globallook
Члены байкерского клуба «Ночные волки» проехали на территорию Польши – они покинули пограничные белорусский пункт Брест и польский Тересполь, и въехали в Бранев. Поляки пытаются не пустить их дальше.
«Ночные волки» давно планировали мотопробег «Москва-Берлин», посвященный 70-летию победы над фашистами во Второй мировой войне, однако их репутация сыграла плохую роль – все государства, которые лежат на пути из России в Берлин и по которым когда-то двигалась российская армия, высказали открытое нежелание пропускать российских байкеров.
Министерство иностранных дел Польши подчеркнуло в специальном заявлении, что «Ночных волков» поляки имеют право не пропускать по формальным признакам – заявление о визите группы МИД Польши получил только в понедельник, 27 апреля, в то время, когда байкеры уже находились в Бресте. Маршрут не был заранее согласован, мероприятия, которые «Волки» намерены проводить в Польше, в заявке указаны не были, что не соответствует правилам дипломатического протокола.
Пресс-секретарь польского дипломатического ведомства рассказал газете «Gazeta Wyborcza», что на прошлой неделе три крупных российских группы туристов, краеведов, родственников погибших, историков, пожелавших пройти дорогами российской армии, абсолютно без проблем получили визы и разрешение на въезд – они заполнили все требуемые бумаги и не скандалили.
Ранее, узнав о намерениях руководителя клуба Александра Залдостанова, глава МИД Польши Гжегож Щетына и премьер-министр Ева Копач заявили, что расценивают визит подобной группы, известной своими высказываниями про присоединение Крыма и участием в украинском кризисе на стороне сепаратистов, как провокацию. Польские власти резко отреагировали на заявление одного из членов клуба, Феликса Черняховского: «Не пустят – все равно проедем». Копач считает, что такие поступки и отсутствие реакции на них со стороны российских официальных лиц, ухудшают российско-польские отношения.

Ночные волки покидают Москву в сторону Берлина. Фото Gazeta Wyborcza

На границе в Тересполе. Фото Gazeta Wyborcza
Аналогично реагировали и власти Германии, ожидающие на церемонию в честь годовщины окончания войны многочисленные международные делегации, в том числе и из России. Мотопробег российских байкеров «не служит цели внесения вклада в укрепление немецко-российских отношений», гласит совместное заявление МИД и МВД Германии. Немцы пообещали охранять общественный порядок и не допустить провокаций в столь важную для всей Европы дату, пишет Der Spiegel.
Польские, чешские, немецкие байкеры организовали в соцсети мощную группу противодействия байкерам Залдостанова, и собираются встречать «Волков» в городах на их пути. Польские байкеры собираются в Варшаве на центральных магистралях, в Чехии готовятся к встрече отряды полиции. На встречу «Волкам» в польском Браневе вышел ксендз Дариуш Станчик, который считает, что можно достучаться до души любого, главное найти «Слово Божье».
Почему восточная Европа так активно препятствует проезду байкеров, разъясняют политологи – Яцек Заковски считает, что за «Ночными Волками» стоит кремлевский аппарат, и их деяния не самостоятельны. По его мнению, российские власти зачем-то хотят показать россиянам и полякам, что не уважают польскую историю, польские страдания и заслуги в борьбе с фашизмом, стараются забыть роль СССР в разделе Польши по пакту Молотова-Риббентропа. Заковски, тем не менее, уверен, что польский и русский народы на самом деле близки, и должны дружить, ибо могут сделать очень много в борьбе с национализмом и фашизмом, которые еще до конца не побеждены. «У нас общая история. Россия и Польша могли бы и еще смогут найти способы поминать своих предков вместе», - уверен политолог.

Портреты Сталина пугают Европу Фото The Times

Пробег с Путиным Фото Gazeta Wyborcza
«У Кремля два друга – Александр Залдостанов и Башар Асад», - пишет французская газета Le Monde, и вспоминает, откуда взялись «Ночные волки» - впервые они возникли в 2012 году, когда президент Владимир Путин опоздал на четыре часа в Ливадийский Дворец на встречу с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Тогда же Залдостанов получил орден «За заслуги перед Отечеством» за «патриотическое воспитание молодежи». Байкеры выступали и в Волгограде, на годовщине Сталинградской битвы, под флагами с многочисленными портретами Сталина. Портреты Сталина возят они по дорогам и сейчас, едут эти портреты и в Польшу, напоминает Le Monde, и поясняет, что основная задача группы, как байкеры ее формулируют – «предотвращение проплаченной Западом революции в России».
«Я не понимаю, в чем их проблема, суетятся из-за ерунды», «Нас не остановить, мы законов не нарушаем», «Мы только хотим прославить наших дедов, которые бились и погибали за Победу. Нас не выгонят. На Берлин!», - приводит слова «татуированных, закованных в кожу и металл из американских фильмов в стиле «Безумного Макса», с красными звездами и портретами Сталина» участников пробега британская The Times. Сам Залдостанов в пробег поехать не смог, он управляет байкерами дистанционно – внесен в санкционные списки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
В Севастополе ввели ограничения на отпуск бензина на АЗС сети ТЭС
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области