-голосование. Авторами монумента стали скульпторы А.Ковальчук, П.Любимов, В.Юсупов и архитекторы М.Корси, С.Шленкина.

На сооружение памятника властями Москвы было выделено 74 млн. рублей. Монумент установлен между Триумфальной аркой и музеем Великой Отечественной войны. Главная фигура - российский солдат с георгиевскими крестами на груди и шинелью-скаткой, перекинутой через плечо. За четыре года боевых действии Российская империя понесла самые значительные потери - около миллиона убитых и пропавших без вести, точная цифра неизвестна. Второй элемент памятника – многофигурная композиция, олицетворяющая флаг России.

В этот же день в белорусской Сморгони в торжественной обстановке был открыт мемориал в память о жертвах Первой мировой войны и состоялся митинг-реквием.
Участие в открытии мемориала принимали Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота и заместитель премьер-министра Беларуси А.А.Тозик.

На мероприятие собралось около тысячи местных жителей, а также представители дипломатических миссий ряда стран, в том числе России, Великобритании, Китая. Почтить память павших воинов и жертв Первой мировой войны пришли представители Белорусского экзархата Русской православной церкви и Римско-католического костела в Беларуси.

Мемориал в Сморгони станет символом великой воинской доблести. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, выступая на торжественном мероприятии.

«Сморгонь может гордиться уникальным мемориалом в честь жертв Первой мировой войны. Я очень впечатлен тем, что сегодня увидел. Автор Владимир Теребун создал настоящий шедевр и вы можете гордиться им. Этот комплекс очень символичен, так как это была бессмысленная война и бессмысленные потери. Большинство жертв – белорусов и россиян - были из простого народа. Матерей и сыновей отправляли на смерть, не зная, зачем это нужно», - сказал Г.А.Рапота.

Он также подчеркнул, что Сморгонь была территорией, где в годы войны шли ожесточенные бои.

«Здесь противник остановился на пути Российской империи и 810 дней, ни шагу назад, держал сопротивление. Здесь же впервые применили химическое оружие. Но нельзя забывать о том, что немецкие солдаты также несли бессмысленные потери», - добавил Государственный секретарь Союзного государства.

Г.А.Рапота выразил благодарность белорусской земле за возведение этого памятника.

«Надеюсь, что через четыре года мы соберемся здесь и восхитимся готовым мемориальным комплексом», - заключил он.

Как заявил выступавший на мероприятии заместитель премьер-министра Белоруссии А.А.Тозик: «Завершить работы по созданию комплекса и торжественно его открыть планируется к 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны». Он выразил надежду, что комплекс станет местом почитания воинской доблести и славы участников боевых действий тех лет и послужит делу объединения усилий, направленных на сохранение мира и стабильности.
Как сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства, начало созданию мемориального комплекса было положено в 2006 году, когда в Сморгони подвели итоги республиканского конкурса эскизных проектов. Победителем признали проект авторского коллектива под руководством скульптора А.Артимовича. Окончательно проект мемориала принят в 2009 году.

Союзное государство выделило 768 тыс. долларов на сам памятник, расходы по благоустройству прилегающей территории составили еще порядка 33 млрд. белорусских рублей.

На данный момент большая часть работ по созданию объекта уже выполнена. Готова и установлена скульптурная композиция из трех памятников - это «Крылатый гений воинской славы», «Солдаты Первой мировой войны» и «Беженцы». Построена каплица, проложены дорожки и установлен «Камень памяти». В скором времени работы по завершению комплекса продолжатся.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС из-за снежного коллапса

В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС из-за снежного коллапса

В Петропавловске-Камчатском с сегодняшнего дня водится режим чрезвычайной ситуации из-за снежного коллапса. Об этом сообщил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Евгений Беляев. Под снежными завалами погибли уже два человека. Несмотря на то, что снегопад прекратился, ситуация остается сложной.

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear будет рассматриваться в закрытом режиме. Такой решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом ходатайствовали представители ЦБ. Банк России подал иск к Euroclear в декабре. Сумма претензий превысила 18 триллионов рублей.

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай с начала 2026 года перестал закупать электроэнергию в России. Основной причиной называют рост стоимости – российская экспортная цена превысила китайские внутренние, что сделало закупки для Пекина бессмысленными. В Минэнерго же сообщили, что поставки могут возобновить по запросу Китая.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра. Об этом стало известно 16 января. В сентябре прошлого года он покинул должность генерального директора МХАТ имени Горького на фоне уголовного дела, которое возбудили в отношении него.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.