globallook
В Британском суде продолжаются общественные слушания дела, рассматривающего убийство бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием-210. Свидетели сообщают новые детали.
У суда появились доказательства того, что подозреваемые в убийстве Литвиненко Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун пытались отравить и английского бизнесмена. В суде выступил бывший глава британской охранной фирмы Тим Рейли. Он рассказал, что сотрудничал с Литвиненко в 2006 году, накануне его смерти, и они вместе готовили проект по безопасности многомиллионного контракта между ОАО «Газпром» и британской фирмой Erinys International. На встречу в офис фирмы в октябре, за месяц до смерти, Литвиненко приводил подозреваемых британцами в убийстве Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, сообщает газета The Times.
По словам Рейли, он так и не понял, зачем Луговой и Ковтун приходили в офис, но они настойчиво предлагали ему выпить чаю, подшучивая, что «англичанин постоянно должен пить чай». Рейли, к счастью, отказался, но вечером почувствовал себя чудовищно – его рвало, болела голова, он ощущал себя «так, будто умирает». Симптомы вскоре прошли, а после смерти Литвиненко полиция нашла в комнате для переговоров, в машине бизнесмена и в его теле многочисленные следы полония-210. Фирма немедленно разорвала контракт с «Газпромом» «из-за вмешательства российского государства», Рейли был уволен, его карьера оказалась под угрозой.
Адвокаты Рейли полагают, что, возможно, его убийство не было главной целью Лугового – его смерть, скорее всего, должна была стать сигналом неким людям в британско-российском сообществе, каким-то намеком или угрозой. В те времена британские бизнесмены активно вели бизнес с россиянами как в России, так и с «лондонскими русскими», такими, как, к примеру, Борис Березовский, тоже ныне покойный.
Выясняются в суде и пикантные детали из жизни подозреваемых – британский суд традиционно уделяет большое внимание созданию психологического портрета нарушителей закона. Так, бывшие жены Дмитрия Ковтуна рассказали о нем: с первой женой, немкой, Дмитрий познакомился, еще будучи военным в ГДР. По ее словам, уволившись из армии, он попросил убежища в Германии, много пил и жил в «квартале красных фонарей» в Гамбурге, в ужасных условиях. Он мечтал стать порно-звездой, рассказала жена, характеризовавшая его как человека несерьезного. «Еще он много мечтал о нефти, газе и деньгах», - цитирует ее The Times.
Следователи не могут пока понять, каким образом человек со столь скромными возможностями, обычным военным училищем и десятью годами квартала «красных фонарей» за спиной, смог внезапно вернуться в Россию и стать в 2003 году главой консалтинговой нефтегазовой фирмы, с очень приличным окладом.
В суде возникли вопросы и к советникам Британского посольства в Москве, работавшим в России 2003-2006 годах – как Луговой, офицер ФСБ, смог легко получить туристическую визу на полгода и совершить восемь поездок в Британию. В запросе на визу подозреваемый указал, что «очень любит Британию, и имеет там друзей – Александра Литвиненко». Виза была получена в июне – в ноябре Литвиненко был мертв.
Суд продолжает допросы многочисленных свидетелей и ожидает новых сюрпризов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС