Фото: www.omegaspak.ru
Казань в ближайшие два года полностью ликвидирует центральные тепловые пункты и переведет своих потребителей на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Утверждается, что это позволит сэкономить теплоэнергию примерно на 25%, а жильцы домов, в которых будут установлены индивидуальные тепловые пункты, будут платить по счетам на 10 % меньше.
Программа по оптимизации теплоснабжения жилищного фонда и других объектов Казани рассчитана до 2017 года. В настоящее время работа по замене центральных тепловых пунктов (ЦТП) на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) уже ведется.
«Установка АИТП обходится дешевле, чем реконструкция ЦТП и замена сетей горячего водоснабжения. При этом происходит переход от четырехтрубной на двухтрубную систему, то есть отсутствует необходимость в эксплуатации и ремонте трубопроводов ГВС, а также исключаются потери теплоснабжающей организации по сетям горячего водоснабжения», - рассказал Аргументам.ру представитель ОАО «Генерирующая компания», которая является одним из основных исполнителей программы по замене ЦТП на АИТП в Казани.
По словам нашего собеседника, главная задача сегодня - избавиться от квартальных сетей, которые находятся в изношенном состоянии. Трубы в центральных тепловых пунктах служат 5-7 лет, по истечении этого срока их надо ремонтировать. С переходом ЦТП на АИТП необходимость в постоянном ремонте сетей отпадет.
Всего на реализацию данной программы генкомпания потратит 1,6 миллиарда рублей, в том числе в этом году 185 миллионов рублей. Основной же объем работ планируется выполнить в 2015-2016 годах.
В Казани на АИТП необходимо переключить более 1,7 тысячи многоквартирных жилых домов. Планируется вывести из эксплуатации 20 ЦТП и установить индивидуальные подогреватели ГВС у 264 потребителей. В настоящее время монтаж оборудования завершен на 121 объекте, работы ведутся на 112 объектах.
Переход на АИТП позволит населению, помимо экономии средств на текущий ремонт труб, получать еще и качественную, без перебоев услугу в автоматическом режиме. Теплоузел, установленный в доме, обеспечивает жильцов тем количеством тепла, которое им нужно, и дает возможность самостоятельно регулировать подачу тепла.
«В настоящее время ЦТП действительно создают неудобство для городского хозяйства: каждые пять лет трубы надо ремонтировать, разрывая при этом весь двор», - сказал журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.
Он подчеркнул, что для столицы Татарстана - это беспрецедентная программа. Переход на АИТП обеспечит экономию энергии примерно на 25%. Кроме того, жильцы домов, в которых установят АИТП, будут платить по счетам примерно на 10 % меньше.
В индивидуальных тепловых пунктах установят современное компактное высокотехнологичное оборудование. Если раньше центральные тепловые пункты занимали огромные площади, то сегодня технологии позволяют размещать оборудование в подвале дома.
«Система устроена так, что в теплообменник поступает холодная вода, а на выходе она уже горячая. Температуру по желанию жильцов можно регулировать. Все настроено в автоматическом режиме», - пояснил нашему изданию Олег Калимов, директор УК «Заречье», которая является одной из крупнейших управляющих компаний Казани в сфере ЖКХ.
Мэр Казани Ильсур Метшин предложил для устранения случаев воровства узлов учета при установке АИТП использовать системы видеонаблюдения. Система видеонаблюдения для АИТП стоит сегодня порядка 36 тысяч рублей. По мнению Метшина, платить за эту услугу или нет, должны определять сами жители путем голосования. Решение об установке видеокамер должны приниматься на общих собраниях жильцов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра