Министерство информатизации и связи Татарстана до конца текущего года переведет все учетные записи пользователей, созданные на республиканском портале госуслуг, в единую федеральную систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Татарстанские пользователи получат доступ к новым сервисам.
ЕСИА - федеральная информационная система, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных и иных информационных системах.
«Мы планируем до конца этого года перевести все ранее созданные 1,25 миллиона личных кабинетов в единую федеральную систему идентификации и аутентификации. А все новые личные кабинеты, создаваемые в течение этого года, уже будут создаваться под учетной записью ЕСИА», - сообщил заместитель премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.
Государственные и муниципальные услуги в электронном виде для населения стали доступнее в Татарстане на несколько лет раньше, чем в других российских регионах, поэтому в республике была создана собственная уникальная система идентификации.
«Теперь мы без изменения системы республиканских цифровых ресурсов государственных и муниципальных услуг переходим к единой федеральной системе идентификации и аутентификации. Зарегистрированным на нашем портале пользователям это дает доступ к возможностям федерального портала - gosuslugi.ru», - сказал глава республиканского мининформсвязи.
Сейчас все услуги, представленные на федеральном портале, уже реализованы на татарстанском ресурсе. «Тем не менее, со временем на федеральном портале будут появляться новые сервисы и жители республики должны иметь к ним доступ. Вот поэтому и появилась необходимость перехода на ЕСИА», - пояснил Шайхутдинов.
Как уточнил Аргументам.ру представитель министерства информатизации и связи Татарстана, на республиканском портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru в прошлом году появились 30 новых услуг и сервисов. Сейчас, в общей сложности, на портале доступны более двухсот услуг.
Жители республики в электронном виде могут подавать заявления на получения различных услуг, оплачивать начисления, штрафы и госпошлины банковскими картами, записываться на прием к профильным специалистам, а также получать в электронном виде информацию из различных ведомств и организаций, предоставляющих социально-значимые услуги.
Пользователь портала, сохранив в личном кабинете необходимые данные, может получать автоматические уведомления и информацию о новых начислениях и штрафах, статусе рассмотрения заявления, как на портале, так и в SMS-сообщениях.
Сегодня продолжается активная работа по совершенствованию мобильного приложения «Услуги РТ». Через мобильное приложение для устройств на платформах iOS и Android татарстанцы в настоящее время могут получить 32 электронные услуги: оплатить ЖКУ, штрафы за нарушение правил дорожного движения, записаться на прием к врачу и проч.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось