globallook
Голландские следователи объявили в прессе о данных, которые могут говорить о причастности ополченцев ДНР к катастрофе малазийского самолета Н17 над Донбассом. В катастрофе погибли 298 человек.
По словам французских журналистов, из газеты le Monde, в их распоряжении появились документы, подтверждающие вовлеченность ополченцев в крушение Боинга. Министерство внутренних дел Нидерландов пока отказывается давать официальные заключения о ходе расследования, но опубликовало данные о допросе свидетелей, видевших, как ракета взлетала с земли в Снежном Донецкой области.
Кроме того, французские журналисты получили от голландских коллег из следственной группы Joint Investigation Team, JIT, документы о результатах экспертизы, доказывающих, что металлические оплавленные части, найденные на месте крушения, принадлежат российской модификации ракет из ракетного комплекса «Бук». Голландские следователи приобщили к делу и скриншот записи в сетевом журнале Игоря Стрелкова, в которой он хвастался, что ополченцам удалось сбить «птичку».
В голландской прессе в пятницу опубликованы расшифровки переговоров между представителями ополчения, которые с помощью кодовых слов говорят о машине, ракетах, Буке и сбитом самолете. Машину с ракетами они называют «Библиотекой», она привезла «из России разные красивые штучки», один собеседник спрашивает другого, не называются ли они на «букву М», на что визави отвечает прямым текстом «да, да, Бук М». Следователь Фред Вестербреке заявил, что проведенная экспертиза позволяет утверждать, что записи подлинные.
Влиятельная голландская газета NRC Handelsblad приводит слова Главного следователя, изучающего дело сбитого самолета и гибели 298 жертв о том, что опознан человек, находившийся за рулем. Пока это не официальная информация, но голландские журналисты утверждают, что за рулем машины, привезшей на Украину ракеты, находился человек по имени Сергей Николаевич Петровский, он же и беседовал с кем-то по имени «Бурят» о доставке груза. По мнению следователей, Петровский играл ключевую роль в операции. Петровский вышел в отставку из российской армии в звании генерал-майора в апреле 2014 года, и отправился на Восточную Украину, где поступил под командование Стрелкова, заявил голландский журналист Герт-Ян Деннекамп изданию NLTimes. Его выводы подтверждают и журналисты Стевен Дерикс и Карел Книп из NRC Handelsblad, они пишут, что разговоры велись по украинской мобильной сети, и перехватить их не составило труда. Расшифровка разговоров, оказавшаяся у журналистов, показывает, что Петровский участвовал и в доставке ракет на Украину и в вывозе их обратно в Россию.
Голландская следственная группа собирается выехать в ближайшие дни в Москву, чтобы ознакомиться с документами российской стороны – российские военные отрицают свою причастность к гибели самолета и использование российского оружия на территории ДНР. Юристы из Голландии настоятельно подчеркивают, что считают своим долгом и обязанностью обязательно расследовать документы всех сторон, и изучить все версии, чтобы соблюсти максимальную объективность.
Следователи особо подчеркнули французской прессе, что никаких официальных выводов сделать не готовы, пока вся масса доказательств и фактов не будет изучена со всей тщательностью. Они проверяют дополнительно все данные, полученные от Службы безопасности Украины, ибо СБУ «является организацией, сформированной при прежнем режиме и сохраняет частично прежнюю структуру». Им уже приходилось сталкиваться с сомнительными фактами из украинских источников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело