globallookpress.com
Белоруссия была и остается верной союзническому долгу в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил 23 декабря Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече глав государств - членов ОДКБ, которая прошла в Москве, сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства.
"Я не раз подчеркивал и сегодня повторю: Белоруссия была и остается верной союзническому долгу в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. И при этом мы не приехали в Москву с протянутой рукой что-то просить взамен чего-то", - сказал Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии считает, что страны ОДКБ должны твердо и аргументированно продвигать на международных площадках общую позицию, что будет работать на укрепление авторитета Организации.
"Ситуация у наших границ еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной, - отметил белорусский лидер. - Масштабные риски и вызовы требуют скоординированной политики всех нас".
По мнению Главы белорусского государства, в складывающихся условиях основным средством разрешения конфликтов и снижения напряженности в отношениях должны быть прежде всего дипломатические меры.
"Расширение политического взаимодействия с основными универсальными и региональными международными организациями должно входить в число постоянных приоритетов", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии считает, что ОДКБ необходимо совершенствовать коллективный силовой потенциал. При этом Глава белорусского государства особо отметил, что развитие военной составляющей Организации не должно рассматриваться исключительно как создание каких-либо новых ее элементов. "В первую очередь следует практически отрабатывать вопросы управления и алгоритмы применения уже существующих сил", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что укрепление силового потенциала ОДКБ сохраняет свою первостепенную важность.
Александр Лукашенко считает, что именно практическая направленность деятельности ОДКБ является залогом ее успешного развития. "Ведь ОДКБ создана и должна служить для защиты общих интересов государств-членов", - отметил Глава белорусского государства.
По мнению Президента Белоруссии, по мере расширения и развития общего экономического пространства в формате Евразийского экономического союза, членский состав которого уже практически идентичен составу ОДКБ, возрастает важность защиты экономических интересов. "Для этого могут быть использованы существующие в ОДКБ механизмы взаимодействия специальных и других служб, способные создать заслон организованным преступным группировкам, которые уже сегодня пытаются найти лазейки и использовать новые экономические условия в своих преступных целях", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко пожелал успехов Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, принимающему председательство в Организации в важный и особенный год - 70-й годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. "Знаковая и памятная для всех дата связывает нас не только общей историей, но и налагает дополнительные моральные обязательства и ответственность за сохранение мира в нашем регионе", - подчеркнул Президент Белоруссии.
Он выразил убеждение, что решения сессии будут способствовать дальнейшему укреплению безопасности государств - членов ОДКБ, региональной и глобальной стабильности в мире.
Главы государств обсудили ситуацию в зоне ответственности Организации, меры по совершенствованию системы коллективной безопасности, рассмотрели приоритетные направления деятельности в период председательства в ОДКБ Таджикистана.
По итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ главы государств подписали около 20 документов. В частности, лидеры стран ОДКБ приняли решение о создании Коллективных авиационных сил, Антинаркотическую стратегию государств - членов ОДКБ до 2020 года, подписали протокол о взаимодействии государств ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере, утвердили положение об операции постоянного действия по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция "Прокси").
В заявлении, подписанном по итогам заседания, главы государств – членов ОДКБ выразили обеспокоенность нарастающей в последнее время эскалацией напряженности, возрождением неонацистской идеологии, деградацией механизмов обеспечения безопасности в мире и появлением новых конфликтных зон, в том числе на евразийском пространстве. По мнению лидеров стран ОДКБ, это требует принятия неотложных мер по стабилизации остановки в мире.
Что касается ситуации в Украине, то главы государств ОДКБ считают необходимым налаживание переговорного процесса между всеми противоборствующими сторонами, в том числе для принятия экстренных мер по преодолению последствий гуманитарной катастрофы, и выступают за скорейшее восстановление мира.
"Полагаем крайне важным не допустить дальнейшего осложнения ситуации, проявлять сдержанность, использовать исключительно политико-дипломатические методы урегулирования конфликта, добиваться выполнения минских соглашений в целях достижения национального согласия и преодоления кризиса в этой стране", - сказано в заявлении.
Лидеры стран ОДКБ подтвердили готовность к расширению сотрудничества с ООН, ОБСЕ, ШОС и другими международными и региональными организациями, в том числе в вопросах миротворчества, противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности, незаконной миграции, торговле людьми и другим современным вызовам и угрозам.
Главы государств – членов Организации выразили намерение и в дальнейшем укреплять систему коллективной безопасности ОДКБ и подчеркнули, что рассматривают Организацию в качестве одного из важнейших инструментов, обеспечивающих безопасность, независимость, территориальную целостность и суверенитет стран – членов ОДКБ, стабильность в зоне ее ответственности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?