"Эхо Москвы" может через месяц прекратить вещание в Санкт-Петербурге, если питерские миноритарные акционеры радиостанции не договорятся о кандидатуре нового генерального директора, предупредил главред "Эха" Алексей Венедиктов.
"Передо мной лежит письмо, которое предупреждает о досрочном расторжении договора с 17 марта между ЗАО "Эхо Москвы" и компанией "Музыкальная фактория", которая является вещателем "Эха Москвы в Санкт-Петербурге". Мы уже направили и официально вручили его (миноритарным акционерам – ред.), как положено за месяц", — рассказал Венедиктов.
Конфликт между мажоритарными и миноритарными акционерами начался еще в декабре, когда у генерального директора "Эха Петербурга" Юрия Федутинова истекал срок полномочий, и он не захотел их продления, а руководство ЗАО "Эхо Москвы", обладающее 51% акций петербургской радиостанции, выдвинуло своего генерального директора, а миноритарии – свою, объяснил Венедиктов.
"И они имеют это право по уставу. Но возник конфликт. Руководство "Газпром-Медиа" (владеет 66% акций "Эха") считало, что за хозяйственную деятельность должны отвечать мажоритарии, тем более что убытки "Эха Петербурга" в прошлом году составили 6,5 миллионов рублей — дефицит бюджета по итогам 2014 года. Возник конфликт. При этом все были предупреждены, что в случае, если нам навяжут другого генерального директора, будет отозвана лицензия", — предупредил он, напомнив, что тогда еще предложил компромисс: "Эхо Москвы" назначает своего генерального директора, но при этом на радиостанции создается совет директоров, которого до этого не было, где главой будет представитель миноритариев.
"Мне было очень тяжело продавить это в "Газпром-Медиа". Но они согласились, я получил компромисс, прихожу к миноритариям, предлагаю, а они отказываются. После чего мне сказали (в "Газпром-Медиа"): ты сделал все, что смог, мы отзываем лицензию, — пожаловался главред. - Семнадцатого марта "Эхо Москвы" может с высокой долей вероятности потерять вещание в Санкт-Петербурге. Я только надеюсь, что в оставшиеся 48 часов (до 19 февраля, когда будет собрание по избранию нового генерального директора "Эха Петербурга") миноритарии примут правильное решение и примут компромисс. Если нет, то все, Санкт-Петербург лишится "Эха Москвы". Но ответственность за это падает исключительно на миноритареиев".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки