
В России с 1 января 2015 года вступают в силу несколько законов, которые, по мнению законотворцев, способны сделать жизнь ее граждан более комфортной, защищенной, а значит, и более стабильной.
Так отныне государство на три года продлевает выплаты родителям тяжелобольных детей, и распространяет бесплатное получение соцуслуг, на граждан с доходом до 1,5 прожиточных минимума.
Новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» отныне определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. Он привлекает в сферу соцобслуживания, кроме госсектора, коммерческие и некоммерческие организации и обещает им господдержку в виде нулевой ставки налога на прибыль.
Закон требует создать реестр поставщиков и получателей социальных услуг, что позволит наладить более тесное взаимодействие между территориями. Он обязывает составить список единых минимальных социальных стандартов социальной помощи по всей стране и примерный перечень социальных услуг.
С 1 января вступает в силу федеральный закон, распространяющий обязательное соцстрахование на случай болезни, рождения ребенка на иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.
Кроме того, сегодня вступил в силу закон, по которому родителям тяжелобольных детей (детей-инвалидов, детей с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, а также детей, чья болезнь связана с поствакцинальным осложнением) будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности до достижения детьми 18 лет, а не 15, как это было ранее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока
Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

Эрдоган усомнился в скором достижении мира на Украине и призвал страны НАТО брать пример с Турции

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
