globallookpress
Владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова подозревают в хищении акций «Башнефти», он помещен под домашний арест. Михаил Ходорковский и многие экономисты углядел в этом очень плохой сигнал для российского бизнеса.
По мнению Ходорковского, прокомментировавшего арест миллиардера газете «Ведомости», нициатором обвинений в адрес владельца АФК «Система» является глава «Роснефти» Игорь Сечин, который, по мнению Ходорковского, хочет увеличить добычу нефти своей компанией за счет присоединения «Башнефти». Бывший владелец ЮКОСа полагает, что Евтушенков не согласился на предложенные условия, особенно его беспокоит утрата контроля за ситуацией со стороны президента Путина – об этом, по мнению бывшего олигарха, свидетельствует эта история.
С Ходорковским согласны бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин: «заканчиваются же деньги, заканчиваются хорошие активы. Раньше грабили врагов …. Потом разграбили тех, кто хотел прийти к власти законным путем… Потом разграбили тех, кто ходил в цветных штанах и как-то вообще... не присягал каждый раз, не припадал на колено. А он же вообще абсолютно лояльный к власти, абсолютно... Евтушенков. Но он тоже здесь набрал хороших активов», и экономист Сергей Алексашенко: «Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует. Это – чистая уголовка. Это даже не рэкет, а просто – ничем не прикрытый грабеж. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти. Кто они? Мы скоро узнаем. Ровно в тот момент, когда «Башнефть» сменит собственника».
«Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации “Башнефти”, к которым он вообще не имел никакого отношения», - заявил газете «Ведомости» глава Роснано Анатолий Чубайс.
Не все согласны с мнением экономистов: пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, бывший телеведущий, заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «При чем здесь «Роснефть», я не понимаю. То есть мы должны доказать, что никаких переговоров и никакого интереса к «Башнефти» не было. А как доказать это? Никак».
Однако в результате падения акций МТС и Башнефти Московская биржа даже вынуждена была прекратить торги – акции упали на 8 и 22% соответственно. «Человек где-то имеет 35 миллиардов основных фондов — я могу ошибаться, — в списке „Форбса“. Конечно, это событие из ряда вон выходящее в нашей стране, и я думаю, оно по своим масштабом, по сути, равновелико с тем же „ЮКОС-ом“. Любой случай является уникальным, и любой случай не допускает никаких сравнений, тем более, что Евтушенков как политическая фигура себя никаким образом не проявлял. Я его хорошо знал и знаю, могу пожелать ему только одного: достойно выйти из этой ситуации, выдержать это очень трудное и очень серьезное испытание», - заявил ИТАР-ТАСС бывший мэр Москвы Юрий Лужков, хорошо знавший миллиардера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня