
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в храме Христа Спасителя в день святой мученицы Татианы и одновременно День студента посвятил проповедь духовному совершенствованию человека.
"Сегодня мы впервые проводим богослужение в храме Христа Спасителя по причине очень многих просьб, которые были обращены с тем, чтобы учащиеся различных вузов Москвы, и не только Москвы, могли бы вместе помолиться в этом главной храме нашей Церкви. И я рад здесь видеть более тысячи студентов, наших добровольцев, а также профессоров и преподавателей, которые сегодня в этом храме — вместе с патриархом, епископатом и духовенством, кстати, с теми из московского духовенства, кто закончил московские вузы", — начал предстоятель.
"Природные силы, которые заложены Господом в человека, способны подтолкнуть его на очень великие свершения, - объяснил он пастве. - Но эти великие свершения и эти высочайшие высоты, будь то науки, искусства, духовной жизни, меряются только подвигом. А подвиг есть способность человека пожертвовать собой ради высшей идеи, ради веры, ради Божией правды".
Сегодня, напомнил патриарх, идеалом современной цивилизации является "сверхчеловек", и "даже фильмы про суперменов создают", но "невозможно стать сверхчеловеком без внутреннего подвига", и одни тренировки в тренажерных залах не сделают человека способным на героический поступок.
"Эту способность Бог заложил в наше сердце и в нашу душу, в наш разум. И так важно сегодня нам не дать разрушить эту внутреннюю свою силу, подчиняясь ложным, опасным и греховным стереотипам мысли и жизни", — объяснил он.
"Я думаю, что почти никто, кто стоит в этом храме, не видел кощунственных карикатур против господа бога, святой Троицы (во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo, подвергшемся атаке террористов – ред.). Карикатуры на пророка Магомета – это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан. – продолжил глава Русской православной церкви. – И поэтому сегодня, говоря "нет" терроризму и убийствам, насилию, мы говорим также "нет" ничем не объяснимому стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

СК предъявил обвинение задержанному организатору убийства генерала Москалика агенту СБУ
КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
