freekaliningrad.ru
Сегодня, 1 декабря, начался двухдневный рабочий визит калининградской делегации во главе с губернатором Николаем Цукановым в Республику Беларусь.
Глава региона примет участие в церемонии возложения венков к Монументу Победы, затем встретится с президентом Александром Лукашенко. Стороны обсудят вопросы развития сотрудничества Калининградской области с белорусскими областями в различных сферах.
Кроме того, калининградская делегация посетит Музей истории Великой Отечественной войны и примет участие в XII заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству. Николай Цуканов является сопредседателем совета, Белоруссию представит заместитель премьер-министра Петр Прокопович.
В ходе встречи стороны обсудят ход выполнения плана мероприятий на 2014―2015 годы, подведут итоги торгово-экономического сотрудничества, рассмотрят вопросы укрепления партнерских контактов, в том числе в промышленности, сферах сельского хозяйства и обеспечения продовольствием, строительства и поставок стройматериалов. По итогам заседания будет подписан протокол.
Завтра также запланирован ряд мероприятий, в Доме правительства состоится встреча Николая Цуканова с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.
Как сообщили в пресс-службе Администрации Калининградской области, взаимная торговля самого западного региона России и Белоруссии на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику. В 2011 году товарооборот между Калининградской областью и Белоруссией составлял $126 млн. По итогам 2013 года объемы взаимной торговли превысили $295 млн. В январе - сентябре 2014 года двусторонний товарооборот уже составил $241,6 млн и по сравнению с первыми девятью месяцами 2013 года увеличился на 14,8%.
Российско-Белорусский Совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления Белоруссии создан в рамках соглашения между правительствами двух стран от 14 октября 1999 г.
По согласованию с МИД России правительство Калининградской области заключило долгосрочные соглашения о сотрудничестве с облисполкомами Гродненской, Минской, Брестской, Гомельской областями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн