globallook
Еще несколько лет назад праздник Победы 9 мая ассоциировался у многих со словами песни «Это праздник со слезами на глазах» - нет в России ни одной семьи, в которой не было потерь. Но со временем эти потери начали забываться.
Победа во Второй мировой войне, превратившейся на территории СССР в Великую Отечественную, далась нашей стране ценой огромных, чудовищных человеческих усилий и жертв – многие историки называют цифру в 27 миллионов погибших. Если бы перенести эти потери в наше время, когда в России проживает примерно 146 миллионов человек, то получилось бы, что погиб, пропал без вести, умер от ран каждый пятый житель. Представьте себе это в своей семье, среди друзей и знакомых, любимых и близких, коллег по работе!
Известный историк Георгий Мирский написал в своем блоге перед праздником Победы, что, рассказывая о войне студентам, он всегда завершает лекцию словами, что из каждых ста юношей 1921-1923 годов рождения, призванных на Великую Отечественную, вернулись лишь трое. В 1942 году, по свидетельствам выживших в боях подо Ржевом, ни один из раненых не был на фронте более пяти дней, а в 1943 под Сталинградом срок жизни бойца на передовой сократился до двух суток.
«Когда ревут стальные полчища, взвалив десант на бычьи спины, то командир живет лишь полчаса, а рядовые – половину, - жестко свидетельствует поэт-фронтовик Борис Куняев, - И мир чадил горелым мясом. И мы чужую сталь таранили... Атака длилась меньше часа. В живых от роты - двое раненых». В этих стихах – весь ужас и правда войны. Среднесуточные потери по данным статистического исследования, выполненного российскими военными историками под руководством профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева в Смоленском сражении с 10 июля по 10 сентября 1941 года составляли более 12 тыс человек! А ведь одновременно со Смоленским в этот же период шли бои на Киевском, Ленинградском, Донбасско-Ростовском, Московском фронтах, таким образом в сентябре 1941 года ежедневно гибло более 35 тыс человек. В первые месяцы войны рекордные потери наши войска терпели в Белоруссии – там в июне-июле 1941 года ежедневно умирали в боях более 23 тыс человек. Даже вообразить себе этот ужас сейчас невозможно, можно только поклониться памяти защитников, так и не узнавших, что победа осталась за нами.
По данным уже упомянутого масштабного статистического исследования «безвозвратные потери» (то есть погибшие) среди военнослужащих всех родов войск за период с 1941 по 1945 годы составили 8 668 400 человек, а «санитарные потери» (раненные, искалеченные, те кто уже не мог вернуться в строй) – 22 326 905 человек, при этом ученые особо отмечают, что эти цифры они приводят по данным списочного состава и архивам лечебных учреждений, пропавшие без вести по пути в части и призванные по мобилизации военнообязанные в эти итоги не попали. Сотрудники Генштаба Вооруженных сил России в 1998 году провели очередное уточнение базы данных о погибших в течение четырех лет войны: безвозвратные потери Советской Армии по их данным составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000.
Точные данные о количестве погибших и раненных в СССР в 1941-1945 годах до сих пор не существуют – только к 70-летию Победы началось составление электронного списка воевавших граждан, и он пока продолжает обновляться. Но уже многие могут найти в них своих прадедов, дедов, близких стариков. И это необходимо сделать – не указать всех поименно означает глубокое неуважение к трагедии целого поколения, их подвигу во имя жизни.
Если численность погибших в бою более-менее попадала в отчетность, то потери среди гражданского населения, особенно на оккупированных территориях, просто некому было учитывать. Согласно данным ООН, во Второй Мировой войне в СССР погибло 15 245 тысяч человек гражданского населения, больше всех в мире, и эти данные постоянно уточняются. Все мировые потери среди гражданского населения во Второй мировой войне должны заставить чертей в аду устроить для Гитлера и его соратников особые мучения – они составили 4 673 3062 человека, жители целой немаленькой страны. Люди погибали от бомбежек, в концентрационных лагерях, были угнаны в плен на каторжные работы, гибли от голода, болезней, издевательств. Невосполнимую жертву на алтарь Молоха войны принесли жители блокадного Ленинграда – все ли иссохшие от голода трупы, лежавшие прямо на улице, были захоронены и сосчитаны, все ли имена вырезаны в камне? И где теперь все не рожденные души, которые так и не появились на свет у целого поколения не прожившей своей жизни молодежи?
Страшная история, рассказанная одной пожилой дамой, врезалась мне в память: ее отец и его маленький брат прятались от немцев, которые захватили их село, на втором этаже дома, прямо над комнатой, в которую вошли солдаты. И братик не выдержал – описался от страху, а немец, почувствовав, что сверху что-то льется, поднял автомат и разрядил его в потолок. И таких историй миллионы.
До сих пор не опознаны и не похоронены 18 тыс погибших солдат в Орловской области, сообщил «Новой газете» поисковый отряд «Ливенский щит». Активисты разыскивают массовые захоронения времен войны, стараются установить личности погибших, но отмечают, что порой сталкиваются с равнодушием, граничащим с цинизмом и кощунством. К примеру, памятник летчику Василию Челпанову, направившему самолет на немецкую танковую колонну, и геройски погибшему, в городе Ливны трижды сдавали в металлолом, пока его не взяли под охрану работники заправки. По местам захоронений копаются «черные копатели», цинично отбрасывающие сиротливые кости «за ненадобностью», свидетельствует военный корреспондент Сергей Канев.
На этом фоне особо цинично выглядят странные мероприятия, устраиваемые в некоторых местах в честь Победы: соцсети уже обошла новость из Курской области, где пожилых учителей зачем-то поставили в ночную «вахту памяти» возле мемориалов Победы; в Орле ко дню Победы 10 тысяч орловцев образуют на пощади «Золотую звезду Героя», а самые умные из них будут гнуть об голову стальной прут, и все это для книги рекордов Гиннесса. В Москве активисты «Молодой гвардии» «Единой России» провели показ мод, участники щеголяли в майках с золотыми погонами и тряпочными орденами и шортах с нашитыми цифрами «1941-1945». Байкеры едут не по местам страшных боев в родной стране, а рвутся потрясти своим напором Европу, крабовые палочки «Гвардейские» щеголяют георгиевской лентой, и в обувном магазине в городе Ковров витрина зазывает скидками в «честь Победы от 41 до 45%».
Хорошо бы и 70 лет спустя помнить, сколь страшна была эта война, и рассказывать о ней правду уже ставшим взрослыми внукам и правнукам героев, и их детям, ибо все, кто участвовал в этой войне – воистину герои, не зависимо от масштабов подвига. Об их беспримерной жертве следует помнить во всей ее суровой правде, чтобы следующим поколениям не пришлось вновь ее приносить – безнравственно из войны делать повод для разудалого праздника и скандальной прогулки по Европам.
Победа была действительно великой. Но воистину «со слезами на глазах».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса