
Фото К.Еганян
Первый московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» прошел в Москве. Организатором мероприятия выступило Полномочное представительство Республики Татарстан в Москве. В форуме принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
К участию в форуме были приглашены более 800 представителей молодежи, в том числе студенты ведущих столичных вузов, перед которыми выступили выдающиеся представители Татарстан и выходцы из республики: политики, военные, врачи, представители бизнеса, журналисты, деятели культуры и т.д. Одной из главных целей встречи стало укрепление сотрудничества между Москвой и Татарстаном.
"Мы не можем закрыться в своем периметре Татарстана, мы должны активно работать с нашей столицей, - отметил Рустам Минниханов, - И нам очень приятно, что огромное количество представителей Татарстана находится в Москве и Московской области. Мы ищем разные формы работы. У нас самое большое представительство, которое находится в Москве, и мы, к счастью, полностью ощущаем поддержку людей, которые собрались здесь."
Выступающие также уделяли внимание патриотическому воспитанию молодежи, сохранению национально-культурных традиций и перспективам образования и карьеры в Татарстане. Были представлены различные проекты, способные заинтересовать молодых участников форума, в том числе проект "Иннополис".
"Это город, который направлен на поддержку развития информационных технологий, IT-индустрии, - рассказал о проекте заместитель Премьер-министра Республики Татарстан и министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, - Ровно 10% страны зависят от развития информационных технологий, поэтому было принято решение о создании нового города с учетом опыта Республики Татарстан". Наукоград Иннополис, спланированный по принципу «живи — учись — работай — отдыхай», является проектом международного уровня. Желающие смогли не только задать выступающим интересующие их вопросы, но и предложить на рассмотрение собственные проекты.
В рамках форума была проведена торжественная церемония вручения базы данных по уроженцам Республики Татарстан, участвовавших в Великой Отечественной войне, Рустаму Минниханову. Документы будут переданы в Музей ВОВ Татарстана.
Форум завершился концертом с участием молодых артистов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
