globallook
Голландские следователи объявили в прессе о данных, которые могут говорить о причастности ополченцев ДНР к катастрофе малазийского самолета Н17 над Донбассом. В катастрофе погибли 298 человек.
По словам французских журналистов, из газеты le Monde, в их распоряжении появились документы, подтверждающие вовлеченность ополченцев в крушение Боинга. Министерство внутренних дел Нидерландов пока отказывается давать официальные заключения о ходе расследования, но опубликовало данные о допросе свидетелей, видевших, как ракета взлетала с земли в Снежном Донецкой области.
Кроме того, французские журналисты получили от голландских коллег из следственной группы Joint Investigation Team, JIT, документы о результатах экспертизы, доказывающих, что металлические оплавленные части, найденные на месте крушения, принадлежат российской модификации ракет из ракетного комплекса «Бук». Голландские следователи приобщили к делу и скриншот записи в сетевом журнале Игоря Стрелкова, в которой он хвастался, что ополченцам удалось сбить «птичку».
В голландской прессе в пятницу опубликованы расшифровки переговоров между представителями ополчения, которые с помощью кодовых слов говорят о машине, ракетах, Буке и сбитом самолете. Машину с ракетами они называют «Библиотекой», она привезла «из России разные красивые штучки», один собеседник спрашивает другого, не называются ли они на «букву М», на что визави отвечает прямым текстом «да, да, Бук М». Следователь Фред Вестербреке заявил, что проведенная экспертиза позволяет утверждать, что записи подлинные.
Влиятельная голландская газета NRC Handelsblad приводит слова Главного следователя, изучающего дело сбитого самолета и гибели 298 жертв о том, что опознан человек, находившийся за рулем. Пока это не официальная информация, но голландские журналисты утверждают, что за рулем машины, привезшей на Украину ракеты, находился человек по имени Сергей Николаевич Петровский, он же и беседовал с кем-то по имени «Бурят» о доставке груза. По мнению следователей, Петровский играл ключевую роль в операции. Петровский вышел в отставку из российской армии в звании генерал-майора в апреле 2014 года, и отправился на Восточную Украину, где поступил под командование Стрелкова, заявил голландский журналист Герт-Ян Деннекамп изданию NLTimes. Его выводы подтверждают и журналисты Стевен Дерикс и Карел Книп из NRC Handelsblad, они пишут, что разговоры велись по украинской мобильной сети, и перехватить их не составило труда. Расшифровка разговоров, оказавшаяся у журналистов, показывает, что Петровский участвовал и в доставке ракет на Украину и в вывозе их обратно в Россию.
Голландская следственная группа собирается выехать в ближайшие дни в Москву, чтобы ознакомиться с документами российской стороны – российские военные отрицают свою причастность к гибели самолета и использование российского оружия на территории ДНР. Юристы из Голландии настоятельно подчеркивают, что считают своим долгом и обязанностью обязательно расследовать документы всех сторон, и изучить все версии, чтобы соблюсти максимальную объективность.
Следователи особо подчеркнули французской прессе, что никаких официальных выводов сделать не готовы, пока вся масса доказательств и фактов не будет изучена со всей тщательностью. Они проверяют дополнительно все данные, полученные от Службы безопасности Украины, ибо СБУ «является организацией, сформированной при прежнем режиме и сохраняет частично прежнюю структуру». Им уже приходилось сталкиваться с сомнительными фактами из украинских источников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49