Фото автора
В эти дни в Ростове-на-Дону проходит девятый по счету фестиваль "Молодежь- за Союзное государство". По собственному свидетельству нашего корреспондента, отличительной особенностью нынешнего форума является то, что на политической части данного фестиваля много говорится об Украине.
Те, кто задумывал много лет назад фестиваль много лет назад, очень мудро поступил на далекую перспективу, так как сегодня данный фестиваль способствует славянскому единству. В этом мнении сошлись официальные лица, выступавшие на церемонии торжественного открытия мероприятия.
Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева отметила, что данный фестиваль, проходящий совсем близко от границы с Украиной, проходит в непростое время, во время настоящей гуманитарной катастрофы у одного из братских славянских народов, и призвала поднять два пальца руки знаком "Победа", демонстрируя тем самым поддержку братскому народу. Первый секретарь Белорусского Республиканского союза молодежи Игорь Бузовский, в свою очередь, отметил, что у каждого из фестивалей есть какие-то особенности, особенностью этого фестиваля стала близость украинской беды.
Помимо этого, все участники церемонии открытия фестиваля говорили о том, что фактически сегодня на юго-востоке Украины идет борьба с самым настоящим фашизмом.
Примечательно, что беженцы с Украины есть и среди участников концертных программ фестиваля- это ансамбль "Легенда", участники которого в настоящее время проживают на территории Ростовской области, однако место их "постоянной приписки"- город Луганск, Луганская областная филармония. В беседах с другими участниками фестиваля они признаются, что мечтают о том, чтобы острая фаза конфликта на их малой родине как можно скорее закончилась.
"Каждый из нас сегодня понимает, насколько хрупок этот мир. Вроде бы мы не являемся вот непосредственными участниками того кровопролития, которое сегодня идет на Украине, но каждый россиянин и белорус в душе переживает за то, что происходит в этой братской нам стране.
Конечно, все мероприятия, которые направлены на объединение молодежи, потому что это- будущее наше, им строить нашу жизнь завтра, они должны быть посвящены изучению истории, изучению уроков, в том числе отрицательных, чтобы больше не допускали уже сделанных ошибок",- прокомментировала, в свою очередь, в беседе с журналистами важность проведения нынешнего фестиваля "Молодежь- за Союзное государство" председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.
Напомним, что Международный форум ежегодно проводится по инициативе Парламентского Собрания при поддержке Правительства Ростовской области и собирает около 300 молодых участников из России и Белоруссии.
Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит в течение пяти дней. Центральным событием форума является конкурс исполнителей молодежной песни. В программу форума также включены концерты, творческие вечера, музыкальные эстафеты в городах Таганрог и Новочеркасск, акции, посвященные 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и т.д. Кроме того, в рамках фестиваля прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и гуманитарным вопросам с участием союзных парламентариев, представителей молодежных организаций и СМИ. Завершится фестиваль 19 сентября торжественным гала-концертом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
