Министерство информатизации и связи Татарстана до конца текущего года переведет все учетные записи пользователей, созданные на республиканском портале госуслуг, в единую федеральную систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Татарстанские пользователи получат доступ к новым сервисам.
ЕСИА - федеральная информационная система, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных и иных информационных системах.
«Мы планируем до конца этого года перевести все ранее созданные 1,25 миллиона личных кабинетов в единую федеральную систему идентификации и аутентификации. А все новые личные кабинеты, создаваемые в течение этого года, уже будут создаваться под учетной записью ЕСИА», - сообщил заместитель премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.
Государственные и муниципальные услуги в электронном виде для населения стали доступнее в Татарстане на несколько лет раньше, чем в других российских регионах, поэтому в республике была создана собственная уникальная система идентификации.
«Теперь мы без изменения системы республиканских цифровых ресурсов государственных и муниципальных услуг переходим к единой федеральной системе идентификации и аутентификации. Зарегистрированным на нашем портале пользователям это дает доступ к возможностям федерального портала - gosuslugi.ru», - сказал глава республиканского мининформсвязи.
Сейчас все услуги, представленные на федеральном портале, уже реализованы на татарстанском ресурсе. «Тем не менее, со временем на федеральном портале будут появляться новые сервисы и жители республики должны иметь к ним доступ. Вот поэтому и появилась необходимость перехода на ЕСИА», - пояснил Шайхутдинов.
Как уточнил Аргументам.ру представитель министерства информатизации и связи Татарстана, на республиканском портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru в прошлом году появились 30 новых услуг и сервисов. Сейчас, в общей сложности, на портале доступны более двухсот услуг.
Жители республики в электронном виде могут подавать заявления на получения различных услуг, оплачивать начисления, штрафы и госпошлины банковскими картами, записываться на прием к профильным специалистам, а также получать в электронном виде информацию из различных ведомств и организаций, предоставляющих социально-значимые услуги.
Пользователь портала, сохранив в личном кабинете необходимые данные, может получать автоматические уведомления и информацию о новых начислениях и штрафах, статусе рассмотрения заявления, как на портале, так и в SMS-сообщениях.
Сегодня продолжается активная работа по совершенствованию мобильного приложения «Услуги РТ». Через мобильное приложение для устройств на платформах iOS и Android татарстанцы в настоящее время могут получить 32 электронные услуги: оплатить ЖКУ, штрафы за нарушение правил дорожного движения, записаться на прием к врачу и проч.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии и премьером Норвегии
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения