
Фото К.Еганян
Презентация документального фильма "Война непрощенных", посвященного непростой судьбе участников волжско-татарского легиона вермахта "Идель-Урал", прошла в культурном центре "Дом на Патриарших". Премьеру посетили врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ и Полномочный представитель РТ в Российской Федерации Равиль Ахметшин.
"Эта лента посвящена очень тяжелой, трагической странице в истории татарского народа, - рассказала о фильме автор проекта, ведущая программы «Вести» Фарида Курбангалеева, - Страница эта связана с периодом Великой Отечественной войны, а конкретно с участием татар в легионе "Идель-Урал". Очень долгие годы эта тема замалчивалась. Спустя какое-то время - в 90-е годы, возможно, - информации стало чуть больше. Но все же сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это первая лента, снятая на эту тему. Никогда еще до этого времени ничего подобного не делалось".
Автор сценария и режиссер Денис Красильников в своей речи подчеркнул, что эта работа посвящена людям, которые и прежде не боялись затрагивать эту тему и оставались верны "своей идее, своим принципам и убеждениям, что предательства нет - есть подвиг, который мы должны помнить". В ходе работы над лентой съемочная группа побывала в Белоруссии, Германии, Польше и Франции и записала интервью с историками, краеведами, архивистами и очевидцами этих трагических событий.
"Идель-Урал" - подразделение Вермахта, состоявшее из представителей приволжских народов, в основном из татар. Легионеры поднимали восстания и бежали к местным партизанам, из-за чего "Идель-Урал" был ненадежным союзником для немцев. В легионе действовала подпольная антифашистская организация, распространявшая листовки среди легионеров. Классик татарской литературы, поэт Муса Джалиль, который также оказался в этом легионе и за свою антифашистскую деятельность казненный гитлеровцами, по окончании войны стал Героем Советского Союза. Но в массе своей легионеры-антифашисты так и остались не признанными героями. После окончания войны около миллиона представителей всех народов СССР оказались в числе "предателей", в том числе участники легиона "Идель-Урал", исследованию судьбы которых посвящен документальный фильм.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
