globallook
В социальных сетях и ряде изданий разгорается скандал вокруг свадьбы 57-летнего женатого руководителя ОВД из Чечни на его 17-летней соседке, школьнице. Правозащитница Елена Масюк обратилась к уполномоченному Павлу Астахову.
История школьницы Хеде Гойлабиевой, жительницы села Байтарки Ножай-Юртовского района, была поднята корреспондентом «Новой газеты» Еленой Милашиной в связи с обращением в газету односельчан девушки. Местный глава РОВД собрался жениться на 17-летней девушке при том, что у него есть уже жена, к тому же девочка еще не достигла совершеннолетия и замуж не хочет, а хочет учиться. Подруги девушки пытались обратиться через Инстаграм к президенту Чечни, но не получили ответа. По данным Милашиной, которая ездила по письму в республику, из села девушку не выпускают, чтобы она не могла сбежать от свадьбы.
Жених, после приезда корреспондента, заявил, что жениться не собирается – многоженство в Чечне официально запрещено, так же, как и браки с несовершеннолетними. Не поощряет браков, заключаемых насильно, и традиционный ислам – в Коране рекомендуется выдавать девушек за ровню, и только если молодой человек – «носитель знаний» (то есть ученый), тогда ему подходит любая, с ученым жизнь считается честью.
Однако, как выяснилось, жених нарушил обещание, и собирается праздновать свадьбу 10 мая. Родители девушки, у которых есть еще сын, решили пожертвовать дочерью, чтобы спасти сына, полагает Милашина. В ситуацию вмешалась уже правозащитница, журналист, член Совета по правам человека при Президенте Елена Масюк – через радиостанцию «Эхо Москвы» она обратилась к Уполномоченному по правам детей Павлу Астахову, призвав его бросить все праздничные мероприятия и заняться «преступлением, которое готовится в Чечне 10 мая». Масюк отмечает, что преступление против ребенка совершит «офицер России, начальник РОВД в Чеченской республике», что девочка против «шариатского брака», но мнение ее никому не интересно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной