
globallookpress
Репортажи из Донецка в последнее время стали появляться во французских СМИ в одном ряду с репортажами из Палестины, Сирии, Ирака. «Донецк еще не Алеппо и не Грозный, но только пока», - считают журналисты.
В прошедшие выходные, к примеру, ХАМАС занимался расстрелом предателей среди своих ополченцев, в Ираке исламисты-сунниты захватили зону, в которой шиитские деревни перемешаны с суннитскими – брат пошел на брата, началась торговля телами убитых – согласно мусульманским верованиям, не похороненный до заката солнца умерший будет жестоко страдать. Для неискушенного в тонкостях политики европейца невольно напрашиваются параллели с тем, что происходило в покинутом уже Славянске Донецкой области – брат убивает брата, а сосед соседа за невнятные идеалы, которые трудно объяснить непосвященному.
Донецк французские корреспонденты называют «очаровательным» городом – но его симпатичный цветущий облик расползается и рвется на глазах, вспыхивая пожарищами от взрывов. С иностранцами местные жители более откровенны – с тем, кто говорит по-русски, говорить страшнее, парадокс войны.
Жители бегут из города, бросая все – среди местных жителей огромное количество раненных осколками. Больницы переполнены: Денис, 36 лет, инженер-геодезист, шел вместе с невестой по центру, когда внезапно прилетевший осколок ранил ему ноги и чуть не оторвал ногу его любимой – если бы он не снял с себя рубашку и не перетянул рану, ампутации было бы не избежать. У него на глазах три женщины и мужчина, сидевшие на лавочке, были убиты на месте.
«Я не могу больше видеть снаряды, мы платим непомерную цену. Я не чуствую себя ни украинцем, ни русским – Донбасс моя родина, но что будет завтра, я не знаю..», - признается молодой человек Le Figaro.
Врачи в больницах говорят о множестве ранений среди мирного населения – а многие медики уехали, не хватает лекарств, бинтов. «Раненых множество», - свидетельствует врач Александр Иванович. Он говорит, что снаряды не выбирают – они бьют независимо от политических взглядов и национальности, по-русски зовешь ты маму или по-украински. По его мнению, проблема в том, что ополченцы используют палестинский сценарий – они перемещаются мобильными группами, выпускают залп, и скрываются, и в результате украинцы попадают в школу или мирный дом. На том месте, где стояло орудие сепаратистов, остаются стонать до 70 раненых, ужасается врач.
«Политика это одно, медицина – другое, но украинские войска на самом деле бьют в те места, где находятся мирные жители», - сокрушается доктор в интервью корреспонденту Le Figaro.
«Обычно военные стреляют по ориентирам – есть карты, расчетчики, наводчики, информаторы. В Донецке ничего этого нет – похоже, порой украинцы стреляют, чтобы граждане покинули город, надеясь, что в пустом Донецке они смогут вести бой не вслепую», - полагает военный специалист.
Однако их планам, похоже не суждено сбыться – президент Украины Петр Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину, сдаче Новоазовска и попросил помощи у НАТО.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
