globallook
История с российскими пленными продолжает развиваться – в сети появилось видео допроса сотрудниками службы безопасности Украины удерживаемых Александра Александрова и Евгения Ерофеева. На видео они именуют себя военными.
Следователи собрали данные со всех участников задержания россиян – с самих пленных, захвативших их украинских солдат и попытались связаться с командованием части, которую молодые люди назвали в качестве места службы – в части им рассказали, что такие не служат.
Евгения Ерофеева взяли в плен случайно, его отряд, как предполагают украинские военные, ошибся с рекогносцировкой на местности и подошёл слишком близко к украинскому посту. Задачей отряда, по версии украинцев, отправленного ГРУ России, был захват моста через реку Донец и обеспечение пути для захвата электростанции.
Боестолкновение получилось случайным, но внезапно оказавшийся на пути разведчиков украинский солдат, бывший член батальона «Айдар», успел крикнуть, погибая, и раненые бойцы попали в плен. Их товарищи скрылись.
Информация, которую рассказывают пленные следователям СБУ постоянно меняется – ране они утверждали, что военнослужащие, и действовали по приказу, затем они вообще отказались отвечать, после того, как Министерство обороны выступило с заявлением, что Ерофеев и Александров уволились, а на последнем допросе вновь подтвердили, что действовали по приказу и находились на рабочем задании.
Особенно потрясен сержант Александров – дело в том, что канал «Вести России» показал» сюжет, в котором его жена рассказала, что ее супруг уволился еще в декабре. «Скажи мне, почему так? Я же только приказ, я не террорист… Был приказ! Я же присягу давал Родине! Скажи, как такое могло вообще?.. Почему они отказываются от нас? Задание же было! А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее? Почему она такое рассказывает?!», - спросил бывший сержант у корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина.
Ерофеев тоже подтвердил, что с военной службы они сами не увольнялись и на Украине были в служебной командировке: они вели разведку местности, боевые действия не вели, диверсий не планировали, и приказа стрелять не было, только в целях самозащиты. Задержание Ерофеев называет провалом разведывательной миссии.
Согласно международным законам и законам Украины военное наемничество запрещено и строго карается. Ерофееву и Александрову объяснили, что если они действовали по своей воле, то их деяния следствие и суд будут рассматривать, как терроризм, и им грозит пожизненное заключение.
Супруга Александрова рассказала, что она не знала, где ее муж, и предположила, что его пытали. Власти ЛНР заявили, что ребята служили милиционерами и показали удостоверения на их имена. Российское посольство на Украине заявило, что ждёт возможности встречи с пленными и обвинило украинскую сторону в том, что она препятствует этому. Украинские власти обещают, что суд будет гласным и его будет широко освещать в прессе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Подмосковье напомнили о запрете на вылов краснокнижных рыб в период нереста