
globallookpress
Владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова подозревают в хищении акций «Башнефти», он помещен под домашний арест. Михаил Ходорковский и многие экономисты углядел в этом очень плохой сигнал для российского бизнеса.
По мнению Ходорковского, прокомментировавшего арест миллиардера газете «Ведомости», нициатором обвинений в адрес владельца АФК «Система» является глава «Роснефти» Игорь Сечин, который, по мнению Ходорковского, хочет увеличить добычу нефти своей компанией за счет присоединения «Башнефти». Бывший владелец ЮКОСа полагает, что Евтушенков не согласился на предложенные условия, особенно его беспокоит утрата контроля за ситуацией со стороны президента Путина – об этом, по мнению бывшего олигарха, свидетельствует эта история.
С Ходорковским согласны бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин: «заканчиваются же деньги, заканчиваются хорошие активы. Раньше грабили врагов …. Потом разграбили тех, кто хотел прийти к власти законным путем… Потом разграбили тех, кто ходил в цветных штанах и как-то вообще... не присягал каждый раз, не припадал на колено. А он же вообще абсолютно лояльный к власти, абсолютно... Евтушенков. Но он тоже здесь набрал хороших активов», и экономист Сергей Алексашенко: «Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует. Это – чистая уголовка. Это даже не рэкет, а просто – ничем не прикрытый грабеж. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти. Кто они? Мы скоро узнаем. Ровно в тот момент, когда «Башнефть» сменит собственника».
«Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации “Башнефти”, к которым он вообще не имел никакого отношения», - заявил газете «Ведомости» глава Роснано Анатолий Чубайс.
Не все согласны с мнением экономистов: пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, бывший телеведущий, заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «При чем здесь «Роснефть», я не понимаю. То есть мы должны доказать, что никаких переговоров и никакого интереса к «Башнефти» не было. А как доказать это? Никак».
Однако в результате падения акций МТС и Башнефти Московская биржа даже вынуждена была прекратить торги – акции упали на 8 и 22% соответственно. «Человек где-то имеет 35 миллиардов основных фондов — я могу ошибаться, — в списке „Форбса“. Конечно, это событие из ряда вон выходящее в нашей стране, и я думаю, оно по своим масштабом, по сути, равновелико с тем же „ЮКОС-ом“. Любой случай является уникальным, и любой случай не допускает никаких сравнений, тем более, что Евтушенков как политическая фигура себя никаким образом не проявлял. Я его хорошо знал и знаю, могу пожелать ему только одного: достойно выйти из этой ситуации, выдержать это очень трудное и очень серьезное испытание», - заявил ИТАР-ТАСС бывший мэр Москвы Юрий Лужков, хорошо знавший миллиардера.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
