Фото К.Еганян
Презентация документального фильма "Война непрощенных", посвященного непростой судьбе участников волжско-татарского легиона вермахта "Идель-Урал", прошла в культурном центре "Дом на Патриарших". Премьеру посетили врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ и Полномочный представитель РТ в Российской Федерации Равиль Ахметшин.
"Эта лента посвящена очень тяжелой, трагической странице в истории татарского народа, - рассказала о фильме автор проекта, ведущая программы «Вести» Фарида Курбангалеева, - Страница эта связана с периодом Великой Отечественной войны, а конкретно с участием татар в легионе "Идель-Урал". Очень долгие годы эта тема замалчивалась. Спустя какое-то время - в 90-е годы, возможно, - информации стало чуть больше. Но все же сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это первая лента, снятая на эту тему. Никогда еще до этого времени ничего подобного не делалось".

Автор сценария и режиссер Денис Красильников в своей речи подчеркнул, что эта работа посвящена людям, которые и прежде не боялись затрагивать эту тему и оставались верны "своей идее, своим принципам и убеждениям, что предательства нет - есть подвиг, который мы должны помнить". В ходе работы над лентой съемочная группа побывала в Белоруссии, Германии, Польше и Франции и записала интервью с историками, краеведами, архивистами и очевидцами этих трагических событий.

"Идель-Урал" - подразделение Вермахта, состоявшее из представителей приволжских народов, в основном из татар. Легионеры поднимали восстания и бежали к местным партизанам, из-за чего "Идель-Урал" был ненадежным союзником для немцев. В легионе действовала подпольная антифашистская организация, распространявшая листовки среди легионеров. Классик татарской литературы, поэт Муса Джалиль, который также оказался в этом легионе и за свою антифашистскую деятельность казненный гитлеровцами, по окончании войны стал Героем Советского Союза. Но в массе своей легионеры-антифашисты так и остались не признанными героями. После окончания войны около миллиона представителей всех народов СССР оказались в числе "предателей", в том числе участники легиона "Идель-Урал", исследованию судьбы которых посвящен документальный фильм.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери