Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Такой невнятный «Русский мир»…

16 июня 2015, 08:27 [«», Вадим Трухачев ]

Такой невнятный «Русский мир»…

globallookpress.com

«Русский мир». Что это? Данное словосочетание приводит некоторых иностранцев в ужас. Но на деле оно ничем не наполнено – или же каждый вкладывает в него нечто своё. И едва ли такая неопределённость помогает внешней политике России. Скорее наоборот.

На днях я получил письмо из Словакии. Писал человек ярко выраженных прозападных, либеральных и антикоммунистических взглядов, не согласный с политикой премьер-министра Роберта Фицо, который недавно приезжал к Владимиру Путину, а до того не раз выступал с критикой антироссийских санкций. Словака заинтересовало, что же такой «Русский мир», и является ли он новым воплощением «доктрины Брежнева», когда советские танки в 1968 вошли в родную ему Чехословакию.

«Что это за идеология? Это мир только для русских? Мне представляется, что это националистическая идеология только для русских, которую они хотят распространить на другие части света», - написал словак. Естественно, я в ответ отмёл подобное предположение, и начал перечислять, что вкладывают в это понятие те или иные общественные деятели России. Но поймал себя на мысли, что и сам должен бы задать подобный вопрос. Так что же такое «Русский мир», который вроде бы собралась строить наша страна?

К слову сказать, есть в нашей стране такой документ, как Концепция внешней политики РФ. Последний раз его обновляли два года назад, а до того – в 1993, 2000 и 2008 гг. И если прочитать его, то там нет никакого упоминания о «Русском мире». Понятно, что за два года много воды утекло, наши отношения с Западом резко осложнились, Крым изменил свою государственную принадлежность. Может быть, в новой редакции документа нам, наконец, расскажут что-то. Пока же остаётся гадать на кофейной гуще.

Первое, что приходит на ум, что «Русский мир» - своего рода противопоставление Россия Западу в целом и Европе в частности.  Россия – особая цивилизация, не имеющая с Европой и Северной Америкой ничего общего. Мы с ними всю жизнь воевали, в лучшем случае – совершенно не понимали и не принимали друг друга. Нам не нужны политкорректность, однополые браки и т.п. А раз оно так – значит, нам нужно строить собственный мир и не пытаться играть в европейские ценности. Мы – особая цивилизация, и всё у нас по-другому.

В данном случае внешняя политика России должна строиться на простом постулате. Любой, кто выступает против Запада – наш возможный союзник. Поэтому мы должны сближаться с Китаем, с Индией, с Ираном, с Бразилией. Да с кем угодно – лишь бы не с Западом, развитие нормальных отношений с которым раз и навсегда признано невозможным. Стоит ли бояться словацкому либералу такой России? Вряд ли. Это значит, что всех бывших собратьев по соцлагерю мы готовы оставить в покое. Словакия – это Европа, а Европа нам неинтересна.

Есть и вторая версия трактовки данного понятия. Она во многом смыкается с первой, но есть некоторые отличия. Простое противопоставление себя Западу может быть достаточно пассивным, а в данном случае речь может идти о воссоздании Советского Союза на какой-либо новой основе – скорее всего, Евразийского Союза. Речь может не идти о поглощении бывших советских республик, но, по крайней мере, о привязке их к своему экономическому и политическому пространству. В данном случае, речь скорее о «Евразийском», нежели о «Русском» мире.

Здесь, наверное, страхи наибольшие. У словацкого либерала сразу же из глубин памяти высвечиваются советские танки на улицах Братиславы и Праги. Если Россия восстановит Советский Союз – она может приняться и за бывшие социалистические страны. Словакия – страна нам родственная по языку, как и ещё пяток государств Евросоюза. И если сегодня Запад старается возвести вокруг нас своего рода санитарный кордон, то чем мы хуже?

Правда, и в первом, и во втором случае острие нашей внешней политики скорее направлено в другую сторону. Предполагается, что ближайшими нашими союзниками станут страны Средней Азии. Они имеют для нас особое геополитическое значение, здесь у нас больше всего возможностей перетянуть их на свою сторону. Предполагаются также тёплые отношения со странами БРИКС, но едва ли Бразилия или Индия могут войти в нашу сферу влияния. Такое, кажется, в мыслях нет ни у кого.

Наконец, есть ещё третья трактовка «Русского мира». На сей раз речь идёт об узко этническом понятии. Как минимум оно подразумевает защиту русского и русскоязычного населения в разных странах. Как максимум – объединение всех этнических русских или всех православных восточных славян в одном государстве. Можно также предположить, что имеется также в виду необходимость защиты русских в самой России от нежелательных мигрантов с юга, защита их в национальных республиках РФ.

Здесь словацкому либералу совсем уж нечего бояться. Записать словаков в восточные славяне едва ли кому в голову придёт. Просто Россия постарается укрепить союз России и Белоруссии, присоединив к нему в дальнейшем Украину. Кроме того, может встать вопрос о принадлежности ряда областей Северного Казахстана и Приднестровья, где русскоязычное население составляет большинство. Возможно, даже ряд районов Латвии и Эстонии – хотя такое уже куда менее вероятно и обсуждается куда реже.

В данном случае нельзя однозначно сказать, что «Русский мир» имеет однозначно антизападную окраску. Он может быть в одинаковой степени направлен и против гастарбайтеров из Таджикистана, и против необандеровцев на Украине. Что же касается Запада или стран БРИКС, то здесь нет однозначного противопоставления им, или же однозначного объединения с ними. Как говорится, отношения будем выстраивать по обстоятельствам. Если вы не против объединения русских – значит, можно с вами дружить.

Но всё вышеперечисленное – только догадки. Действительность же заключается в том, что руководство России до сих пор не объяснило, что же оно вкладывает в понятие «Русский мир». Возможно, оно само до конца не разобралось… О завоевании всего мира речи, конечно, нет. И тем более нельзя говорить о том, что русские собираются покорить все остальные народы и навязать им свою волю. У нас элементарно на такое нет сил. Да и желания особого тоже нет ни у народа, ни у власти.

Однако данная история свидетельствует об одном: Россия недостаточно хорошо разъясняет свою внешнюю политику. И даже человек, владеющий русским языком (а словак, написавший письмо, им владеет), не в состоянии разобраться, что к чему. А в результате о нас складывается не очень благоприятное мнение. В голову приходят самые нелепые мысли, вспоминаются тёмные страницы прошлого, нас начинают бояться. Потом же дело оборачивается расширением НАТО к нашим границам, санкциями, военными учениями, дипломатическим бойкотом.

Пора отчётливо поставить цели во внешней политике – хотя бы для себя. А там дальше будем уже разбираться с другими – кто их приемлет, кто не приемлет, кто колеблется. Советский Союз не любили многие (порой справедливо), но политика у него была ясной, и добивался он своего куда лучше, чем современная Россия. И США добиваются своего чаще нас, потому что лучше понимают, что хотят. И Китай добивается, и много ещё кто. А у нас поле для манёвра только сужается.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.