
globallook
Члены байкерского клуба «Ночные волки» проехали на территорию Польши – они покинули пограничные белорусский пункт Брест и польский Тересполь, и въехали в Бранев. Поляки пытаются не пустить их дальше.
«Ночные волки» давно планировали мотопробег «Москва-Берлин», посвященный 70-летию победы над фашистами во Второй мировой войне, однако их репутация сыграла плохую роль – все государства, которые лежат на пути из России в Берлин и по которым когда-то двигалась российская армия, высказали открытое нежелание пропускать российских байкеров.
Министерство иностранных дел Польши подчеркнуло в специальном заявлении, что «Ночных волков» поляки имеют право не пропускать по формальным признакам – заявление о визите группы МИД Польши получил только в понедельник, 27 апреля, в то время, когда байкеры уже находились в Бресте. Маршрут не был заранее согласован, мероприятия, которые «Волки» намерены проводить в Польше, в заявке указаны не были, что не соответствует правилам дипломатического протокола.
Пресс-секретарь польского дипломатического ведомства рассказал газете «Gazeta Wyborcza», что на прошлой неделе три крупных российских группы туристов, краеведов, родственников погибших, историков, пожелавших пройти дорогами российской армии, абсолютно без проблем получили визы и разрешение на въезд – они заполнили все требуемые бумаги и не скандалили.
Ранее, узнав о намерениях руководителя клуба Александра Залдостанова, глава МИД Польши Гжегож Щетына и премьер-министр Ева Копач заявили, что расценивают визит подобной группы, известной своими высказываниями про присоединение Крыма и участием в украинском кризисе на стороне сепаратистов, как провокацию. Польские власти резко отреагировали на заявление одного из членов клуба, Феликса Черняховского: «Не пустят – все равно проедем». Копач считает, что такие поступки и отсутствие реакции на них со стороны российских официальных лиц, ухудшают российско-польские отношения.
Ночные волки покидают Москву в сторону Берлина. Фото Gazeta Wyborcza
На границе в Тересполе. Фото Gazeta Wyborcza
Аналогично реагировали и власти Германии, ожидающие на церемонию в честь годовщины окончания войны многочисленные международные делегации, в том числе и из России. Мотопробег российских байкеров «не служит цели внесения вклада в укрепление немецко-российских отношений», гласит совместное заявление МИД и МВД Германии. Немцы пообещали охранять общественный порядок и не допустить провокаций в столь важную для всей Европы дату, пишет Der Spiegel.
Польские, чешские, немецкие байкеры организовали в соцсети мощную группу противодействия байкерам Залдостанова, и собираются встречать «Волков» в городах на их пути. Польские байкеры собираются в Варшаве на центральных магистралях, в Чехии готовятся к встрече отряды полиции. На встречу «Волкам» в польском Браневе вышел ксендз Дариуш Станчик, который считает, что можно достучаться до души любого, главное найти «Слово Божье».
Почему восточная Европа так активно препятствует проезду байкеров, разъясняют политологи – Яцек Заковски считает, что за «Ночными Волками» стоит кремлевский аппарат, и их деяния не самостоятельны. По его мнению, российские власти зачем-то хотят показать россиянам и полякам, что не уважают польскую историю, польские страдания и заслуги в борьбе с фашизмом, стараются забыть роль СССР в разделе Польши по пакту Молотова-Риббентропа. Заковски, тем не менее, уверен, что польский и русский народы на самом деле близки, и должны дружить, ибо могут сделать очень много в борьбе с национализмом и фашизмом, которые еще до конца не побеждены. «У нас общая история. Россия и Польша могли бы и еще смогут найти способы поминать своих предков вместе», - уверен политолог.
Портреты Сталина пугают Европу Фото The Times
Пробег с Путиным Фото Gazeta Wyborcza
«У Кремля два друга – Александр Залдостанов и Башар Асад», - пишет французская газета Le Monde, и вспоминает, откуда взялись «Ночные волки» - впервые они возникли в 2012 году, когда президент Владимир Путин опоздал на четыре часа в Ливадийский Дворец на встречу с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Тогда же Залдостанов получил орден «За заслуги перед Отечеством» за «патриотическое воспитание молодежи». Байкеры выступали и в Волгограде, на годовщине Сталинградской битвы, под флагами с многочисленными портретами Сталина. Портреты Сталина возят они по дорогам и сейчас, едут эти портреты и в Польшу, напоминает Le Monde, и поясняет, что основная задача группы, как байкеры ее формулируют – «предотвращение проплаченной Западом революции в России».
«Я не понимаю, в чем их проблема, суетятся из-за ерунды», «Нас не остановить, мы законов не нарушаем», «Мы только хотим прославить наших дедов, которые бились и погибали за Победу. Нас не выгонят. На Берлин!», - приводит слова «татуированных, закованных в кожу и металл из американских фильмов в стиле «Безумного Макса», с красными звездами и портретами Сталина» участников пробега британская The Times. Сам Залдостанов в пробег поехать не смог, он управляет байкерами дистанционно – внесен в санкционные списки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
