
argumentiru.com
Чтобы спланировать себе кухню, с нового года в популярном магазине ИКЕА нужно быть, по меньшей мере, на короткой ноге с компьютером. Теперь клиент сам должен планировать кухню своей мечты, а продавцы-консультанты лишь наблюдают за мучениями потенциальных покупателей с магазинной программой и изредка дают умные советы по её освоению.
Специально выделен сотрудник ИКЕА, в обязанности которого входит стоять у аппарата, выдающего талоны на очередь к консультантам-планировщикам, и объяснять, что никакой очереди отныне не существует - садись за любой свободный компьютер и планируй сам, сколько пожелаешь. Консультант подойдет лишь в самом конце, когда ваш проект будет готов, чтобы проверить, нет ли в нем явных ошибок.
Программа планировки, в принципе, не такая сложная, при условии, что вы давно «дружите» с компьютером, готовы потратить время на изучение одноразово нужной вам программы, и хорошо ориентируетесь в ассортименте продукции магазина. Но даже если вы уже четко знаете, какие конкретно шкафы и полки вам нужны, какие декоративные панели, карнизы, цоколи, ручки, доводчики и прочие прибамбасы необходимы, на практике вам придется провести не один час за компьютером.
В зале работает пара консультантов, им можно задать вопросы относительно работы с программой, но теперь никто не будет планировать с вами кухню от и до - эта «роскошь» в прошлом. Как сказал один из консультантов, отныне им даже «запрещено брать компьютерную мышку в руки». Хотя пока еще иногда берут. Видимо, по привычке.
Картина наблюдается такая: молодежь сидит, осваивает нередко «глючащую» программу; пожилые пытаются поймать консультанта, что совсем непросто; солидные отцы семейства громко и не стесняясь в выражениях выражают недовольство «бардаком» и со словами «далась нам эта … ИКЕА!» решительно покидают отдел, уводя растерянных и расстроенных жен, планы которых рушатся на глазах.
Что заставило руководство ИКЕА принять такое странное решение? Сокращение штата в связи с финансовыми проблемами, попытка сбить ажиотажный спрос на кухни, который наблюдался перед Новым годом? Кто-то говорит, что в компании посчитали данную услугу нерентабельной. Будто многие приходили, отнимали время у сотрудников, планировали и уходили, ничего не купив. А разве где-то в другом месте это не так?
Очевидно, что если благодаря только одному такому консультанту дополнительно продавалась хотя бы одна кухня в неделю, такая услуга была очевидно прибыльной, а пренебрежительное отношение к покупателям неизбежно обернется в России массовым отказом от покупки в пользу других магазинов, где потратить минут 15-20 времени консультанта на покупателя не считают зазорным.
Так или иначе, но поскольку даже среди поклонников ИКЕА со стажем немало тех, у кого нет времени и сил самостоятельно обучаться «кухонному дизайну», следующим шагом компании, логично предположить, должна стать хотя бы платная услуга по планировке кухни.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
