globallook
Британцы ожидают результатов выборов – первым дипломатическим шагом для нового парламента станет решение, кого и как посылать в Москву на 9 мая от союзников. Политологи призывают не игнорировать ветеранов.
Британский политический аналитик Роджер Бойс в статье в газете The Times призывает своих соотечественников разделять власть в России и простых граждан. Он уверен, что Вторая мировая война принесла россиянам неисчислимые горести, и их жертва на алтарь Победы была самой весомой в человеческом и военном смысле. Бойс вспоминает в связи с грядущими торжествами, насколько, по свидетельствам очевидцев, нервничал на параде 9 мая 1945 года Сталин, и как уверенно держался в седле маршал Георгий Жуков, какими гордыми были солдаты и офицеры, настоящие участники боев за Победу.
По мнению Бойса, британцы обязаны отдать дань уважения российским ветеранам, которые, возможно, в последний раз празднуют свой заслуженный потом и кровью праздник. Он полагает, что отказ от чествования миллионов российских воинов, погибших за жизни будущих поколений неправилен и нечестен, ибо именно СССР принес самую большую жертву на алтарь войны. Он предлагает отправить в Москву родственника покойного российского царя Николая II принца Майкла Кентского и группу британских ветеранов, участников Арктического конвоя, многие из которых имеют в России близких друзей, но не на парад, на котором демонстрируется оружие, а на различные неофициальные мероприятия по чествованию героев. Бойс полагает, что Ангела Меркель, канцлер Германии, совершенно права, собираясь в Россию 10 мая – она отдаст дань уважения народу, но не оружию и милитаристским настроениям, и предлагает также отправить равнозначные делегации к ветеранам во все республики бывшего СССР – такой шаг, по его мнению, будет воспринят пожилыми людьми с пониманием, они смогут встретиться, может быть в последний раз, со своими военными друзьями; ведь далеко не все старики из бывшего СССР в состоянии приехать в Британию. Общение между людьми, взаимное уважение – вот залог истинного мира.
С Бойсом солидарны и французские политологи: они осуждают недооценку роли советской Армии во Второй Мировой войне и призывают коллег и историков понять, что именно на СССР пал самый тяжкий груз в сражениях за Победу, именно советский народ принес самые большие жертвы. Французы тоже настоятельно напоминают, что, возможно, это последняя круглая годовщина Победы для многих стариков, и последний повод их увидеть для их соратников по оружию. Журналисты газеты Le Monde сразу в нескольких материалах требуют максимально распространять информацию об истинной роли народов СССР в борьбе за Победу, и не смешивать режимы, власть и народ, который, по их мнению, заслуживает звания героя. Только так, полагают журналисты, можно достичь взаимопонимания.
Газета Financial Times провела опрос среди молодежи и выяснила, к ужасу социологов, что, только 13% юных немцев, британцев и американцев, знают, что в войне участвовала Красная Армия – а 43% указывают лишь американцев. «Пора распространять максимально широко, в школах и университетах, истинные знания о последней страшной войне», - пишет газета. Политологи считают, что правда не умалит роли высадки союзников в Нормандии, ни роли США, но покажет, что именно советские солдаты и советский народ принесли самую страшную жертву и сыграли выдающуюся роль в создании мирной послевоенной Европы.
Кризис на Украине и последовавшие за ним санкции изолировали Россию от всего мира – но, по мнению европейцев, не должны изолировать простых россиян, потомков героев Второй Мировой, от их друзей в Европе и лишать ветеранов поклонения и уважения.
Французы напоминают, что железный занавес упал вместе с падением Берлинской стены, и унес с собой косые взгляды и подозрения, над Европой подул ветер надежды и мира. В 2005 году на 60-летие Победы в Москву съехались все мировые лидеры, чтобы отдать долг и честь российским ветеранам. Европейские журналисты призывают и в 70-летие Победы чествовать ветеранов, дать им понять, что о них помнят и ими гордятся во всем мире. Взаимное недоверие, вновь воцарившееся в Европе, не должно касаться конкретных людей – это снижает величие Победы, которую все вместе «приближали, как могли».
А санкции Бойс предлагает персонализировать максимально – от них, по его мнению, не должны пострадать российские старики, живущие и так небогато. «Коррумпированные элиты, пропагандисты, поджигатели новых войн – это они должны страдать», - пишет политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты