actualcomment.ru
В то время как СМИ продолжают травлю Андрея Макаревича, а пресс-секретарь президента выдает ее за «общественное мнение», некоторые публичные люди не могут оставаться равнодушными, и как уже было в марте, снова выступают в его поддержку.
Так, авторитетный адвокат Генри Резник устроил сегодня одиночный пикет в центре Москвы, выйдя с плакатом «Защитим страну от телехунты». Пусть и в одиночестве, но он по-своему осудил политику государственных телеканалов и печатных СМИ.
Заинтересованных москвичей, проходящих мимо памятника Иосифу Бродскому на Новинском бульваре, и узнававших в нем известного юриста, на всякий случай предостерегал: не подходите близко, а то это будет уже не одиночный пикет.
Что касается места проведения акции, думается, здесь все понятно. А вот какова цель его пикета? Сам Резник ответил на этот вопрос анекдотом, который позже рассказал "Эху Москвы": милиция задержала парня за то, что разбрасывал листовки. Когда их подняли - оказалось, это чистые листы бумаги. На вопрос удивлённых правоохранителей, зачем ты их раскидывал, ведь там же ничего не написано, молодой человек ответил: «Да ведь и так всё ясно».
При этом Генри Маркович ни словом не обмолвился о недавнем фильме НТВ «13 друзей хунты» с обвинениями в предательстве в адрес Андрея Макаревича, Дмитрия Быкова, Ильи Пономарёва, Дианы Арбениной и ряда других известных людей.
Однако были среди прохожих не только молчаливые соглашанты. Один из мужчин, проходивших мимо, крикнул пикетчику: «Защитим страну от украинской хунты».
Метрах в трёх от Резника стоял член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Он рассказал «Эху Москвы», что освещение украинских событий по федеральным телеканалам постоянная дезинформация его сильно удручают, но дальше, по его мнению, ситуация будет только ухудшаться.

Фото центра "Мемориал".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян