globallookpress.com
«Русский мир». Что это? Данное словосочетание приводит некоторых иностранцев в ужас. Но на деле оно ничем не наполнено – или же каждый вкладывает в него нечто своё. И едва ли такая неопределённость помогает внешней политике России. Скорее наоборот.
На днях я получил письмо из Словакии. Писал человек ярко выраженных прозападных, либеральных и антикоммунистических взглядов, не согласный с политикой премьер-министра Роберта Фицо, который недавно приезжал к Владимиру Путину, а до того не раз выступал с критикой антироссийских санкций. Словака заинтересовало, что же такой «Русский мир», и является ли он новым воплощением «доктрины Брежнева», когда советские танки в 1968 вошли в родную ему Чехословакию.
«Что это за идеология? Это мир только для русских? Мне представляется, что это националистическая идеология только для русских, которую они хотят распространить на другие части света», - написал словак. Естественно, я в ответ отмёл подобное предположение, и начал перечислять, что вкладывают в это понятие те или иные общественные деятели России. Но поймал себя на мысли, что и сам должен бы задать подобный вопрос. Так что же такое «Русский мир», который вроде бы собралась строить наша страна?
К слову сказать, есть в нашей стране такой документ, как Концепция внешней политики РФ. Последний раз его обновляли два года назад, а до того – в 1993, 2000 и 2008 гг. И если прочитать его, то там нет никакого упоминания о «Русском мире». Понятно, что за два года много воды утекло, наши отношения с Западом резко осложнились, Крым изменил свою государственную принадлежность. Может быть, в новой редакции документа нам, наконец, расскажут что-то. Пока же остаётся гадать на кофейной гуще.
Первое, что приходит на ум, что «Русский мир» - своего рода противопоставление Россия Западу в целом и Европе в частности. Россия – особая цивилизация, не имеющая с Европой и Северной Америкой ничего общего. Мы с ними всю жизнь воевали, в лучшем случае – совершенно не понимали и не принимали друг друга. Нам не нужны политкорректность, однополые браки и т.п. А раз оно так – значит, нам нужно строить собственный мир и не пытаться играть в европейские ценности. Мы – особая цивилизация, и всё у нас по-другому.
В данном случае внешняя политика России должна строиться на простом постулате. Любой, кто выступает против Запада – наш возможный союзник. Поэтому мы должны сближаться с Китаем, с Индией, с Ираном, с Бразилией. Да с кем угодно – лишь бы не с Западом, развитие нормальных отношений с которым раз и навсегда признано невозможным. Стоит ли бояться словацкому либералу такой России? Вряд ли. Это значит, что всех бывших собратьев по соцлагерю мы готовы оставить в покое. Словакия – это Европа, а Европа нам неинтересна.
Есть и вторая версия трактовки данного понятия. Она во многом смыкается с первой, но есть некоторые отличия. Простое противопоставление себя Западу может быть достаточно пассивным, а в данном случае речь может идти о воссоздании Советского Союза на какой-либо новой основе – скорее всего, Евразийского Союза. Речь может не идти о поглощении бывших советских республик, но, по крайней мере, о привязке их к своему экономическому и политическому пространству. В данном случае, речь скорее о «Евразийском», нежели о «Русском» мире.
Здесь, наверное, страхи наибольшие. У словацкого либерала сразу же из глубин памяти высвечиваются советские танки на улицах Братиславы и Праги. Если Россия восстановит Советский Союз – она может приняться и за бывшие социалистические страны. Словакия – страна нам родственная по языку, как и ещё пяток государств Евросоюза. И если сегодня Запад старается возвести вокруг нас своего рода санитарный кордон, то чем мы хуже?
Правда, и в первом, и во втором случае острие нашей внешней политики скорее направлено в другую сторону. Предполагается, что ближайшими нашими союзниками станут страны Средней Азии. Они имеют для нас особое геополитическое значение, здесь у нас больше всего возможностей перетянуть их на свою сторону. Предполагаются также тёплые отношения со странами БРИКС, но едва ли Бразилия или Индия могут войти в нашу сферу влияния. Такое, кажется, в мыслях нет ни у кого.
Наконец, есть ещё третья трактовка «Русского мира». На сей раз речь идёт об узко этническом понятии. Как минимум оно подразумевает защиту русского и русскоязычного населения в разных странах. Как максимум – объединение всех этнических русских или всех православных восточных славян в одном государстве. Можно также предположить, что имеется также в виду необходимость защиты русских в самой России от нежелательных мигрантов с юга, защита их в национальных республиках РФ.
Здесь словацкому либералу совсем уж нечего бояться. Записать словаков в восточные славяне едва ли кому в голову придёт. Просто Россия постарается укрепить союз России и Белоруссии, присоединив к нему в дальнейшем Украину. Кроме того, может встать вопрос о принадлежности ряда областей Северного Казахстана и Приднестровья, где русскоязычное население составляет большинство. Возможно, даже ряд районов Латвии и Эстонии – хотя такое уже куда менее вероятно и обсуждается куда реже.
В данном случае нельзя однозначно сказать, что «Русский мир» имеет однозначно антизападную окраску. Он может быть в одинаковой степени направлен и против гастарбайтеров из Таджикистана, и против необандеровцев на Украине. Что же касается Запада или стран БРИКС, то здесь нет однозначного противопоставления им, или же однозначного объединения с ними. Как говорится, отношения будем выстраивать по обстоятельствам. Если вы не против объединения русских – значит, можно с вами дружить.
Но всё вышеперечисленное – только догадки. Действительность же заключается в том, что руководство России до сих пор не объяснило, что же оно вкладывает в понятие «Русский мир». Возможно, оно само до конца не разобралось… О завоевании всего мира речи, конечно, нет. И тем более нельзя говорить о том, что русские собираются покорить все остальные народы и навязать им свою волю. У нас элементарно на такое нет сил. Да и желания особого тоже нет ни у народа, ни у власти.
Однако данная история свидетельствует об одном: Россия недостаточно хорошо разъясняет свою внешнюю политику. И даже человек, владеющий русским языком (а словак, написавший письмо, им владеет), не в состоянии разобраться, что к чему. А в результате о нас складывается не очень благоприятное мнение. В голову приходят самые нелепые мысли, вспоминаются тёмные страницы прошлого, нас начинают бояться. Потом же дело оборачивается расширением НАТО к нашим границам, санкциями, военными учениями, дипломатическим бойкотом.
Пора отчётливо поставить цели во внешней политике – хотя бы для себя. А там дальше будем уже разбираться с другими – кто их приемлет, кто не приемлет, кто колеблется. Советский Союз не любили многие (порой справедливо), но политика у него была ясной, и добивался он своего куда лучше, чем современная Россия. И США добиваются своего чаще нас, потому что лучше понимают, что хотят. И Китай добивается, и много ещё кто. А у нас поле для манёвра только сужается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Хорошие новости: В Подмосковье начался капремонт почти шести тысяч домов
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента