
Маугли давно уже стало не просто именем мальчика, вскормленного в волчьем логове, но и нарицательным для тех детей, которые оказались не адаптированными к реальной жизни из-за воспитания в неблагополучных семьях.
Однако, в последнее время профессиональные психологи все чаще бьют нешуточную тревогу по поводу того, что пополняют ряды «маугли» как раз ребятки из приличных и даже полных семей. В них не пьют, не дерутся, крайне озабочены дать детям хорошее образование. Но все чаще из «света в окошке» вырастают там почему-то «неблагодарные чудовища».
Резиновая лужа
C этим «святым семейством» я познакомилась на пляже одного из турецких отелей. Просто на потрясающий ритуал, который повторялся изо дня в день, невозможно было не обратить внимание.
Каждое утро молодая мама надувала яркий резиновый бассейн, наполняла его в теплом, как парное молоко море и, пыхтя, тащила к тентам. Бабушка в широкополой шляпе садилась на лежак и бережно опускала в резервуар 3-летнего внучка. Рядом на песок ложился детский спасательный круг.
Завершив заботу о сыне, мама брала рядом расположенный лежак… и тащила к кромке воды. Так это дружное семейство и проводило время на пляже - дитя в резиновой луже, бабушка под тентом, мама у теплого прибоя.
Как только малыш окунался в резервуар, бабуля снимала с него трусики и надевала сухие. И ни разу под бдительным оком заботливой старушки «враг» в виде простуды и инфекции не успевал даже задуматься над тем, чтобы посягнуть на здоровье мальчика.
Однажды, проходя мимо бабушки с внуком, я бросила взгляд в их резиновый бассейн. В резервуаре плескалась жижа из песка и того, что лишь недавно было живительной целебной морской водой!
Маленький человек
Мне так хотелось увидеть этого крепыша в стайке детишек, строивших свои песчаные замки у кромки чистого и теплого моря. Пусть ребенку и надо дать некоторое время на адаптацию, но потом-то… Но ритуал был неизменен.
Лишь однажды мама за ручку поводила сынишку по пирсу. Но уже через 5 минут он был возвращен под зоркое око бабули в посудину 80 на 80. При этом ребенок даже не бросил ни одного взгляда в сторону весело резвящихся у морского прибоя сверстников, не закапризничал.
А как-то мама мальчика, вооружившись фотоаппаратом, устроила фотосессию сынули… все в том же резиновом резервуаре. Она надела на мальчика спасательный круг, все дни без пользы пролежавший рядом. Малыш, подхватив его, встал в центр бассейна и улыбнулся. «Какой классный кадр! Вот ты и отдохнул на море!» - весело заключила мама, навсегда оставив в семейном архиве память о своей неизбывной любви к сыну.
Святое семейство на отдыхе. Ни одного обращенного в адрес чадунюшки окрика или приказа! И шокирующая покорность маленького человека.
Возражение розового эму
Возразит ли это дитя хоть когда-нибудь своим родным? Ответы на этот вопрос жизнь подкинула позже, уже по возвращении в Россию. В один из визитов в парикмахерскую, я стала свидетелем удивительной сцены.
40-летний мужчина пришел стричься в сопровождении своей пожилой мамы. Дама резво взялась втолковывать мастеру, сколько волос снять на затылке сына, какие виски оставить, а детинка вяло бухтел: «Ма-ам, я сам знаю!». Но при этом, как только женщина замолчала, повторил в точности то, что только что прозвучало из уст его матери.
А школьный психолог Ольга Погорелова рассказала прямо противоположный пример из собственной практики. Бабушка, жизнь положившая на ниве воспитания горячо любимой внучки, вся в слезах пришла к специалисту с вопросом: «Как моя девочка из приличной семьи могла попасть в компанию к «эму» и раскрасить волосы в розовый цвет? Разве ей по пути с этими разнузданными девицами, разве на этих ценностях она росла?»
«Заботливые близкие – благо для ребенка. Но закон «золотой середины» одинаково хорошо работает как в архитектуре, так и в психологии», - считает Ольга. – Однако, для некоторых современных мам и полных сил бабушек воспитание дитяти является «работой». Вот и держат они чад на «коротком поводке» в надежде не потерять «дело».
Дополняя свою коллегу психолог Татьяна Поликарпова предостерегает:
«Если, пусть и из лучших соображений, взрослые закрывают ребенка в собственной скорлупе, то должны знать, что постепенно их малыш и сам начнет чувствовать недоверие, настороженность ко всем людям. Или превратится в бунтаря и драчуна, неосознанно пытаясь «перевоспитать» своих не очень разумных близких».
Московский психолог Евгения Белякова пошла в своих наблюдениях по этой проблеме еще дальше:
«Когда я слышу от женщин гордую фразу «Я самореализуюсь в детях», мне очень жаль и детей, и маму. Они всей душой хотят получить образованного, здорового, уверенного в себе, крепко стоящего на ногах… При этом абсолютно послушного родительской воле! Да не бывает так! Послушный чужой воле не может быть уверенным в себе. И научиться преодолевать испытания можно, только… преодолевая испытания».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
