
globallook
В социальных сетях и ряде изданий разгорается скандал вокруг свадьбы 57-летнего женатого руководителя ОВД из Чечни на его 17-летней соседке, школьнице. Правозащитница Елена Масюк обратилась к уполномоченному Павлу Астахову.
История школьницы Хеде Гойлабиевой, жительницы села Байтарки Ножай-Юртовского района, была поднята корреспондентом «Новой газеты» Еленой Милашиной в связи с обращением в газету односельчан девушки. Местный глава РОВД собрался жениться на 17-летней девушке при том, что у него есть уже жена, к тому же девочка еще не достигла совершеннолетия и замуж не хочет, а хочет учиться. Подруги девушки пытались обратиться через Инстаграм к президенту Чечни, но не получили ответа. По данным Милашиной, которая ездила по письму в республику, из села девушку не выпускают, чтобы она не могла сбежать от свадьбы.
Жених, после приезда корреспондента, заявил, что жениться не собирается – многоженство в Чечне официально запрещено, так же, как и браки с несовершеннолетними. Не поощряет браков, заключаемых насильно, и традиционный ислам – в Коране рекомендуется выдавать девушек за ровню, и только если молодой человек – «носитель знаний» (то есть ученый), тогда ему подходит любая, с ученым жизнь считается честью.
Однако, как выяснилось, жених нарушил обещание, и собирается праздновать свадьбу 10 мая. Родители девушки, у которых есть еще сын, решили пожертвовать дочерью, чтобы спасти сына, полагает Милашина. В ситуацию вмешалась уже правозащитница, журналист, член Совета по правам человека при Президенте Елена Масюк – через радиостанцию «Эхо Москвы» она обратилась к Уполномоченному по правам детей Павлу Астахову, призвав его бросить все праздничные мероприятия и заняться «преступлением, которое готовится в Чечне 10 мая». Масюк отмечает, что преступление против ребенка совершит «офицер России, начальник РОВД в Чеченской республике», что девочка против «шариатского брака», но мнение ее никому не интересно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
