
Фото vk.com
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина не исключает, что на сессии местного горсовета, которая пройдет 3 июня, депутаты могут не ограничиться вынесением ее работе неудовлетворительной оценки. Однако она не собирается сидеть, сложа руки и готова к любому исходу событий, об этом глава города рассказала в интервью «Аргументам ру».
- На сессии петрозаводского горсовета, одним из главных вопросов станет ваш отчет о работе администрации в 2014 году. Ни для кого не секрет, что нынешнее депутатское большинство состоит в оппозиции к вам, и отчет, скорее всего депутаты не примут. Вы готовы к этому?
- Жизнь в Карелии такая, что нужно быть готовым ко всему. Однако это не означает, что я буду спокойно сидеть в уголке и молчать. Мы не исключаем, что депутаты на ближайшей сессии 3 июня поставят неуд моей работе. Буквально на днях у нас было совещание на эту тему. Более того, я не исключаю, что они смогут сделать финт конем, как это было в Великом Новгороде и потребуют моей отставки. Мы четко понимаем, что будем делать, если они осуществят это незаконное решение.
- Зато вы точно можете опереться на карельских «яблочников».
- У нас существует четкая с «яблочниками» договоренность. Это та команда, которая действительно сделала все, чтобы в городе был выбран другой мэр. За почти двухлетнюю мою работу в качестве руководителя города, эти люди не создали ни одной ситуации, за которую мне было бы стыдно. Я с гордостью могу заявить, что «яблочники» - это та политическая сила в городе и республике на которую я могу опереться, и которая мне может дать и правильный ориентир. Скажем так: это волшебный источник движения. Мы можем критиковать друг друга, спорить, мы не боимся говорить об ошибках. Если что–то непонятно или не устраивает, мы это обсуждаем. У нас демократические и деловые отношения.
- Однако этого нельзя сказать о губернаторе республики Карелия Александре Худилайнене.
- Я стараюсь разграничивать хозяйственные и политические вопросы и дистанцируюсь от любых обвинений в адрес Александра Петровича, как допустим недостаточно эффективного менеджера. Я не могу оценить его работу как менеджера, потому что не знаю ситуацию, в которой он находится. Я могу говорить только о том, что допускаются неверные действия по отношению к городу Петрозаводску. Замечу к столичному городу республики. Например, работа республиканского дорожного фонда по отношению к нашему городу мне не понятна.
- Дороги в Петрозаводске и правда, оставляют желать лучшего.
- Казалось бы это чисто хозяйственный вопрос. Более того 51% зарегистрированных автовладельцев республики - это жители Петрозаводска. Это значит, что они все платят транспортный налог, который заполняет республиканский дорожный фонд. Однако в этом году из этого фонда нашему городу не выделено ни копейки. Вот такая у нас уникальная ситуация. Поэтому с дорогами у нас тяжело, это правда. Я не понимаю, как можно говорить о развитии инвестиций в республике имея столичный город с такими дорогами. Да, есть еще муниципальный дорожный фонд, так вот по нему я могу отчитаться за каждый рубль. Например, подрядчиком по уборке дорог и ямочному ремонту у нас является республиканское предприятие. С подрядчиками общаться я не могу, потому что они не выполняют условия контракта, поэтому я обращаюсь к учредителю и госкомитету, однако ни какой реакции на эти обращения нет. Я воспринимаю это как недопонимание значимости этих вещей для эффективной работы, в том числе и губернатора.
- В Петрозаводске только что завершился форум активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». Как вы оцениваете его работу?
- Мы очень большое внимание уделяем работе с общественными организациями. У нас работает открытый городской экспертный онлайн совет, виртуальная приемная администрации Петрозаводска. Также у нас проводятся открытые публичные слушания и открытая городская планерка. Недавно у нас прошел форум общественных организаций, по итогам которого мы решили создать для них единый центр. Петрозаводск на мой взгляд уникальный город, здесь живут активные люди и они хотят быть услышанными.
- Александр Бречалов открывая форум «Сообщество» заявил, что НКО Северо-Запада из президентских грантов получили всего 170 миллионов, из них около 5 миллионов достались Карелии. Основной причиной недополучения грантов он назвал неумение общественников правильно оформлять заявки на получение гранта.
- Вот поэтому мы решили создать единый центр общественных организаций, где будут созданы условия для юридического и бухгалтерского сопровождения, для привлечения и поиска дополнительных ресурсов. В нашей республике 1200 НКО, из них 860 зарегистрированы на территории Петрозаводска. При этом реально действующих - 300, из них порядка 70- ти, работают в контакте с Администрацией города. Проект создания единого центра общественных организаций у нас уже готов. Думаю, что это будет огромное подспорье для общественников города. Еще раз повторю, муниципальные площади у нас есть, осталось дело за малым, найти средства, чтобы его реализовать. Думаю, что в этом году мы это сделаем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
Главные новости к вечеру 26 января
Признать СВО чем-то большим депутаты пока не готовы

США объявили ЧВК "Вагнер" "транснациональной преступной организацией" и ввели новые санкции

В США бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР заподозрили в работе на российского миллиардера

Лишенного сана Сергия приговорили к 7 годам тюрьмы по делу о разжигании ненависти

Концерт Валерия Меладзе в Москве отменили

Мария Шукшина рассказала, чего пожелал ей Жириновский незадолго до его госпитализации

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

К лету НАТО завалит Украину танками?
В Новосибирске задержали экс-директора театра «Красный факел» Александра Кулябина

Уроки Верхнего Ларса учтены?

Запрещенное слово все чаще звучит в отношении спецоперации с самого верха российской власти

Ректор РАНХи ГС Владимир Мау освобожден от должности в связи «с состоянием здоровья» и невозвращением из Израиля

Свято место пусто не бывает - в Казахстане тоже заработали закрытые недавно "Макдональдсы"

Не будем дурачить себя сами - в нефтегазовом секторе всё довольно печально

Слухи, скандалы, сплетни
Секрет одиночества Ольги Бузовой раскрыла ее подруга Мария Погребняк

Мария Шукшина рассказала, чего пожелал ей Жириновский незадолго до его госпитализации

Вдову Иосифа Кобзона доставили в хирургическое отделение

Прокофьева вспомнила, как у нее и Заворотнюк были самые невыгодные условия труда в ситкоме

Шоубиз
Игорь Саруханов снова женился

Участница "Голоса" о последних днях Градского: "Я говорила всем : "Что вы делаете? Он же сейчас умрёт!"

Наука
«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

"Роскосмос" назвал не соответствующей действительности информацию о температуре в 50 градусов на "Союзе"

Космонавты на МКС попытаются снизить температуру на поврежденном корабле "Союз", которая поднялась уже до нереальных 50 градусов

Хайтек
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

В приложениях трех российских банков возник сбой

В ВТБ сообщили о крупнейшей DDoS-атаке и возможных проблемах с сервисами

Туризм
Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян

Визовый центр Италии перестал принимать к рассмотрению российские загранпаспорта, выданные на 5 лет
Кипр с декабря вводит сбор за оформление визы для россиян

Спорт
Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Российская шахматистка Александра Костенюк будет представлять Швейцарию с 2024 года

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с уходом Пеле

Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в ОИ-2024 в нейтральном статусе

Вкусный раздел
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!

Андрей Мокич: Хумус и соленые лимоны
