Вести.Ru
Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях трех миллиардов рублей, фактически руководила компанией, которая распродавала недвижимость и имущество военного ведомства.
В Пресненском суде Москвы продолжают заслушивать показания свидетелей.
Они говорят о том, что Центр правовой поддержки «Эксперт» должен был находить покупателей имущества и получать за это агентский процент от суммы сделки. По версии следствия, Васильева сама находила покупателей и устанавливала цены на объекты. Чиновница фактически являлась руководителем и бенефициаром «Эксперта» и, таким образом, получала агентские вознаграждения. Следствие полагает, что в результате незаконных сделок она получила доход в размере свыше 80 миллионов рублей.
Бывший главный бухгалтер «Эксперта» Юлия Болдырева рассказала, что когда ее принимали на работу, сразу поставили в известность, что непосредственным руководителем является Евгения Васильева и все документы нужно давать ей на подпись.
Официальным же руководителем ООО «Эксперт» являлась институтская подруга подсудимой Екатерина Сметанова. Следствие считает, что бывшая чиновница специально брала на должности своих друзей, чтобы беспрепятственно распродавать имущество Минобороны.
Со слов Сметановой, Василева являлась фактическим руководителем компании, прежде чем что-то решить она обсуждала все вопросы с ней, документы также отдавались ей на подпись.
Ранее версию следствия о том, что «Эксперт» находился под личным контролем Васильевой, подтвердили и другие свидетели, информирует РАПСИ.
Главная фигурантка дела не признает свою вину и заявляет, что «Эксперт» являлся независимой компанией и не имеет к ней отношения. При этом она отмечает, что все продажи проходили с ведома и по директивам тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества