vk.com
26 ноября в 11:00 в Постоянном Комитете Союзного государства состоится круглый стол «Векторы развития движения студенческих отрядов Союзного государства», приуроченный к проведению в г.Москве Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения.
Как рассказали журналистам в Постоянном комитете Союзного государства, рРеализация совместных проектов в сфере воспитания молодого поколения, создание условий для развития дружеских контактов молодежи, активизация участия молодых людей в интеграционных процессах Союзного государства, поддержка молодежного общественного движения предусматривается Концепцией социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и относится к приоритетам молодежной политики в рамках Союзного государства.
Одной из эффективных форм решения указанных задач является формирование и организация деятельности белорусско-российских студенческих трудовых отрядов на масштабных стройках государственного значения и социально-значимых объектах. Предложение Российского союза молодежи и Белорусского республиканского союза молодежи о создании сводных белорусско-российских студенческих трудовых отрядов (далее - стройотряды) поддержано совместным решением коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь от 28 мая 2013 г.
В 2013 сводные стройотряды были созданы. В результате совместных усилий органов государственной власти, молодежных общественных объединений стройотрядное движение выходит на качественно новый уровень. В 2014 году на объектах Всебелорусской молодежной стройки Белорусской АЭС, Всероссийской студенческой стройки «Бованенково» (Ямало-Ненецкий округ), в детских оздоровительных лагерях Брестской, Витебской областей, Краснодарского края и на других объектах Беларуси и России совместно работали около 2000 студентов из Беларуси и России. Возрождена традиционная атрибутика стройотрядов (знамена, форма одежды, значки). Проводятся конкурсы на лучший стройотряд, определяются лучшие бойцы стройотрядов.
В целях дальнейшего развития стройотрядного движения в рамках Союзного государства необходимо осуществлять:
системный подход во взаимодействии образовательных структур и стройотрядов с органами власти субъектов Российской Федерации и местными исполнительными органами власти в Республике Беларусь;
различные формы поддержки деятельности стройотрядов для обеспечения взаимовыгодного интереса потенциальных работодателей и стройотрядов;
ежегодное подведение итогов и анализ работы сводных стройотрядов, распространение лучших форм организации деятельности стройотрядов, обмен опытом работы по организации вторичной трудовой занятости молодежи, торжественное закрытие третьего трудового семестра.
В ходе круглого стола планируется обсудить двухлетний опыт работы сводных белорусско-российских студенческих отрядов Союзного государства, вопросы оптимизации процедуры оформления трудовых договоров с бойцами этих отрядов, рассмотреть предложения по источникам компенсации для их проезда к местам работы, а так же вопрос организации совместных студенческих белорусско-российских акций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участниками круглого стола станут командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.. В качестве экспертов выступят представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, представители работодателей принимающих студенческие отряды Союзного государства.
Ряду участников сводных студенческих отрядов будут вручены Благодарности Государственного секретаря Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52