Подготовка к ЧМ-2018 по футболу ведется в Казани по утвержденному плану, без сбоев и отставаний. Основной площадкой мирового футбольного форума в столице Татарстана станет стадион «Казань-Арена», который будет подготовлен в соответствии со всеми требованиями ФИФА. Кроме того, в Казани проведут реконструкцию ряда спортивных объектов, выбранных тренировочными площадками в период проведения матчей ЧМ-2018.
«Стадион «Казань-Арена» у нас готов. Это главное для проведения чемпионата мира по футболу. Определены тренировочные базы, тренировочные поля», - заявил министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов на заседании республиканского оргкомитета «Россия 2018». Он сообщил, что тренировочными площадками матчей ЧМ-2018 в Казани станут Центральный стадион, стадионы «Рубин» и «Электрон».
По словам Владимира Леонова, подготовка к ЧМ-2018 обойдется Казани в 5,5 миллиарда рублей. «В этой сумме есть и федеральная часть, и республиканская часть и другие источники. Эта программа утверждена, несмотря на слухи. Не будет никаких сокращений», - подчеркнул министр спорта Татарстана.
Средства будут направлены на реконструкцию основных футбольных объектов, включая замену полей, создание парковочных зон, благоустройство территории, а также строительство всей необходимой инфраструктуры.
Генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин, напомнил, что в августе - сентябре этого года состоится инспекционный визит ФИФА в Казань, в ходе которого будет осмотрен стадион «Казань-Арена» и другие спортивные объекты, которые предполагается использовать в рамках чемпионата.
Он также отметил, что все объекты (три предматчевые тренировочные площадки и четыре базы команд) согласованы, обозначены в федеральной и региональной программах. «Мы надеемся, что все необходимые работы будут выполнены в срок. Укладка полей произойдет в последний момент, чтобы сохранить их в должном виде. Нет сомнений, что регион подготовится достойно», - сказал Алексей Сорокин.
Ранее полпред Президента в ПФО Михаил Бабич заявлял журналистам, что подготовка регионов Приволжского федерального округа к проведению ЧМ-2018 идет в соответствии с графиком, и экономическая ситуация не повлияет на планы.
«Есть нюансы, они обсуждаются с ФИФА, но никаких сомнений в том, что все планы будут выполнены, нет. Это международные обязательства, мы не можем позволит себе их сорвать», - сказал Михаил Бабич. Он уточнил, что заложенные в федеральный бюджет средства на подготовку к ЧМ-2018 являются защищенной строкой и даже при секвестре не пострадают.
Средства расписаны на три года - 2015-2016-2017. В настоящее время все регионы ПФО получили одобрительное заключение госэкспертизы на проекты стадионов и планы строительства. Согласно постановлению Правительства, подписанному в мае 2014 года, только на строительство дорог в рамках подготовки к ЧМ-2018 будет выделено 40 миллиардов рублей.
Для реконструкции и для строительства аэропортов в городах-организаторах ЧМ-2018 Федеральному агентству воздушного транспорта будет выделено в общей сложности 23,5 миллиарда рублей.
ЧМ-2018 по футболу состоится в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи чемпионата состоятся на 12 стадионах в 11 российских городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.
Как сообщил «Аргументам.ру» представитель министерства по делам молодежи и спорту Татарстана, уже в июне текущего года для представителей международных информационных агентств будет организован пресс-тур в Казань для знакомства с городом и спортивными объектами, на которых пройдут тренировки и матчи ЧМ-2018.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму