globallook
Британцы ожидают результатов выборов – первым дипломатическим шагом для нового парламента станет решение, кого и как посылать в Москву на 9 мая от союзников. Политологи призывают не игнорировать ветеранов.
Британский политический аналитик Роджер Бойс в статье в газете The Times призывает своих соотечественников разделять власть в России и простых граждан. Он уверен, что Вторая мировая война принесла россиянам неисчислимые горести, и их жертва на алтарь Победы была самой весомой в человеческом и военном смысле. Бойс вспоминает в связи с грядущими торжествами, насколько, по свидетельствам очевидцев, нервничал на параде 9 мая 1945 года Сталин, и как уверенно держался в седле маршал Георгий Жуков, какими гордыми были солдаты и офицеры, настоящие участники боев за Победу.
По мнению Бойса, британцы обязаны отдать дань уважения российским ветеранам, которые, возможно, в последний раз празднуют свой заслуженный потом и кровью праздник. Он полагает, что отказ от чествования миллионов российских воинов, погибших за жизни будущих поколений неправилен и нечестен, ибо именно СССР принес самую большую жертву на алтарь войны. Он предлагает отправить в Москву родственника покойного российского царя Николая II принца Майкла Кентского и группу британских ветеранов, участников Арктического конвоя, многие из которых имеют в России близких друзей, но не на парад, на котором демонстрируется оружие, а на различные неофициальные мероприятия по чествованию героев. Бойс полагает, что Ангела Меркель, канцлер Германии, совершенно права, собираясь в Россию 10 мая – она отдаст дань уважения народу, но не оружию и милитаристским настроениям, и предлагает также отправить равнозначные делегации к ветеранам во все республики бывшего СССР – такой шаг, по его мнению, будет воспринят пожилыми людьми с пониманием, они смогут встретиться, может быть в последний раз, со своими военными друзьями; ведь далеко не все старики из бывшего СССР в состоянии приехать в Британию. Общение между людьми, взаимное уважение – вот залог истинного мира.
С Бойсом солидарны и французские политологи: они осуждают недооценку роли советской Армии во Второй Мировой войне и призывают коллег и историков понять, что именно на СССР пал самый тяжкий груз в сражениях за Победу, именно советский народ принес самые большие жертвы. Французы тоже настоятельно напоминают, что, возможно, это последняя круглая годовщина Победы для многих стариков, и последний повод их увидеть для их соратников по оружию. Журналисты газеты Le Monde сразу в нескольких материалах требуют максимально распространять информацию об истинной роли народов СССР в борьбе за Победу, и не смешивать режимы, власть и народ, который, по их мнению, заслуживает звания героя. Только так, полагают журналисты, можно достичь взаимопонимания.
Газета Financial Times провела опрос среди молодежи и выяснила, к ужасу социологов, что, только 13% юных немцев, британцев и американцев, знают, что в войне участвовала Красная Армия – а 43% указывают лишь американцев. «Пора распространять максимально широко, в школах и университетах, истинные знания о последней страшной войне», - пишет газета. Политологи считают, что правда не умалит роли высадки союзников в Нормандии, ни роли США, но покажет, что именно советские солдаты и советский народ принесли самую страшную жертву и сыграли выдающуюся роль в создании мирной послевоенной Европы.
Кризис на Украине и последовавшие за ним санкции изолировали Россию от всего мира – но, по мнению европейцев, не должны изолировать простых россиян, потомков героев Второй Мировой, от их друзей в Европе и лишать ветеранов поклонения и уважения.
Французы напоминают, что железный занавес упал вместе с падением Берлинской стены, и унес с собой косые взгляды и подозрения, над Европой подул ветер надежды и мира. В 2005 году на 60-летие Победы в Москву съехались все мировые лидеры, чтобы отдать долг и честь российским ветеранам. Европейские журналисты призывают и в 70-летие Победы чествовать ветеранов, дать им понять, что о них помнят и ими гордятся во всем мире. Взаимное недоверие, вновь воцарившееся в Европе, не должно касаться конкретных людей – это снижает величие Победы, которую все вместе «приближали, как могли».
А санкции Бойс предлагает персонализировать максимально – от них, по его мнению, не должны пострадать российские старики, живущие и так небогато. «Коррумпированные элиты, пропагандисты, поджигатели новых войн – это они должны страдать», - пишет политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ заявило об ударе по логистическому центру в районе Одессы
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Трамп своеобразно объяснил беспрецедентные цены на дизельное топливо в США
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело