Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре, а когда-то героиня культовых «А зорей здесь тихих» Станислава Ростоцкого, Елена Драпеко камня на камне не оставила от проекта федерального закона о культуре в России, написанного в недрах министерства культуры России.
"Сейчас нет общественного запроса на коренные изменения в законодательстве, - объяснила депутат оргкомитету Года культуры в России, созданному министерством культуры. - Есть ощущение, что проект закона писали грамотные юристы, но это юристы, которые не любят культуру. Защитный блок, который мы по крупицам собирали в течение 20 лет, будет разрушен".
"Мы считаем, - заявила Драпеко от имени народных избранников, - нужно остановиться на том, чтобы сделать рамочный закон, не затрагивая существующее законодательство".
В законе, предложенном Минкультурой, заявила Драпеко, "отсутствует единый стержень", у разработчиков "весьма спорный глоссарий", назвать его можно разве что документом "Об основных гарантиях прав в сфере культуры".
Кроме того, напомнила депутат, в Госдуме до сих пор не снят с рассмотрения проект закона о культуре, разработанный несколько лет назад не без ее участия.
Справка: Проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов: в первых трех представлена общая часть (общие положения, права и свободы в области культуры и их государственные гарантии), в остальных речь идет о субъектах, объектах, видах деятельности, отношениях, защите прав). Над проектом работала группа специалистов Минкультуры России во главе со статс-секретарем — заместителем Министра культуры Григорием Ивлиевым, а также эксперты из культурологической, экономической сферы, отраслей культуры и искусства: Государственного института искусствознания, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова, Союза театральных деятелей, Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Института экономики РАН, Высшей школы экономики, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Международного фонда поддержки правовых инициатив.
Проект закона о культуре в РФ, упомянутый Драпеко, был предложен Госдуме на рассмотрение депутатами Ивлиевым Г.П., Драпеко Е.Г., Кущёвым В.М., Степановой З.М., Расторгуевым Н.В., Захаровой С.Ю. еще в октябре 2011 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33