vk.com
26 ноября в 11:00 в Постоянном Комитете Союзного государства состоится круглый стол «Векторы развития движения студенческих отрядов Союзного государства», приуроченный к проведению в г.Москве Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения.
Как рассказали журналистам в Постоянном комитете Союзного государства, рРеализация совместных проектов в сфере воспитания молодого поколения, создание условий для развития дружеских контактов молодежи, активизация участия молодых людей в интеграционных процессах Союзного государства, поддержка молодежного общественного движения предусматривается Концепцией социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и относится к приоритетам молодежной политики в рамках Союзного государства.
Одной из эффективных форм решения указанных задач является формирование и организация деятельности белорусско-российских студенческих трудовых отрядов на масштабных стройках государственного значения и социально-значимых объектах. Предложение Российского союза молодежи и Белорусского республиканского союза молодежи о создании сводных белорусско-российских студенческих трудовых отрядов (далее - стройотряды) поддержано совместным решением коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь от 28 мая 2013 г.
В 2013 сводные стройотряды были созданы. В результате совместных усилий органов государственной власти, молодежных общественных объединений стройотрядное движение выходит на качественно новый уровень. В 2014 году на объектах Всебелорусской молодежной стройки Белорусской АЭС, Всероссийской студенческой стройки «Бованенково» (Ямало-Ненецкий округ), в детских оздоровительных лагерях Брестской, Витебской областей, Краснодарского края и на других объектах Беларуси и России совместно работали около 2000 студентов из Беларуси и России. Возрождена традиционная атрибутика стройотрядов (знамена, форма одежды, значки). Проводятся конкурсы на лучший стройотряд, определяются лучшие бойцы стройотрядов.
В целях дальнейшего развития стройотрядного движения в рамках Союзного государства необходимо осуществлять:
системный подход во взаимодействии образовательных структур и стройотрядов с органами власти субъектов Российской Федерации и местными исполнительными органами власти в Республике Беларусь;
различные формы поддержки деятельности стройотрядов для обеспечения взаимовыгодного интереса потенциальных работодателей и стройотрядов;
ежегодное подведение итогов и анализ работы сводных стройотрядов, распространение лучших форм организации деятельности стройотрядов, обмен опытом работы по организации вторичной трудовой занятости молодежи, торжественное закрытие третьего трудового семестра.
В ходе круглого стола планируется обсудить двухлетний опыт работы сводных белорусско-российских студенческих отрядов Союзного государства, вопросы оптимизации процедуры оформления трудовых договоров с бойцами этих отрядов, рассмотреть предложения по источникам компенсации для их проезда к местам работы, а так же вопрос организации совместных студенческих белорусско-российских акций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участниками круглого стола станут командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.. В качестве экспертов выступят представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, представители работодателей принимающих студенческие отряды Союзного государства.
Ряду участников сводных студенческих отрядов будут вручены Благодарности Государственного секретаря Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России начались выборы в Госдуму
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно