
1 октября с.г. в Душанбе состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ), в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в участвовали руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. а также представители Координационной службы Совета командующих пограничных войск СНГ.
Был заслушан вопрос о ситуации, связанной с возможным массовым наплывом беженцев из Афганистана и мерах по подготовке государств-членов ОДКБ к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из Афганистана после вывода Международных сил содействия безопасности в 2014 году. Решено продолжить работу системы контактных пунктов для регулярного сбора, обобщения и обмена информацией по единой статистической форме в целях обеспечения мониторинга этой ситуации.
Участники заседания КСБНМ обсудили современные подходы к организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательному и нормативно-правовому регулированию, совершенствовании правоприменительной практики и повышении эффективности профилактических мероприятий, обменялись опытом организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательного и нормативно-правового регулирования, совершенствования правоприменительной практики и повышения эффективности профилактических мероприятий.
Николай Бордюжа в своем выступлении отметил, что Координационным советом были разработаны практические подходы к организации этой работы, которые способствовали успешному проведению в течение последних семи лет ежегодных комплексов оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми, под условным наименованием «Нелегал».
«Операция «Нелегал» ежегодно проводится по разрабатываемому Координационным советом совместно с Секретариатом ОДКБ замыслу, определяющему цели и задачи операции, задействованные силы и средства, алгоритмы и функциональную направленность действий. По экспертной оценке эта операция стала таким же брендом ОДКБ, как и антинаркотическая операция «Канал», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.
На заседании Координационного совета отметили положительную практику иммиграционного контроля и обеспечения взаимодействия миграционных служб с органами пограничного контроля, мониторинге миграционных процессов в целях прогнозирования их развития и выявления новых каналов незаконной миграции из третьих стран.
Генеральный секретарь ОДКБ сказал, что в рамках КСБНМ был рассмотрен очень важный вопрос участия миграционных служб государств-членов ОДКБ в осуществлении проводимого в 2014 году компетентными правоохранительными органами государств-членов ОДКБ, прежде всего органами внутренних дел и безопасности, комплекса скоординированных оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по борьбе с торговлей людьми.
«Миграционные службы по своей сути и функциональной определенности контролируют соблюдение миграционного законодательства, используя инструменты административного воздействия. Однако мы в не меньшей степени, чем правоохранительные органы, имеющие оперативно-розыскные возможности уголовного преследования, заинтересованы в освобождении миграционного пространства от криминальных сообществ. На сегодняшний день мероприятия обозначенного комплекса завершены, идет подведение итогов в государствах. В ноябре мы получим результаты, и надеемся, что они будут достойными», - сказал в своей речи Николай Бордюжа.
КСБНМ проинформировал о мерах по созданию национальных узлов системы обмена информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках Единой Системы учета СНГ. Участники заседания обменялись информацией о трансграничных, крупномасштабных перемещениях лиц, ищущих убежище, и о путях совместного сотрудничества государств-членов ОДКБ по предоставлению убежища и защиты беженцев.
Секретариат ОДКБ проинформировал КСБНМ о принятом Постоянным советом ОДКБ решении направить проект Решения СКБ ОДКБ «О Положении об обмене между государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности сведениями о действительности паспортно-визовых документов» на рассмотрение уставных органов ОДКБ.
По итогам обсуждения вопросов повестки дня заседания Координационного совета также принято решение учесть в практической работе наработанный в государствах-членах ОДКБ опыт организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательного и нормативно-правового регулирования, совершенствования правоприменительной практики и повышения эффективности профилактических мероприятий.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
