globallook
Секретарь миссии Майкл Боцюркив отметил, что специальная миссия ОБСЕ пока не наблюдает отвода тяжелых вооружений в зоне конфликта на Востоке Украины. Неизвестно и точное количество погибших и раненых.
Представителям ОБСЕ по-прежнему не удалось попасть в Дебальцево, они выражают глубокую обеспокоенность продолжением конфликта и потребовали от сепаратистов немедленно прекратить наступление.
Накануне ОБСЕ было шокировано заявлением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик об отказе от прекращения огня – об этом они уже заявили в ходе переговоров с уполномоченными лицами от Украины и России. Ополченцы также сообщили, что не гарантируют безопасность представителям миссии, хотя представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Дебальцево полностью перешло под контроль ДНР.
Украинцы пытаются добиться от Министерства обороны, сколько человек погибло – сообщение о шести погибших, прозвучавшее из уст президента Петра Порошенко, вызвало глубокое недоверие. Граждане не могут получить сведения о своих родных и близких, о пленных, не говоря уж о том, чтобы похоронить погибших. По словам французских корреспондентов, побывавших на краю фронтовой линии, дороги, ведущие из Дебальцево, усыпаны трупами. Выбравшиеся солдаты рассказали им, что добирались самостоятельно, по лесам, обледенелым дорогам, прячась за разбитые машины, под непрерывным обстрелом – по их версии, коридора не было и была бойня.
Никто не знает и сколько мирных жителей осталось в городе, в котором когда-то жили 25 тысяч человек, и живы ли они еще. Сепаратисты сообщают об этом крайне скупо, только в виде фронтовых сводок.
Со среды украинская пресса атакует «некомпетентность» и «предательство» высших офицеров украинской армии, в Дебальцево погибли и добровольцы, уже понесшие чудовищные потери в Иловайске. «Демократия, это когда те, кто взял на себя ответственность, признают свои ошибки. Если правители игнорируют это, люди начинают жечь покрышки», - написал самый известный военный корреспондент Украины Юрий Бутусов.
ОБСЕ, европейское сообщество видят в действиях сепаратистов полный отказ от соблюдения минских договоренностей: «Что дальше? Мариуполь?» - спрашивает Le Monde, внимательно следящая за конфликтом.
Украинские военные уже сообщили в ОБСЕ, что в направлении Мариуполя началась артиллерийская стрельба. Войска ополченцев продвигаются в направлении Мариупольского порта на Азовском море и, по данным украинской разведки, собирают ударные силы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов