Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ипотека в долларах? Погибай от голода!

16 февраля 2015, 14:11 [«», Екатерина Алтайская ]

Ипотека в долларах? Погибай от голода!

rueconomics.ru

После обвала рубля тысячи «счастливых обладателей» ипотеки в  иностранной валюте оказались на грани жизни. И уже 23 января Центральный банк рекомендовал пересчитать кредиты на жилье по докризисному курсу доллара – 39 рублей 38 копеек. Банки нашей страны единодушно проигнорировали эту просьбу – и безучастно продолжают, как истинные ростовщики, брать с россиян вдвое больше, чем до экономических потрясений… 

Если бы рекомендация Центробанка была не рекомендацией, а директивой, многие люди были бы спасены.  Ежемесячные платежи по ипотеке и до кризиса были неподъемными  – и заставляли экономить на самом необходимом. Теперь же, когда курс доллара превышает 60 рублей, у россиян, получивших жилье в кредит, есть лишь одна альтернатива: не питаться или не платить. Выбирая второй вариант, человек остается жив – но ежедневно подвергается издевательствам и угрозам  со стороны банков и коллекторов. Кстати, внутренние распорядки некоторых банков разрешают названивать должникам… с 7 утра до 23 часов. Банковские служащие этим правом пользуются – и регулярно делают звонки в 7-05 даже по субботам и воскресеньям.  Измученные заемщики часто не выдерживают…

Серьезно задуматься о будущем стоит не только владельцам ипотеки, но и  обладателям «обычных» кредитов. Даже маленькая сумма, которую банк одолжил на покупку бытовой техники, сегодня может стать источником больших неприятностей.

Обратимся к судебной практике. В декабре 2014 года один из московских районных судов слушал дело: пожилая женщина обратилась в суд с иском к одному из самых известных коммечрческих банков. В связи с трудным материальным положением бабушка просила расторгнуть кредитный договор, уменьшить проценты по кредиту и отменить штрафы, пени и неустойки, которые банк успел ей начислить. И что же произошло дальше?

Героическая победа банка над больной старушкой…

В тексте решения, опубликованного на сайте суда, говорится:

«в исковом заявлении NN указывает на то, что при заключении данного кредитного договора, она имела стабильный доход в достаточном размере для выплаты заемных средств, однако в настоящее время, в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, а именно уменьшением ее дохода, в связи с потерей места работы, ухудшении здоровья, смерти супруга, который помогал оплачивать кредиты, потеря дополнительного дохода с подсобного хозяйства, на котором по состоянию здоровья нет возможности работать, оформлением опекунства над внуком, она не имеет возможности исполнять свои договорные обязательства, поскольку она имеет ежемесячный доход<данные изъяты> коп., тогда как ее ежемесячные расходы составляют <данные изъяты> руб., (л. д. 18-29)».

В переводе на человеческий язык это означает: у пожилой женщины умер муж, она потеряла работу и серьезно заболела. Трудиться на огороде больше уже не смогла. Ухаживать за ее внуком оказалось некому. Больной бабушке пришлось взять на себя все заботы о маленьком ребенке – да еще и оформлять документы.

Тяжелые жизненные испытания, свалившиеся на долю немолодого уже человека, работников финансового сектора и судей не тронули.

Суд пришел к выводу: «Обстоятельства, на которые ссылается истец, о снижении его дохода, ухудшении финансового положения и затруднительности дальнейшего исполнения взятых на себя обязательств по кредитным договорам, в силу ч. 1 ст. 451 ГК РФ, не могут рассматриваться в качестве существенного изменения обстоятельств, поскольку изменение материального положения, наличие или отсутствие дохода относится к риску, который Н.Н., как заемщик, несет при заключении кредитного договора, и не является существенным изменением обстоятельств».

Просьба уменьшить непосильное кредитное бремя была отклонена.

Банк, по праву сильного, одержал убедительную и безоговорочную победу над пожилой и больной женщиной, потерявшей мужа и лишившейся работы.

Если посмотреть на сайтах судов списки дел с участием хотя бы одного банка (для большей наглядности возьмем все тот же, успешно выигравший в битве со старушкой), обнаружится весьма интересная картина: в 99,9% случаев выигрывает именно банк. Быть может, от банковского всесилия давно пора защищать не только наших граждан, но и наше правосудие?

…а из человека с  инсультом выбивают несуществующий долг

Еще одна кредитная история. Женщина пришла в магазин «Эльдорадо»  и решила  приобрести стиральную машину. Начала оформлять кредит в солидном крупном банке, где уже добросовестно закрыла долг на покупку мелкой бытовой техники. Банку полностью доверяла. От стиральной машины пришлось отказаться в те же сутки – меньше чем через 12 часов. Магазин согласился на возврат товара: агрегат  для стирки еще не привезли даже на склад. 

В юридической практике, и в банковских документах есть сложившееся правило: если человек вернул покупку в тот же день или даже рано утром следующего дня, деньги на кредитный счет не перечисляют. Нет приобретения – нет кредита. Покупатель, возвративший товар, ничего не должен и банку.

Однако в данной ситуации банк действовал иначе: сразу же после отказа от покупки стиральной машины к кассе магазина подошел банковский служащий и… отобрал у человека, вернувшего товар, все документы по кредиту на него! Защитить себя женщина была не в состоянии: незадолго до похода в магазин она перенесла два инсульта.   

Беспомощное состояние гражданки оказалось на руку банку: он игнорировал все просьбы, заявления и обращения. Однако не забыл включить «счетчик» на несуществующую покупку – и начал исправно увеличивать долг, которого не было. Звонить из банка стали по 10-15 раз в день. К издевательствам над серьезно больным человеком подключились и коллекторы.

Защищать себя – сложно, но необходимо

Юристы Наталья Мамаева и Чермен Дзотов разработали пошаговую инструкцию для счастливых обладателей кредитов – в том числе для тех, кто взял ипотеку в иностранной валюте:

 – Шаг первый – отставить панику и успокоиться! Надо понять, что безвыходных ситуаций не бывает, бывает лишь безвыходность сознания и сознание безвыходности.

– Шаг второй – обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга и переводе валютного кредита в рубли. В заявлении обязательно сошлитесь на письмо Центробанка от 23 января 2015 года, рекомендовавшее всем банкам пересчитать долги, проценты, пени и штрафы по курсу 39,38 руб. за доллар. Предложите выполнить эту рекомендацию.  Заявление приготовьте в двух экземплярах: один из них останется у вас, как подтверждение того, что вы добросовестно обратились в банк и не бегаете от платежей. На этом, вашем, экземпляре, сотрудник банка должен поставить печать. Печать будет доказательством того, что банк принял ваше обращение. Если же банковские служащие отказываются это сделать, отправьте заявление  по почте – обязательно заказным письмом с описью содержащихся в нем документов (заявления, справок об увольнении, болезни и т.д. и т.п.). Банк должен ответить на ваше заявление не позже, чем в течение 1 месяца.

– Шаг третий. Если в течение месяца банк не реагирует на ваше обращение, отказывает в вашей просьбе или же отвечает не по существу вашего вопроса, подайте повторное обращение с жалобой на это. Будет лучше, если вы письменно пожалуетесь еще и в Центробанк, а также в Роспотребнадзор. Если жалобы ни к чему не приводят, можно обратиться в суд и на основании статьи 451 ГК РФ (несмотря на все толкования, полный текст этой статьи защищает  человека, занявшего деньги у банка) потребовать либо изменения договора – либо его расторжения. Больше шансов выиграть в суде имеют заемщики, которые просят, чтобы кредитный договор был изменен путем перевода валютного кредита в рублевый по курсу на день выдачи кредита.

– Шаг четвертый. Случается, что материальное положение ухудшается не только из-за кризиса, но и по другим причинам: инвалидность, вдовство, тяжелая болезнь близких родственников, из-за которой большая часть дохода расходуется на их лечение и реабилитацию,  другие серьезные проблемы… В такой ситуации лучше пойти по пути расторжения договора. Пишите заявление банк, а в нем описывайте вашу ситуацию и просите расторгнуть договор. Если в течение месяца банк не ответит либо ответит отказом – сделайте шаг третий. Когда будете обращаться в суд, просите о расторжении кредитного договора с одновременным определением размера вашего ежемесячного платежа, максимально возможного в вашей ситуации.

Проверяйте бумаги, не отходя от кассы!

То, что банк является крупной организацией, еще не значит, что он никогда не нарушает закон.

Проведите ревизию в расчетах с банком. Посмотрите, правильно ли банк рассчитал сумму процентов, не взял ли лишних комиссий, не была ли навязана страховка (а страховку «приплюсовывают» к кредитам очень и очень часто – и эти суммы далеко не всегда малы). Такие действия со стороны банков – незаконны в силу положений Закона о защите прав потребителей.

Все суммы незаконно списанных комиссий, например, «за рассмотрение заявки», «за выдачу кредита», «за открытие ссудного счета», «за прием платежа», а также суммы навязанных страховок банк обязан возместить – и вычесть эту цифру из вашего кредита.

Приготовьтесь к тому, что придется бороться: ц банков мощная юридическая поддержка, банки уверены в том, что всегда правы и всегда выиграют  – и потому предпочитают высокомерно игнорировать обращения граждан. Особенно если закон обязывает банк выполнить просьбу клиента…

Защита от незаконных штрафов, страховок и комиссий по кредиту  – как раз тот случай, когда один в поле не воин. Даже если вы десять раз правы, представили все документы и можете сослаться на все необходимые статьи Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей –  это еще не значит, что ваши права будут защищены, а вам и вашим близким перестанут звонить в 7 утра и угрожать всевозможными карами. 

Порядок во взаимоотношениях гражданина и банка частично смог навести закон «О потребительском кредите», вступивший в силу 1 июля 2014 года. По кредитам, выданным позже этого дня, банки хотя бы выдают гражданам договора. А россияне,  занявшие деньги у банков ранее этой даты, вообще не имеют на руках договора о кредите. Как и сами банки, не посчитавшие нужным оформлять сей документ: когда дело доходит до суда, они утверждают, что роль кредитного договора играет… анкета-заявление на получение кредита. Однако, несмотря на всю убежденность банков в собственной правоте, никакая анкета-заявление договором являться не может…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа

Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа

Минфин внес в правительство бюджетный пакет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов. Он предусматривает ряд изменений в Налоговый кодекс. В их числе - включение пассивных доходов в основную налоговую базу по НДФЛ и введение НДС для трансграничной онлайн-торговли в РФ сразу в 22%.

ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными

ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными

Банк России готовит для банков новые требования по усилению проверок клиентов. Они будут касаться операций с наличными деньгами. Регулятор намерен подписать ужесточить контроль за происхождением средств. Меры затронут как юридических, так и физических лиц.

Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений

Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений

В Минцифры опасаются, что новые требования Google способны осложнить свободную установку российских мобильных программ на гаджеты на Android. Как сообщил глава ведомства Максут Шадаев, в зоне риска в первую очередь окажутся создатели приложений, которые ранее уже были исключены из официальных магазинов.

Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico

Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico

Окружной суд Вашингтона обязал президента США Дональда Трампа восстановить аккредитацию журналистов изданий CNN, MSNBC и Politico в Белом доме. Судья удовлетворил ходатайство медиакомпаний о возврате пропусков на период рассмотрения их судебного иска к администрации.

Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова

Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Михаила Касьянова (признан в РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) из-за публикации материалов без обязательной маркировки. Ведомство указало, что ранее его привлекали к административной ответственности.

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон прокомментировала дело Елены Блиновской. Сейчас блогер находится в колонии - в июле ей отказали в отсрочке наказания до совершеннолетия детей. Суд должна отбыть в местах лишения свободы четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.


Наши публикации

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

На данный момент в Госдуму проходят четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Новые люди". Однако у "Справедливой России" еще сохраняется шанс преодолеть пятипроцентный барьер, считает Элла Памфилова. В самой партии говорят, что на результатах сказалось то, что ее лидер Сергей Миронов приостановил участие в избирательной кампании.

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Лидеры французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и Жордан Барделла, которых традиционно считали придерживающимися пророссийских взглядов, выступили с критикой в адрес Москвы. Они заявили, что не потерпят, чтобы РФ влияла на политику Франции "с помощью угроз, давления и дестабилизации".

Слухи, скандалы, сплетни

Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решила ограничить своего бывшего мужа Джигана в родительских правах. Недавно появились сообщения, что в июле рэпер устроил стрельбу и угрожал оружием сотрудникам, то время как дети прятались дома. Сам Джиган заявил, что публикации не случайно появились в преддверии процесса.

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД обратило внимание на сообщения о стрельбе, которую Джиган устроил на территории своего дома. В ведомстве заявили, что начали проверку. Адвокат Сергей Жорин заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела против Джигана нет. По его мнению, сообщения о стрельбе могут быть "прогревом" к интервью Самойловой

Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15

Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15

Бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который уже отбывает тюремный срок, приговорили еще к 15 годам тюрьмы по делу о насилии в отношении его бывшей ассистентки Мириам Хейли. Решение вынес суд в Нью-Йорке. Прокуратура требовала назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.