Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

"Мы жили по соседству…"

3 октября 2014, 12:54 [«», Татьяна Григорьева, Белгород ]

"Мы жили по соседству…"

Фото: www.belstory.ru

От центра Белгорода до центра Харькова всего 88 километров. Неудивительно, что события на Украине ощутимо повлияли на жизнь белгородцев.

На "Барабашку" или "Барабан", как часто называют огромный харьковский оптовый рынок Барабашово, ездили жители Белгородской, Курской и Воронежской областей, а также юго-востока Украины. Сейчас жителям юго-востока Украины не до покупок, а россиянам здесь не очень рады. Поскольку лицам мужского пола в возрасте от 16 до 65 лет въезд на Украину сейчас закрыт, ездить в Харьков могут только женщины и пенсионеры, да и те едут с опаской, всё-таки страна в состоянии гражданской войны, и хотя в Харькове не стреляют, обстановка все же неспокойная.

В 2013 году электричка Харьков-Белгород была всегда переполнена, пассажиры везли большие сумки и коробки, свободного пространства в вагонах просто не было. Торговцы зарабатывали на перепродаже товаров из Харькова, а белгородцы одевали там детей к школе, закупали подарки к Новому году и семейным торжествам. Теперь в электричках хватает свободных мест, поэтому Руководство РЖД отменило часть рейсов. С 28 июня по той же причине был отменен скоростной электропоезд "Князь Владимир", следовавший по маршруту "Белгород-Харьков". Сейчас между двумя городами еще ходит одна украинская скоростная электричка, но на ней можно уехать только в среду и пятницу. "Ежедневно курсируют лишь электрички, на которых можно добраться до границы, а оттуда с пересадкой доехать до Харькова", - пояснила дежурная по белгородскому железнодорожному вокзалу.

В итоге, белгородские покупатели потеряли возможность сэкономить, а торговцы харьковской "Барабашки" потеряли постоянных покупателей, большую долю прибыли и не смогли платить прежнюю цену за аренду торговых точек. Поэтому депутаты Харьковского горсовета вынуждены были снизить арендную плату за землю, а администрация рынка на тридцать процентов снизила оплату за аренду торговых точек.

Пострадали от разрушения добрососедских отношений между Россией и Украиной не только харьковские торговцы и белгородские "челноки", но и те, кто официально сотрудничал с харьковским предпринимателями и чиновниками. 5 августа глава Харьковской областной администрации Игорь Балута распорядился прекратить деятельность комиссии по конкурсному отбору проектов трансграничного сотрудничества, что может привести к полному замораживанию двусторонних переговоров об оптимизации процессов трудовой миграции, а также работ по проектированию строительства автомагистрали "Харьков-Валуйки" – альтернативы трассе «Харьков-Белгород». Кроме того, в Белгородской области работают компании с привлечением харьковских инвесторов, это "Оскольский подшипниковый завод ХАРП", "Пластилюкс Групп", Завод "БелЮжкабель". Что будет с этими компаниями, пока неизвестно. По данным Харьковского национального университета имени Каразина, внешнеторговый оборот Харьковской области с Россией за январь-март 2014 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Квартирный вопрос"

Поскольку многих белгородцев с Украиной связывают не только экономические, но и родственные узы, то после начала гражданской войны в соседнем государстве им пришлось принять к себе на временное или постоянное поселение украинских родственников. Те, кто не смог поселить родственников у себя постоянно, помогли им снять жилье. Цены на аренду жилья в Белгороде тут же выросли, как и стоимость покупки жилья, — цены на дачи, комнаты в квартирах и общежитиях поднялись на сотни тысяч рублей.

"Квартирный вопрос" в Белгороде и раньше сложно было решить — однокомнатная квартира стоила около двух миллионов, ведь сюда едут и северяне, и переселенцы из Казахстана, и переселенцы из других бывших советских республик. Северяне, заработав денег, могут позволить себе покупку дорогого жилья на юге России, ну а переселенцы, не имеющие больших капиталов, покупают один большой дом на семью, состоящую из нескольких поколений. Те же, кто не может купить квартиру или дом, покупают неблагоустроенные дачи, утепляют их и живут там круглый год, либо покупают в кредит комнату в общежитии. Если в начале 2014 года можно было купить самую дешевую маленькую комнатку в квартире, требующей ремонта, на окраине Белгорода за 600-700 тысяч, а в общежитии – за 800 - 900 тысяч, то сейчас самый дешевый вариант — комната в квартире — стоит уже около 800-900 тысяч, а в общежитии – 900 тыс.-1 млн рублей.

Последнее время в Белгород едут уже не переселенцы, а беженцы, у которых денег на жилье совсем нет. Администрация предоставляет им временное жилье, а потом они сами ищут себе комнаты и квартиры. Таким образом, граждане Украины стали конкурентами местного населения при аренде жилья, что, конечно же, совсем не нравится белгородцам, которые еще совсем недавно с энтузиазмом откликнулись на призыв о помощи беженцам с Донбасса и собрали для украинцев большое количество одежды, обуви и прочих необходимых вещей. Сочувствие пострадавшим от гражданского конфликта на Украине постепенно сменяется раздражением.

- С Нового года цены на аренду комнат в квартирах и общежитиях выросли примерно на тысячу-полторы. — говорит жительница Белгорода Татьяна Полянская.— Раньше можно было снять комнату за 5000 рублей, а теперь уже за 6000 - 6500 рублей. А всё потому, что желающих очень много. Недавно я была в риэлтерских конторах, искала через них комнату в коммуналке и видела там множество клиентов-беженцев. Им ведь постоянное жилье не всем дают, только некоторым, кому посчастливилось устроиться на работу с предоставлением жилья, вот они и вынуждены тоже искать варианты подешевле.

Как сообщила заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова, сегодня на территории Белгородской области находится около пятидесяти с лишним тысяч приезжих с Украины. Это больше чем население самого крупного районного центра области – Шебекино.

Хватит ли работы на всех?

— В Белгородской области всегда было много легальных и нелегальных гастарбайтеров с Украины. — рассказывает белгородский строитель Николай. — Часто они работали на стройках. Их здесь больше ценят, чем строителей из Средней Азии. Украинцы – это обычно квалифицированные строители, ведь на Украине есть специальные учебные заведения, где готовят хороших специалистов. Для нас, белгородцев, украинцы были и остаются серьезными конкурентами. Сейчас на стройке нелегалов-украинцев стало больше, по крайней мере, там, где я работаю. Некоторые еще не успели получить документы, подтверждающие, что им предоставлено временное убежище, а на работу уже устроились. Им ведь надо семью содержать, я их понимаю и сочувствую им, но и нам тоже несладко приходится — цены за работу сбиваются, работодатели предлагают более тяжелые условия труда и не хотят официально оформлять трудовые отношения. Поэтому далеко не все украинцы будут потом трудоустраиваться легально, так же, как и мы.

Сочувствия всё меньше

О переменах в умах белгородцев по отношению к приезжим с Украины можно судить по спорам в Интернете. Если прошедшей зимой в соцсетях многие писали про несчастных жителей Донбасса и "злых бандеровцев", то теперь всё чаще можно видеть возмущение по поводу того, что беженцы занимают рабочие места и жилье. А под постами, где описаны ситуации, когда беженцы чем-то недовольны, многие белгородцы оставляют резкие комментарии. Голоса сочувствующих пострадавшим от войны гражданам Украины всё слабее, а агрессии по отношению к беженцам всё больше.

Недовольство усиливают и действия властей, которые решают проблемы беженцев за счет рядовых россиян. Вот пример - абитуриентам, приехавшим с юго-востока Украины, выделено 150 мест в Белгородском государственном университете. Студентов-беженцев поселят в общежитиях университета, где мест всегда не хватало, жильем были обеспечены всего лишь 62% нуждающихся студентов. А так как сейчас в университете есть только 490 мест для поселения первокурсников, и около половины из них будет занято студентами-беженцами, то российским студентам-первокурсникам этих мест не достанется.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Петербургский международный экономический форум начал работу

Петербургский международный экономический форум начал работу

В Санкт-Петербурге начал работу XXIX Петербургский международный экономический форум. Основные мероприятия проходят в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 3 по 6 июня. Главная тема форума в 2026 году — «Прагматичный диалог: путь к стабильному будущему».

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

В настоящее время в России на сертификации находятся сразу несколько самолетов, сообщил Денис Мантуров. По его словам, ожидается, что сертификат на импортозамещенный «Суперджет» будет получен уже в текущем году. К этапу сертификационных испытаний перешел и сменщик легендарного «Кукурузника».

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

Автовладельцы из Москвы и Санкт-Петербурга начали сталкиваться с ограничениями на продажу бензина на некоторых автозаправочных станциях. Так, на АЗС сети ОРТК в столичном регионе в одни руки отпускают не более 60 литров бензина и не более 100 литров дизельного топлива.

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Росавиация сняла ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air, наложенные после серии аварийных посадок зимой. Однако часть ее авиапарка пока эксплуатироваться не будет. Перевозчик тем не менее не планирует из-за этого отменять рейсы летней полетной программы.

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Киноиндустрия в России нуждается в усилении контроля качества со стороны государства. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что контроль должен осуществляться на всех этапах производства — начиная от идеи и сценария и заканчивая съемками и реализацией.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Екатерина Мизулина сообщила, что обратилась в МВД с просьбой проверить недавнее интервью Ксении Собчак с блогером Игорем Синяком. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Особенно ее возмутило, что интервью вышло в День защиты детей. Она назвала это "очередной провокацией" со стороны Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.