
globallook
В качестве нового свидетеля по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова вызвана член Общественной наблюдательной комиссии и журналист Ева Меркачева. Она утверждает, что никакого отношения к Немцову не имела.
«Меня привлекли в качестве свидетеля, взяли подписку о неразглашении материалов уголовного дела. Мне это кажется странным, так как я никак не знакома ни с какими материалами», - рассказала журналистка «Московского комсомольца» после визита в СК. Она добавила, что следователи явились к ней домой ночью для допроса, после того, как она, как правозащитник и журналист, посетила в СИЗО подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Правозащитники посетили подозреваемых из-за их жалоб на пытки, однако Следственный комитет начал следственные действия в отношении визитеров. У Меркачевой потребовали согласия на осмотр компьютера. Правозащитники направили главе ФСИН Геннадию Корниенко, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору России Юрию Чайке заявление, в котором потребовали провести в СИЗО тщательную проверку, поскольку, по утверждению руководителя проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина, фигуранты сидят в разных камерах и не имеют возможности для сговора. Тем не менее, они рассказывают о пытках одинаковые истории.
Второй посетитель подозреваемых, правозащитник, член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, подтвердил французской газете Le Monde, что «есть причины подозревать пытки в случае с Зауром Дадаевым». По его словам, Следственный комитет был разгневан визитом правозащитников, и назвал его «недопустимым вмешательством» и «попыткой помешать вести следствие объективно и в полном объеме». Бабушкин отметил, что им пригрозили «привлечением» и «допросом».
Французская газета пишет, что, по рассказам правозащитников, Дадаев признался им, что его держали два дня с мешком на голове в неизвестном месте, после задержания в Ингушетии, где он живет. Вместе с ним, якобы, арестовали его друга, которого обещали отпустить в случае признания. Дадаев рассказал, что его не кормили и не поили, постоянно на него кричали и угрожали. Он пообещал правозащитникам рассказать все на суде, но боится, что ему не дадут слова.
Павел Гусев, главный редактор МК, пообещал, что его подчиненная «явится в Следственный комитет с адвокатом, а мы подадим заявление о возбуждении уголовного дела по статье «воспрепятствование журналистской деятельности» в отношении лиц, приходивших к ней домой».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
