
globallook
Голландские следователи объявили в прессе о данных, которые могут говорить о причастности ополченцев ДНР к катастрофе малазийского самолета Н17 над Донбассом. В катастрофе погибли 298 человек.
По словам французских журналистов, из газеты le Monde, в их распоряжении появились документы, подтверждающие вовлеченность ополченцев в крушение Боинга. Министерство внутренних дел Нидерландов пока отказывается давать официальные заключения о ходе расследования, но опубликовало данные о допросе свидетелей, видевших, как ракета взлетала с земли в Снежном Донецкой области.
Кроме того, французские журналисты получили от голландских коллег из следственной группы Joint Investigation Team, JIT, документы о результатах экспертизы, доказывающих, что металлические оплавленные части, найденные на месте крушения, принадлежат российской модификации ракет из ракетного комплекса «Бук». Голландские следователи приобщили к делу и скриншот записи в сетевом журнале Игоря Стрелкова, в которой он хвастался, что ополченцам удалось сбить «птичку».
В голландской прессе в пятницу опубликованы расшифровки переговоров между представителями ополчения, которые с помощью кодовых слов говорят о машине, ракетах, Буке и сбитом самолете. Машину с ракетами они называют «Библиотекой», она привезла «из России разные красивые штучки», один собеседник спрашивает другого, не называются ли они на «букву М», на что визави отвечает прямым текстом «да, да, Бук М». Следователь Фред Вестербреке заявил, что проведенная экспертиза позволяет утверждать, что записи подлинные.
Влиятельная голландская газета NRC Handelsblad приводит слова Главного следователя, изучающего дело сбитого самолета и гибели 298 жертв о том, что опознан человек, находившийся за рулем. Пока это не официальная информация, но голландские журналисты утверждают, что за рулем машины, привезшей на Украину ракеты, находился человек по имени Сергей Николаевич Петровский, он же и беседовал с кем-то по имени «Бурят» о доставке груза. По мнению следователей, Петровский играл ключевую роль в операции. Петровский вышел в отставку из российской армии в звании генерал-майора в апреле 2014 года, и отправился на Восточную Украину, где поступил под командование Стрелкова, заявил голландский журналист Герт-Ян Деннекамп изданию NLTimes. Его выводы подтверждают и журналисты Стевен Дерикс и Карел Книп из NRC Handelsblad, они пишут, что разговоры велись по украинской мобильной сети, и перехватить их не составило труда. Расшифровка разговоров, оказавшаяся у журналистов, показывает, что Петровский участвовал и в доставке ракет на Украину и в вывозе их обратно в Россию.
Голландская следственная группа собирается выехать в ближайшие дни в Москву, чтобы ознакомиться с документами российской стороны – российские военные отрицают свою причастность к гибели самолета и использование российского оружия на территории ДНР. Юристы из Голландии настоятельно подчеркивают, что считают своим долгом и обязанностью обязательно расследовать документы всех сторон, и изучить все версии, чтобы соблюсти максимальную объективность.
Следователи особо подчеркнули французской прессе, что никаких официальных выводов сделать не готовы, пока вся масса доказательств и фактов не будет изучена со всей тщательностью. Они проверяют дополнительно все данные, полученные от Службы безопасности Украины, ибо СБУ «является организацией, сформированной при прежнем режиме и сохраняет частично прежнюю структуру». Им уже приходилось сталкиваться с сомнительными фактами из украинских источников.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
