"Эхо Москвы" может через месяц прекратить вещание в Санкт-Петербурге, если питерские миноритарные акционеры радиостанции не договорятся о кандидатуре нового генерального директора, предупредил главред "Эха" Алексей Венедиктов.
"Передо мной лежит письмо, которое предупреждает о досрочном расторжении договора с 17 марта между ЗАО "Эхо Москвы" и компанией "Музыкальная фактория", которая является вещателем "Эха Москвы в Санкт-Петербурге". Мы уже направили и официально вручили его (миноритарным акционерам – ред.), как положено за месяц", — рассказал Венедиктов.
Конфликт между мажоритарными и миноритарными акционерами начался еще в декабре, когда у генерального директора "Эха Петербурга" Юрия Федутинова истекал срок полномочий, и он не захотел их продления, а руководство ЗАО "Эхо Москвы", обладающее 51% акций петербургской радиостанции, выдвинуло своего генерального директора, а миноритарии – свою, объяснил Венедиктов.
"И они имеют это право по уставу. Но возник конфликт. Руководство "Газпром-Медиа" (владеет 66% акций "Эха") считало, что за хозяйственную деятельность должны отвечать мажоритарии, тем более что убытки "Эха Петербурга" в прошлом году составили 6,5 миллионов рублей — дефицит бюджета по итогам 2014 года. Возник конфликт. При этом все были предупреждены, что в случае, если нам навяжут другого генерального директора, будет отозвана лицензия", — предупредил он, напомнив, что тогда еще предложил компромисс: "Эхо Москвы" назначает своего генерального директора, но при этом на радиостанции создается совет директоров, которого до этого не было, где главой будет представитель миноритариев.
"Мне было очень тяжело продавить это в "Газпром-Медиа". Но они согласились, я получил компромисс, прихожу к миноритариям, предлагаю, а они отказываются. После чего мне сказали (в "Газпром-Медиа"): ты сделал все, что смог, мы отзываем лицензию, — пожаловался главред. - Семнадцатого марта "Эхо Москвы" может с высокой долей вероятности потерять вещание в Санкт-Петербурге. Я только надеюсь, что в оставшиеся 48 часов (до 19 февраля, когда будет собрание по избранию нового генерального директора "Эха Петербурга") миноритарии примут правильное решение и примут компромисс. Если нет, то все, Санкт-Петербург лишится "Эха Москвы". Но ответственность за это падает исключительно на миноритареиев".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье