Фото: www.omegaspak.ru
Казань в ближайшие два года полностью ликвидирует центральные тепловые пункты и переведет своих потребителей на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Утверждается, что это позволит сэкономить теплоэнергию примерно на 25%, а жильцы домов, в которых будут установлены индивидуальные тепловые пункты, будут платить по счетам на 10 % меньше.
Программа по оптимизации теплоснабжения жилищного фонда и других объектов Казани рассчитана до 2017 года. В настоящее время работа по замене центральных тепловых пунктов (ЦТП) на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) уже ведется.
«Установка АИТП обходится дешевле, чем реконструкция ЦТП и замена сетей горячего водоснабжения. При этом происходит переход от четырехтрубной на двухтрубную систему, то есть отсутствует необходимость в эксплуатации и ремонте трубопроводов ГВС, а также исключаются потери теплоснабжающей организации по сетям горячего водоснабжения», - рассказал Аргументам.ру представитель ОАО «Генерирующая компания», которая является одним из основных исполнителей программы по замене ЦТП на АИТП в Казани.
По словам нашего собеседника, главная задача сегодня - избавиться от квартальных сетей, которые находятся в изношенном состоянии. Трубы в центральных тепловых пунктах служат 5-7 лет, по истечении этого срока их надо ремонтировать. С переходом ЦТП на АИТП необходимость в постоянном ремонте сетей отпадет.
Всего на реализацию данной программы генкомпания потратит 1,6 миллиарда рублей, в том числе в этом году 185 миллионов рублей. Основной же объем работ планируется выполнить в 2015-2016 годах.
В Казани на АИТП необходимо переключить более 1,7 тысячи многоквартирных жилых домов. Планируется вывести из эксплуатации 20 ЦТП и установить индивидуальные подогреватели ГВС у 264 потребителей. В настоящее время монтаж оборудования завершен на 121 объекте, работы ведутся на 112 объектах.
Переход на АИТП позволит населению, помимо экономии средств на текущий ремонт труб, получать еще и качественную, без перебоев услугу в автоматическом режиме. Теплоузел, установленный в доме, обеспечивает жильцов тем количеством тепла, которое им нужно, и дает возможность самостоятельно регулировать подачу тепла.
«В настоящее время ЦТП действительно создают неудобство для городского хозяйства: каждые пять лет трубы надо ремонтировать, разрывая при этом весь двор», - сказал журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.
Он подчеркнул, что для столицы Татарстана - это беспрецедентная программа. Переход на АИТП обеспечит экономию энергии примерно на 25%. Кроме того, жильцы домов, в которых установят АИТП, будут платить по счетам примерно на 10 % меньше.
В индивидуальных тепловых пунктах установят современное компактное высокотехнологичное оборудование. Если раньше центральные тепловые пункты занимали огромные площади, то сегодня технологии позволяют размещать оборудование в подвале дома.
«Система устроена так, что в теплообменник поступает холодная вода, а на выходе она уже горячая. Температуру по желанию жильцов можно регулировать. Все настроено в автоматическом режиме», - пояснил нашему изданию Олег Калимов, директор УК «Заречье», которая является одной из крупнейших управляющих компаний Казани в сфере ЖКХ.
Мэр Казани Ильсур Метшин предложил для устранения случаев воровства узлов учета при установке АИТП использовать системы видеонаблюдения. Система видеонаблюдения для АИТП стоит сегодня порядка 36 тысяч рублей. По мнению Метшина, платить за эту услугу или нет, должны определять сами жители путем голосования. Решение об установке видеокамер должны приниматься на общих собраниях жильцов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн