
globallook
Британцы ожидают результатов выборов – первым дипломатическим шагом для нового парламента станет решение, кого и как посылать в Москву на 9 мая от союзников. Политологи призывают не игнорировать ветеранов.
Британский политический аналитик Роджер Бойс в статье в газете The Times призывает своих соотечественников разделять власть в России и простых граждан. Он уверен, что Вторая мировая война принесла россиянам неисчислимые горести, и их жертва на алтарь Победы была самой весомой в человеческом и военном смысле. Бойс вспоминает в связи с грядущими торжествами, насколько, по свидетельствам очевидцев, нервничал на параде 9 мая 1945 года Сталин, и как уверенно держался в седле маршал Георгий Жуков, какими гордыми были солдаты и офицеры, настоящие участники боев за Победу.
По мнению Бойса, британцы обязаны отдать дань уважения российским ветеранам, которые, возможно, в последний раз празднуют свой заслуженный потом и кровью праздник. Он полагает, что отказ от чествования миллионов российских воинов, погибших за жизни будущих поколений неправилен и нечестен, ибо именно СССР принес самую большую жертву на алтарь войны. Он предлагает отправить в Москву родственника покойного российского царя Николая II принца Майкла Кентского и группу британских ветеранов, участников Арктического конвоя, многие из которых имеют в России близких друзей, но не на парад, на котором демонстрируется оружие, а на различные неофициальные мероприятия по чествованию героев. Бойс полагает, что Ангела Меркель, канцлер Германии, совершенно права, собираясь в Россию 10 мая – она отдаст дань уважения народу, но не оружию и милитаристским настроениям, и предлагает также отправить равнозначные делегации к ветеранам во все республики бывшего СССР – такой шаг, по его мнению, будет воспринят пожилыми людьми с пониманием, они смогут встретиться, может быть в последний раз, со своими военными друзьями; ведь далеко не все старики из бывшего СССР в состоянии приехать в Британию. Общение между людьми, взаимное уважение – вот залог истинного мира.
С Бойсом солидарны и французские политологи: они осуждают недооценку роли советской Армии во Второй Мировой войне и призывают коллег и историков понять, что именно на СССР пал самый тяжкий груз в сражениях за Победу, именно советский народ принес самые большие жертвы. Французы тоже настоятельно напоминают, что, возможно, это последняя круглая годовщина Победы для многих стариков, и последний повод их увидеть для их соратников по оружию. Журналисты газеты Le Monde сразу в нескольких материалах требуют максимально распространять информацию об истинной роли народов СССР в борьбе за Победу, и не смешивать режимы, власть и народ, который, по их мнению, заслуживает звания героя. Только так, полагают журналисты, можно достичь взаимопонимания.
Газета Financial Times провела опрос среди молодежи и выяснила, к ужасу социологов, что, только 13% юных немцев, британцев и американцев, знают, что в войне участвовала Красная Армия – а 43% указывают лишь американцев. «Пора распространять максимально широко, в школах и университетах, истинные знания о последней страшной войне», - пишет газета. Политологи считают, что правда не умалит роли высадки союзников в Нормандии, ни роли США, но покажет, что именно советские солдаты и советский народ принесли самую страшную жертву и сыграли выдающуюся роль в создании мирной послевоенной Европы.
Кризис на Украине и последовавшие за ним санкции изолировали Россию от всего мира – но, по мнению европейцев, не должны изолировать простых россиян, потомков героев Второй Мировой, от их друзей в Европе и лишать ветеранов поклонения и уважения.
Французы напоминают, что железный занавес упал вместе с падением Берлинской стены, и унес с собой косые взгляды и подозрения, над Европой подул ветер надежды и мира. В 2005 году на 60-летие Победы в Москву съехались все мировые лидеры, чтобы отдать долг и честь российским ветеранам. Европейские журналисты призывают и в 70-летие Победы чествовать ветеранов, дать им понять, что о них помнят и ими гордятся во всем мире. Взаимное недоверие, вновь воцарившееся в Европе, не должно касаться конкретных людей – это снижает величие Победы, которую все вместе «приближали, как могли».
А санкции Бойс предлагает персонализировать максимально – от них, по его мнению, не должны пострадать российские старики, живущие и так небогато. «Коррумпированные элиты, пропагандисты, поджигатели новых войн – это они должны страдать», - пишет политолог.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года
Ушаков сообщил детали предстоящих переговоров Путина и Трампа

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

Суд заочно приговорил давно уехавшего блогера-иноагента Варламова к восьми годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете
Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
